L'utile sta nelle royalty di franchising, non nelle vendite dei ristoranti
Ootoya Holdings Co., Ltd. (TSE: 2705), che gestisce la catena di pasti completi Ootoya Gohandokoro, ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 18,0% a ¥10.273 milioni, l'utile operativo del 22,2% a ¥554 milioni, l'utile ordinario del 19,4% a ¥564 milioni e l'utile netto del 25,6% a ¥323 milioni, con un utile per azione di ¥44,52 contro ¥35,47.
La ripartizione per settori dice dove si guadagna. Locali diretti in Giappone è di gran lunga l'attività maggiore con ¥6.341 milioni di ricavi, +18,5%, ma ha prodotto solo ¥244 milioni di utile di settore, +16,0%. Il franchising in Giappone, meno della metà per dimensione a ¥2.912 milioni (+23,0%), ha prodotto ¥503 milioni (+20,6%) — più del doppio dell'utile su ben meno della metà dei ricavi. È la forma di un franchisor: i locali diretti portano la base di costi operativi, quelli in franchising portano il margine.
Entrambi i settori sono stati aiutati dai menù a tempo limitato. Nel diretto la rete ha chiuso il trimestre con 153 locali Ootoya Gohandokoro più altri quattro; il lato franchising ha aperto tre nuovi Ootoya Gohandokoro e convertito un locale diretto in franchising, arrivando a 168 punti operativi.
L'estero è l'unico settore che arretra
Locali diretti all'estero è l'eccezione: i ricavi sono scesi del 2,5% a ¥745 milioni e la perdita di settore si è allargata da ¥26 a ¥31 milioni. È una rete piccola — nove ristoranti, quattro a Hong Kong, quattro nello Stato di New York e uno in Thailandia — e la società descrive menù a tempo limitato in ciascun Paese oltre a una collaborazione con influencer per la promozione sui social negli Stati Uniti.
La rete in franchising all'estero è l'immagine speculare: ricavi minimi, utile reale. Il franchising all'estero ha aumentato i ricavi del 19,3% a ¥106 milioni e l'utile del 58,8% a ¥42 milioni su 136 punti — 62 in Thailandia, 54 a Taiwan, 17 in Indonesia e uno ciascuno in Malaysia, Cambogia e Filippine. Altro, un'attività di importazione e vendita di prodotti a marchio proprio in Thailandia, ha aumentato i ricavi del 29,1% a ¥167 milioni e l'utile dell'87,7% a ¥36 milioni.
Uno stato patrimoniale più leggero e una stima che il trimestre ha già superato
Le attività totali sono scese del 3,4% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥11.504 milioni: attivo corrente −5,1% a ¥5.528 milioni per ¥86 milioni di minore liquidità e ¥278 milioni di minori crediti, attivo immobilizzato −1,7% a ¥5.976 milioni. Le passività sono scese del 7,9% a ¥6.891 milioni, soprattutto ¥347 milioni in meno di debiti verso fornitori e ¥227 milioni in meno di imposte da versare. Il patrimonio netto è salito del 4,3% a ¥4.613 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 37,3% dal 34,5%.
Le stime restano invariate rispetto a quelle pubblicate l'8 maggio 2026: ricavi netti di ¥38.000 milioni (+2,7%), utile operativo di ¥2.245 milioni (+4,9%), utile ordinario di ¥2.221 milioni (+0,7%) e utile netto di ¥1.399 milioni (+13,5%), con utile per azione di ¥192,94. Il divario merita di essere detto: il trimestre ha aumentato i ricavi del 18,0% a fronte di un obiettivo annuale del 2,7%, e ha già messo a bilancio il 27,0% dell'obiettivo annuale di ricavi e il 24,7% di quello di utile operativo. Il documento non spiega quel divario oltre a confermare che la stima resta valida. Il dividendo annuale resta a ¥20,00, interamente pagato a fine esercizio.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 10.273 | 8.704 | +18,0% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 554 | 453 | +22,2% |
| Margine operativo | 5,4% | 5,2% | +0,2 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 564 | 472 | +19,4% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 323 | 257 | +25,6% |
| UPA (¥) | 44,52 | 35,47 | +25,5% |
| Locali diretti in Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 6.341 | 5.352 | +18,5% |
| Locali diretti in Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 244 | 211 | +16,0% |
| Franchising in Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 2.912 | 2.368 | +23,0% |
| Franchising in Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 503 | 417 | +20,6% |
| Locali diretti all'estero — ricavi (milioni di ¥) | 745 | 764 | −2,5% |
| Locali diretti all'estero — utile di settore (milioni di ¥) | −31 | −26 | perdita ampliata |
| Franchising all'estero — ricavi (milioni di ¥) | 106 | 88 | +19,3% |
| Franchising all'estero — utile di settore (milioni di ¥) | 42 | 26 | +58,8% |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 167 | 129 | +29,1% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 36 | 19 | +87,7% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 11.504 | 11.907 | −3,4% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 4.613 | 4.421 | +4,3% |
| Rapporto patrimoniale | 37,3% | 34,5% | +2,8 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 38.000 | — | +2,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 2.245 | — | +4,9% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 2.221 | — | +0,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 1.399 | — | +13,5% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 192,94 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 20,00 | 20,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.