Una crescita arrivata per il motivo sbagliato
Nichiban Co., Ltd. (TSE: 4218) ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 2,9% a ¥12.264 milioni, l'utile operativo è sceso del 4,7% a ¥621 milioni, l'utile ordinario dell'1,2% a ¥668 milioni e l'utile netto è salito dello 0,1% a ¥393 milioni, con un utile per azione di ¥19,49 contro ¥19,31.
La società è esplicita sull'origine dei ricavi: domanda anticipata innescata dai timori sulle forniture legati al peggioramento della situazione in Medio Oriente. La stessa causa ha lavorato contro l'utile facendo salire i prezzi delle materie prime, e il medicale vi ha aggiunto spese promozionali. Il margine operativo si è ristretto al 5,1% dal 5,5%.
I due settori sono andati in direzioni nettamente diverse. I ricavi del Medicale sono saliti dell'1,4% a ¥6.006 milioni, ma l'utile di settore è sceso del 9,9% a ¥1.402 milioni dopo la pubblicità televisiva e altre attività promozionali sulle linee di cerotti Care-Leaves e di antidolorifici Roihi. I ricavi dei Nastri sono saliti del 4,3% a ¥6.257 milioni e l'utile di settore del 64,9% a ¥411 milioni, sostenuto dalle revisioni di prezzo di Cellotape e del nastro Tabanera. Costi centrali non allocati per ¥1.192 milioni (contro ¥1.154 milioni) separano il totale di settore di ¥1.814 milioni dall'utile operativo dichiarato di ¥621 milioni.
Ambito per ambito
Nel Medicale, l'ambito salute è salito del 5,9% a ¥3.700 milioni grazie alla pubblicità su Care-Leaves e sul cerotto Roihi Tsubo-Ko Cool, e l'ambito e-commerce del 9,7% a ¥309 milioni. Per contro, l'ambito materiali medicali è sceso del 9,7% a ¥1.270 milioni: le medicazioni per suture Surgifit hanno guadagnato adozione negli ospedali universitari nazionali e per acuti, ma il nastro per cicatrici Atofine ha perso vendite nei negozi ospedalieri a favore dei canali online, e il gruppo aveva concluso nell'esercizio precedente una produzione conto terzi per un cliente. L'ambito medicale globale è sceso dell'1,8% a ¥726 milioni, anche perché un tifone ha ritardato una consegna in Corea.
Nei Nastri, l'ambito industriale è salito del 9,2% a ¥3.606 milioni grazie alle revisioni di prezzo del nastro Tabanera e del Cellotape, oltre a un cambio modello su un importante veicolo domestico che ha creato nuova domanda di nastro mascherante in vinile. La cancelleria è salita del 3,4% a ¥1.072 milioni e l'e-commerce del 7,3% a ¥1.093 milioni, ma l'ambito nastri globale è sceso del 24,3% a ¥485 milioni, con la carenza di materie prime che ha imposto aggiustamenti produttivi sul nastro in cellulosa Panfix.
Stato patrimoniale e un obiettivo annuale spostato in avanti
Le attività totali sono scese del 2,7% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥65.486 milioni, con i crediti commerciali in calo di ¥1.154 milioni man mano che gli incassi dell'esercizio precedente si completavano e gli aggiustamenti delle spedizioni frenavano i nuovi crediti. Le passività sono scese di ¥1.443 milioni a ¥21.538 milioni: i finanziamenti a lungo termine in scadenza entro un anno sono calati di ¥2.000 milioni mentre quelli a lungo termine salivano di ¥1.000 milioni per rifinanziamento. L'indice di patrimonializzazione è migliorato al 67,1% dal 65,9%.
Le stime restano invariate e chiedono molto al resto dell'anno. Per il primo semestre la società prevede ricavi netti di ¥25.500 milioni (+5,6%), utile operativo di ¥1.200 milioni (+17,0%) e utile netto di ¥500 milioni (−23,8%). Per l'intero esercizio prevede ricavi netti di ¥52.000 milioni (+3,0%), utile operativo di ¥3.600 milioni (+58,5%), utile ordinario di ¥3.700 milioni (+51,5%) e utile netto di ¥2.300 milioni (+39,2%), con utile per azione di ¥113,06. Il trimestre ha consegnato appena il 17,3% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 23,6% di quello di ricavi: i nove mesi residui portano quindi quasi tutto il miglioramento promesso. Il dividendo annuale resta a ¥40,00, corrisposto interamente a fine esercizio.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 12.264 | 11.923 | +2,9% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 621 | 651 | −4,7% |
| Margine operativo | 5,1% | 5,5% | −0,4 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 668 | 676 | −1,2% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 393 | 393 | +0,1% |
| UPA (¥) | 19,49 | 19,31 | +0,9% |
| Medicale — ricavi (milioni di ¥) | 6.006 | 5.923 | +1,4% |
| Medicale — utile di settore (milioni di ¥) | 1.402 | 1.556 | −9,9% |
| Nastri — ricavi (milioni di ¥) | 6.257 | 5.999 | +4,3% |
| Nastri — utile di settore (milioni di ¥) | 411 | 249 | +64,9% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 65.486 | 67.307 | −2,7% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 43.948 | 44.325 | −0,9% |
| Rapporto patrimoniale | 67,1% | 65,9% | +1,2 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 52.000 | — | +3,0% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 3.600 | — | +58,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 3.700 | — | +51,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 2.300 | — | +39,2% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 113,06 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 40,00 | 40,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.