I ricavi trimestrali di Poval Kogyo salgono del 15%: l'utile dei macchinari speciali quasi triplica, quello del settore principale cala

I ricavi netti sono saliti del 15,4% a ¥1.025 milioni e l'utile operativo del 22,6% a ¥119 milioni, portando il margine operativo all'11,7%. L'utile netto è salito del 41,6% a ¥67 milioni. L'utile del settore macchinari su misura è salito del 172,2% mentre quello del più grande settore incollaggio è sceso del 13,2%.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di Poval Kogyo Co., Ltd.

A portare il trimestre è stato il settore piccolo

Poval Kogyo Co., Ltd. (TSE: 4247) ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 15,4% a ¥1.025 milioni, l'utile operativo del 22,6% a ¥119 milioni, l'utile ordinario del 21,3% a ¥131 milioni e l'utile netto del 41,6% a ¥67 milioni, con un utile per azione di ¥25,65 contro ¥18,11.

I due settori si sono mossi in direzioni opposte sull'utile. Incollaggio e lavorazione resine, pari all'80,7% dei ricavi, ha aumentato il fatturato dell'11,2% a ¥827 milioni, ma il suo utile di settore è sceso del 13,2% a ¥84 milioni. Macchinari su misura ha aumentato il fatturato del 36,6% a ¥198 milioni e l'utile di settore del 172,2% a ¥43 milioni — un incremento di ¥27,6 milioni a fronte del calo di ¥12,7 milioni del settore principale. Anche i costi centrali non allocati si sono ridotti, a ¥7,8 milioni da ¥15,0 milioni: è il resto del ponte verso l'utile operativo dichiarato.

Nell'incollaggio i prodotti a nastro si sono mantenuti stabili grazie agli ordini dell'automotive e della siderurgia, e i materiali per lucidatura destinati all'industria dei display sono andati bene. Nei macchinari le tenute meccaniche sono state solide ed è stata contabilizzata nel periodo una grande macchina per l'industria alimentare — una voce irregolare che spiega sia il balzo dei ricavi sia la quasi triplicazione dell'utile di settore, e che non va data per ripetibile ogni trimestre.

Su cosa la società dice di stare lavorando

La società indica quattro filoni di lavoro per il periodo: approfondire i rapporti con i clienti esistenti, ampliare i canali di vendita dei tamponi per lucidatura destinati ai semiconduttori di nuova generazione, migliorare la resa dei materiali e migliorare i processi produttivi per ridurre i costi. È un'agenda di costi e mix più che di capacità, coerente con un margine salito all'11,7% dall'11,0%.

Un punto di confronto merita attenzione. Il trimestre dell'anno precedente conteneva ¥31,7 milioni di proventi straordinari — ¥2,5 milioni di plusvalenza su cessione di cespiti e ¥29,2 milioni dalla liquidazione di una partecipata —, assenti quest'anno, e portava anche un carico fiscale insolitamente pesante, pari al 65,0% dell'utile ante imposte contro il 48,2% di questa volta. I due effetti si compensano in larga parte nel confronto, ma la crescita del 41,6% dell'utile netto non è una lettura diretta del +22,6% operativo.

Uno stato patrimoniale quasi fermo e stime di un anno più debole

Le attività totali sono scese di ¥5 milioni a ¥7.271 milioni, le passività di ¥17 milioni a ¥1.215 milioni e il patrimonio netto è salito di ¥12 milioni a ¥6.055 milioni. L'indice di patrimonializzazione è dell'83,1% contro l'82,8% — fra gli stati patrimoniali meno indebitati della borsa — e il patrimonio netto per azione è salito a ¥2.292,55 da ¥2.288,07. Il risultato complessivo è raddoppiato a ¥69 milioni da ¥33 milioni.

Le stime pubblicate il 14 maggio 2026 restano invariate e prevedono un anno più debole di quanto il trimestre suggerisca. Per il primo semestre la società prevede ricavi netti di ¥1.918 milioni (+4,1%), utile operativo di ¥192 milioni (−21,1%), utile ordinario di ¥201 milioni (−20,1%) e utile netto di ¥147 milioni (−5,5%). Per l'intero esercizio prevede ricavi netti di ¥3.800 milioni (+5,4%), utile operativo di ¥393 milioni (−6,6%), utile ordinario di ¥410 milioni (−14,4%) e utile netto di ¥308 milioni (−17,3%), con utile per azione di ¥116,94. Il trimestre ha già consegnato il 30,3% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 27,0% di quello di ricavi. Il dividendo annuale sale a ¥42,00 da ¥41,00, ripartito in ¥21,00 di acconto e ¥21,00 di saldo.

Poval Kogyo Co., Ltd. — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)1.025888+15,4%
Utile operativo (milioni di ¥)11997+22,6%
Margine operativo11,7%11,0%+0,7 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)131108+21,3%
Utile netto (milioni di ¥)6747+41,6%
UPA (¥)25,6518,11+41,6%
Incollaggio e lavorazione resine — ricavi (milioni di ¥)827743+11,2%
Incollaggio e lavorazione resine — utile di settore (milioni di ¥)8496−13,2%
Macchinari su misura — ricavi (milioni di ¥)198145+36,6%
Macchinari su misura — utile di settore (milioni di ¥)4316+172,2%
Attivo totale (milioni di ¥)7.2717.277−0,1%
Patrimonio netto (milioni di ¥)6.0556.043+0,2%
Rapporto patrimoniale83,1%82,8%+0,3 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)3.800+5,4%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)393−6,6%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)410−14,4%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)308−17,3%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)116,94n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)42,0041,00+2,4%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.