Le due metà di questo bilancio vanno lette separatamente
Himeji Rika Co., Ltd. (TSE: 322A), che produce componenti in vetro di quarzo per gli impianti di produzione di semiconduttori, ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 15,6% a ¥8.131 milioni e ogni riga di utile è tornata positiva: un utile operativo di ¥451 milioni contro una perdita di ¥451 milioni, un utile ordinario di ¥418 milioni contro una perdita di ¥737 milioni e un utile netto di ¥3.859 milioni contro una perdita di ¥584 milioni, con un utile per azione di ¥486,74 contro una perdita di ¥73,66.
La riga netta vale nove volte quella ordinaria, e la ragione è una sola voce. La società ha iscritto ¥5.309 milioni di contributi pubblici tra i proventi straordinari, che insieme a ¥81 milioni di rimborso dell'imposta immobiliare e ¥0,3 milioni di plusvalenza su cessione hanno portato i proventi straordinari a ¥5.390 milioni contro ¥1 milione di oneri straordinari. L'utile ante imposte è stato di ¥5.807 milioni; ¥1.948 milioni di imposte — quasi tutte un onere per imposte differite di ¥1.896 milioni — hanno lasciato ¥3.859 milioni. Tolto il contributo, questa è una società che ha guadagnato ¥418 milioni ante imposte su ¥8.131 milioni di vendite: quella è la ripresa operativa, non il titolo.
La ripresa operativa è reale, ed è una storia di IA
L'inversione sulla riga operativa è autentica e vi hanno contribuito entrambi i settori. Vetro di quarzo, il nucleo, ha aumentato i ricavi del 14,5% a ¥6.663 milioni e l'utile del 78,0% a ¥933 milioni. I suoi prodotti sono componenti in vetro di quarzo usati come parti chiave negli impianti di produzione di semiconduttori, e la società riferisce che gli ordini sono aumentati con il proseguire degli investimenti in quel mercato, trainati dai prodotti legati all'IA.
Riscaldatori, lampade e impianti ha aumentato i ricavi del 21,5% a ¥1.477 milioni ed è passato a un utile di ¥147 milioni da una perdita di ¥2 milioni. La domanda di lampade dai produttori di semiconduttori si è ripresa e le lampade di consumo sono rimaste solide; l'attività impianti, soprattutto sistemi di lavaggio a ultrasuoni, è partita lentamente come previsto ed è rimasta su livelli bassi. Dietro entrambi, la società descrive un mercato dei semiconduttori in cui l'IA generativa e gli investimenti nei data center hanno tenuto solida la domanda di chip per IA, logica ad alte prestazioni e memorie.
Uno stato patrimoniale trasformato sulla carta e stime riviste
Le attività totali sono salite del 5,3% a ¥40.856 milioni, ma il patrimonio netto è quasi raddoppiato — +79,8% a ¥8.701 milioni — perché l'intero utile semestrale è finito nel capitale proprio. L'indice di patrimonializzazione è balzato al 21,3% dal 12,5%. Va detto chiaramente: quel miglioramento è il contributo che arriva a bilancio, non otto punti percentuali di gestione. Nell'attivo i semilavorati sono saliti di ¥1.109 milioni e la liquidità di ¥1.022 milioni, mentre le materie prime sono scese di ¥689 milioni; le passività sono calate di ¥1.812 milioni a ¥32.154 milioni pur con le imposte differite passive in aumento di ¥1.897 milioni.
Le stime per l'intero esercizio a dicembre 2026 sono state riviste insieme a questi risultati: ricavi netti di ¥18.481 milioni (+27,6%), utile operativo di ¥988 milioni, utile ordinario di ¥906 milioni e utile netto di ¥4.590 milioni, tutte e tre le righe contro perdite dell'anno precedente, con utile per azione di ¥578,91. Il semestre ha quindi prodotto il 45,6% dell'obiettivo annuale di utile operativo e l'84,1% di quello di utile netto — e il divario fra i due numeri è di nuovo il contributo. La società non paga dividendo e non ne prevede alcuno per l'esercizio.
| Indicatore | 1S es. 12/2026 | 1S es. 12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 8.131 | 7.036 | +15,6% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 451 | −451 | da perdita a utile |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 418 | −737 | da perdita a utile |
| Utile netto (milioni di ¥) | 3.859 | −584 | da perdita a utile |
| UPA (¥) | 486,74 | −73,66 | da perdita a utile |
| Vetro di quarzo — ricavi (milioni di ¥) | 6.663 | 5.821 | +14,5% |
| Vetro di quarzo — utile di settore (milioni di ¥) | 933 | 524 | +78,0% |
| Riscaldatori, lampade e impianti — ricavi (milioni di ¥) | 1.477 | 1.216 | +21,5% |
| Riscaldatori, lampade e impianti — utile di settore (milioni di ¥) | 147 | −2 | da perdita a utile |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 40.856 | 38.807 | +5,3% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 8.701 | 4.839 | +79,8% |
| Rapporto patrimoniale | 21,3% | 12,5% | +8,8 p.p. |
| Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥) | 18.481 | — | +27,6% |
| Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥) | 988 | — | da perdita a utile |
| Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥) | 906 | — | da perdita a utile |
| Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥) | 4.590 | — | da perdita a utile |
| Stima es. 12/2026 — UPA (¥) | 578,91 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 0,00 | 0,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.