Il portafoglio ordini è il numero che conta
Suntec Corporation (TSE: 1960), impresa di impianti elettrici e tecnologici, ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 15,1% a ¥16.077 milioni, l'utile operativo del 252,3% a ¥958 milioni, l'utile ordinario del 145,0% a ¥1.156 milioni e l'utile netto del 225,8% a ¥875 milioni, con un utile per azione di ¥57,01 contro ¥17,50.
In un'impresa di costruzioni il portafoglio precede la riga dei ricavi, e questo si è mosso molto: ordini per ¥26.367 milioni, +184,3%, perché la società si è aggiudicata grandi commesse per data center in Malaysia e Indonesia. È circa il 64% in più dei ricavi del trimestre stesso, ed è la cifra che disegna gli anni a venire più di questo. Anche i lavori in corso sono avanzati regolarmente, ed è ciò che ha portato i ricavi al +15,1%.
Due cose hanno alzato l'utile, e una non si ripeterà
Il balzo del 252,3% dell'utile operativo ha due cause dichiarate, di natura diversa. La prima è ordinaria: il lavoro di riduzione dei costi ha portato il margine lordo sopra il piano. La seconda no: la società temeva per l'esigibilità di un pagamento su un progetto di centrale fotovoltaica; quell'incasso è divenuto certo e perciò ha stornato ¥381 milioni del fondo svalutazione crediti, riducendo le spese commerciali e amministrative. Su un utile operativo di ¥958 milioni quello storno pesa molto, ed è una voce una tantum. Più sotto, l'utile ordinario è stato aiutato dai proventi da locazioni e da affitto di terreni, rimasti al consueto livello solido.
Impiantistica, che è praticamente l'intera società, ha aumentato i ricavi del 15,2% a ¥15.967 milioni e l'utile del 245,8% a ¥1.009 milioni. Al suo interno il cablaggio interno è passato da ¥10.652 a ¥11.674 milioni, gli impianti elettrici da ¥2.350 a ¥2.794 milioni e la climatizzazione e idraulica da ¥860 a ¥1.499 milioni — +74% su quest'ultima riga. La produzione di apparecchiature è piccola e in arretramento: ricavi in calo dell'8,5% a ¥120 milioni e perdita in allargamento da ¥22 a ¥31 milioni.
Uno stato patrimoniale più solido e una stima che presuppone un resto d'anno assai più debole
Le attività totali sono scese del 3,0% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥58.749 milioni, soprattutto per ¥3.294 milioni in meno di effetti e crediti per lavori ultimati, contro ¥925 milioni di maggiore liquidità e ¥343 milioni di maggiori titoli. Le passività sono scese di ¥2.027 milioni a ¥24.823 milioni. Il patrimonio netto è salito dello 0,7% a ¥33.926 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 57,3% dal 55,3%.
Le stime restano invariate, e la loro forma va detta chiaramente. Per l'intero esercizio la società attende ricavi netti di ¥74.000 milioni (+21,2%) ma un utile operativo di ¥2.700 milioni (−10,4%), un utile ordinario di ¥3.200 milioni (−15,5%) e un utile netto di ¥2.300 milioni (−16,8%), con utile per azione di ¥149,79. Per il primo semestre attende ricavi netti di ¥32.000 milioni (+13,5%) e un utile operativo di ¥1.000 milioni (−15,1%). A fronte di un primo trimestre che ha già prodotto ¥958 milioni, quel dato semestrale implica circa ¥42 milioni di utile operativo nel secondo trimestre. Ricavi e margini nelle costruzioni sono irregolari da periodo a periodo, e la società non ha rivisto la stima; il trimestre ha però messo a bilancio il 35,5% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 21,7% di quello di ricavi. Il dividendo annuale è stimato in calo a ¥55,00 da ¥65,00, mantenendo il payout vicino al 37%.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 16.077 | 13.969 | +15,1% |
| Ordini acquisiti (milioni di ¥) | 26.367 | — | +184,3% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 958 | 272 | +252,3% |
| Margine operativo | 6,0% | 1,9% | +4,1 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 1.156 | 471 | +145,0% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 875 | 268 | +225,8% |
| UPA (¥) | 57,01 | 17,50 | +225,8% |
| Impiantistica — ricavi (milioni di ¥) | 15.967 | 13.863 | +15,2% |
| Impiantistica — utile di settore (milioni di ¥) | 1.009 | 291 | +245,8% |
| Produzione di apparecchiature — ricavi (milioni di ¥) | 120 | 131 | −8,5% |
| Produzione di apparecchiature — utile di settore (milioni di ¥) | −31 | −22 | perdita ampliata |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 58.749 | 60.543 | −3,0% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 33.926 | 33.692 | +0,7% |
| Rapporto patrimoniale | 57,3% | 55,3% | +2,0 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 74.000 | — | +21,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 2.700 | — | −10,4% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 3.200 | — | −15,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 2.300 | — | −16,8% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 149,79 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 55,00 | 65,00 | −15,4% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.