Le due metà dell'attività si sono mosse in direzioni opposte
Round One Corporation (TSE: 4680) ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo gli IFRS. I ricavi sono saliti del 18,2% a ¥51.377 milioni, l'utile operativo del 4,3% a ¥6.339 milioni e l'utile ante imposte del 2,1% a ¥5.267 milioni, mentre l'utile attribuibile ai soci della capogruppo è sceso dell'1,1% a ¥3.368 milioni, con un utile per azione di ¥12,81 contro ¥12,99.
La tabella per settori spiega il divario fra la parte alta e quella bassa del conto economico. Il Giappone ha aumentato i ricavi del 16,9% a ¥28.549 milioni e l'utile di settore del 52,0% a ¥5.543 milioni, portando il margine al 19,4% dal 14,9%. Gli Stati Uniti hanno aumentato i ricavi del 20,6% a ¥22.561 milioni, ma l'utile di settore è sceso del 43,1% a ¥1.618 milioni, con il margine sceso al 7,2% dal 15,2%. In yen il Giappone ha aggiunto ¥1.897 milioni di utile di settore e gli Stati Uniti ne hanno restituiti ¥1.226 milioni.
Il settore Alta ristorazione, appena scorporato — ristoranti giapponesi negli Stati Uniti, separati da «Altro» perché l'attività ha aperto nell'esercizio in corso — non ha registrato ricavi e ha chiuso con una perdita di settore di ¥806 milioni contro ¥396 milioni un anno prima. Insieme, il calo statunitense e la perdita ampliata dell'alta ristorazione valgono ¥1.636 milioni: ecco perché un aumento dei ricavi di ¥7.892 milioni ha prodotto solo ¥263 milioni di utile operativo in più.
Tutte le linee di ricavo sono cresciute, su entrambe le sponde del Pacifico
In Giappone la società indica ricavi del bowling in crescita dell'11,3%, sale giochi del 21,3%, karaoke del 14,8% e Spo-Cha del 13,7%. Ha aperto un nuovo locale — Saikaya Yokosuka, nella prefettura di Kanagawa — a maggio 2026 e a fine giugno aveva esteso a 76 locali le sue aree di gru artigliate Toresugi-no Island, rifornite di premi alimentari e per la casa.
Negli Stati Uniti i ricavi del bowling sono saliti del 15,2%, le sale giochi del 20,7%, ristorazione e altro del 25,3% e Spo-Cha del 7,8%. La società attribuisce la crescita delle sale giochi all'introduzione periodica di premi originali propri e a campagne di collaborazione a tempo limitato; in questo documento non fornisce una spiegazione per il forte calo dell'utile di settore.
Stato patrimoniale, stagionalità e stime
Le attività totali sono salite del 5,9% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥328.319 milioni, con liquidità in aumento di ¥9.228 milioni e immobilizzazioni materiali di ¥9.989 milioni. Le passività sono salite di ¥15.275 milioni a ¥242.528 milioni, di cui ¥13.955 milioni di obbligazioni e finanziamenti. Il patrimonio attribuibile ai soci è salito del 3,8% a ¥85.792 milioni, ma l'indice è sceso al 26,1% dal 26,7% perché le attività sono cresciute più in fretta. Gli oneri finanziari sono saliti a ¥1.438 milioni da ¥1.072 milioni, a fronte di proventi finanziari per ¥255 milioni.
La società ricorda che i suoi complessi di svago al chiuso guadagnano di più nel secondo e nel quarto trimestre, quando cadono le vacanze lunghe, per cui i risultati trimestrali sono disomogenei per costruzione. Su questa base il trimestre ha consegnato il 19,2% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 23,5% di quello di ricavi.
Le stime sono invariate. Per il primo semestre la società prevede ricavi di ¥103.730 milioni (+12,8%), utile operativo di ¥15.010 milioni (+0,4%), utile ante imposte di ¥12.220 milioni (−8,5%) e utile di ¥7.900 milioni (−10,8%). Per l'intero esercizio prevede ricavi di ¥219.090 milioni (+15,6%), utile operativo di ¥33.050 milioni (+14,9%), utile ante imposte di ¥27.450 milioni (+8,0%) e utile di ¥18.260 milioni (+9,9%), con utile per azione di ¥69,46. Il dividendo annuale resta a ¥18,00, corrisposto in rate trimestrali da ¥4,50.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 51.377 | 43.485 | +18,2% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 6.339 | 6.076 | +4,3% |
| Margine operativo | 12,3% | 14,0% | −1,7 p.p. |
| EBITDA (milioni di ¥) | 17.492 | 16.518 | +5,9% |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 5.267 | 5.157 | +2,1% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 3.368 | 3.405 | −1,1% |
| UPA (¥) | 12,81 | 12,99 | −1,4% |
| Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 28.549 | 24.423 | +16,9% |
| Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 5.543 | 3.646 | +52,0% |
| Stati Uniti — ricavi (milioni di ¥) | 22.561 | 18.715 | +20,6% |
| Stati Uniti — utile di settore (milioni di ¥) | 1.618 | 2.844 | −43,1% |
| Alta ristorazione — utile di settore (milioni di ¥) | −806 | −396 | perdita ampliata |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 328.319 | 309.888 | +5,9% |
| Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 85.792 | 82.635 | +3,8% |
| Rapporto patrimoniale | 26,1% | 26,7% | −0,6 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 219.090 | — | +15,6% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 33.050 | — | +14,9% |
| Stima es. 3/2027 — utile ante imposte (milioni di ¥) | 27.450 | — | +8,0% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 18.260 | — | +9,9% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 69,46 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 18,00 | 18,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.