Un margine più che raddoppiato
Central Glass Co., Ltd. (TSE: 4044) ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 13,2% a ¥37.763 milioni, l'utile operativo del 149,4% a ¥3.958 milioni — un aumento di ¥2.371 milioni —, l'utile ordinario del 173,7% a ¥4.875 milioni e l'utile netto del 368,3% a ¥3.906 milioni, con un utile per azione di ¥157,56 contro ¥33,65. Il risultato complessivo è stato di ¥6.664 milioni contro ¥541 milioni, un aumento che la società rinuncia a esprimere in percentuale perché supera il 1.000%.
La sintesi della società è breve: un'azione commerciale attiva ha alzato i ricavi, e le misure di efficienza e razionalizzazione in tutta l'attività hanno alzato l'utile. Nei numeri ne esce un margine operativo del 10,5% contro il 4,8%: un'azienda che guadagna più del doppio per ogni yen venduto rispetto a un anno fa.
Tutti i settori sono migliorati, e il più piccolo di più
Materiali elettronici ha aumentato i ricavi del 23,5% a ¥7.494 milioni e più che raddoppiato l'utile, +110,8% a ¥2.134 milioni. Tre fattori: uno yen più debole che ha alzato i prezzi di vendita, correzioni di prezzo su alcuni gas speciali i cui costi delle materie prime erano saliti, e il venir meno di un calo temporaneo di spedizioni di materiali per fotoresist che aveva pesato l'anno precedente.
Materiali per l'energia è cresciuto di più nei ricavi — +81,5% a ¥3.881 milioni per l'ampliamento della produzione di serie su una grande commessa nazionale — e ha ridotto la perdita a ¥832 milioni da ¥1.073 milioni, un miglioramento di ¥241 milioni nonostante costi delle materie prime in aumento dal secondo semestre dell'anno scorso. Resta l'unico settore in perdita del gruppo.
Life & Healthcare ha aumentato i ricavi del 4,7% a ¥10.055 milioni e l'utile del 74,0% a ¥1.657 milioni, per maggiori ricavi e riduzione dei costi fissi. Al suo interno i prodotti chimici medicali sono scesi del 21,7% a ¥2.468 milioni per la cessione delle quote di una controllata britannica consolidata, mentre i chimici per materiali sono saliti del 22,7% a ¥5.462 milioni e i fertilizzanti del 6,5% a ¥2.124 milioni per prezzi unitari più alti. Vetro, il settore maggiore per ricavi, è cresciuto del 5,1% a ¥15.031 milioni e l'utile del 47,7% a ¥931 milioni: vetro per edilizia ¥5.647 milioni (+3,5%) grazie a correzioni di prezzo nonostante un mercato non residenziale fiacco, vetro per auto ¥7.090 milioni (+5,5%) e fibra di vetro ¥2.292 milioni (+8,2%) per maggiori prodotti a fibra corta per l'auto. I quattro settori citati non sommano al dato di gruppo; il resto è in attività al di fuori di essi.
Stima rivista — e ancora sotto l'anno scorso sulla riga ordinaria
Le attività totali sono salite del 2,0% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥201.798 milioni: liquidità +¥3.206 milioni e titoli +¥3.033 milioni per il rialzo delle quotazioni, contro ¥1.281 milioni in meno di crediti e ¥1.117 milioni in meno di immobilizzazioni materiali. Le passività sono scese di ¥323 milioni a ¥69.289 milioni con il rimborso del debito oneroso. Il patrimonio netto è salito di ¥4.296 milioni a ¥132.509 milioni — utile netto di ¥3.906 milioni e +¥2.043 milioni di differenze di valutazione contro ¥2.146 milioni di dividendi —, portando l'indice di patrimonializzazione al 63,3% dal 62,5%.
Le stime sono state riviste insieme a questi risultati. Per il primo semestre la società attende ricavi netti di ¥79.000 milioni (+18,9%), utile operativo di ¥6.200 milioni (+147,8%), utile ordinario di ¥6.300 milioni (+84,6%) e utile netto di ¥4.200 milioni (+96,6%), con utile per azione di ¥169,40. Per l'intero esercizio attende ricavi netti di ¥167.500 milioni (+15,9%) e utile operativo di ¥11.000 milioni (+9,7%), ma utile ordinario di ¥11.300 milioni (−8,0%) e utile netto di ¥8.000 milioni (−4,3%), con utile per azione di ¥322,67. Quella forma va letta con attenzione: il trimestre ha già prodotto il 36,0% dell'obiettivo annuale di utile operativo e il 48,8% di quello di utile netto, e le due righe inferiori sono stimate sotto l'anno scorso benché quella operativa sia stimata sopra. Il dividendo annuale resta a ¥170,00, ripartito in ¥85,00 di acconto e ¥85,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 37.763 | 33.368 | +13,2% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 3.958 | 1.586 | +149,4% |
| Margine operativo | 10,5% | 4,8% | +5,7 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 4.875 | 1.781 | +173,7% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 3.906 | 834 | +368,3% |
| UPA (¥) | 157,56 | 33,65 | +368,2% |
| Materiali elettronici — ricavi (milioni di ¥) | 7.494 | 6.068 | +23,5% |
| Materiali elettronici — utile di settore (milioni di ¥) | 2.134 | 1.012 | +110,8% |
| Materiali per l'energia — ricavi (milioni di ¥) | 3.881 | 2.138 | +81,5% |
| Materiali per l'energia — utile di settore (milioni di ¥) | −832 | −1.073 | perdita ridotta |
| Life & Healthcare — ricavi (milioni di ¥) | 10.055 | 9.601 | +4,7% |
| Life & Healthcare — utile di settore (milioni di ¥) | 1.657 | 952 | +74,0% |
| Vetro — ricavi (milioni di ¥) | 15.031 | 14.299 | +5,1% |
| Vetro — utile di settore (milioni di ¥) | 931 | 630 | +47,7% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 201.798 | 197.825 | +2,0% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 132.509 | 128.212 | +3,4% |
| Rapporto patrimoniale | 63,3% | 62,5% | +0,8 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 167.500 | — | +15,9% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 11.000 | — | +9,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 11.300 | — | −8,0% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 8.000 | — | −4,3% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 322,67 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 170,00 | 170,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.