Un settore +45%, l'altro −un terzo
CKD Corporation (TSE: 6407), produttore di componenti pneumatici e macchine automatiche, ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 35,5% a ¥49.108 milioni, l'utile operativo del 112,9% a ¥8.032 milioni, l'utile ordinario del 122,5% a ¥8.242 milioni e l'utile netto del 129,5% a ¥5.686 milioni, con un utile per azione di ¥85,09 contro ¥37,09. Il risultato complessivo è stato di ¥10.207 milioni, +213,0%.
I due settori sono andati in direzioni opposte, e il maggiore ha deciso il trimestre. Componenti ha aumentato le vendite esterne del 45,4% a ¥46.072 milioni e l'utile del 112,4% a ¥8.751 milioni. In Giappone la domanda legata all'IA generativa ha trainato gli investimenti nei semiconduttori e le vendite verso gli impianti di produzione di semiconduttori sono salite nettamente; le vendite legate all'auto sono calate perché gli investimenti dei costruttori sono risultati inferiori alle attese. All'estero la Cina è stata solida sia nei semiconduttori sia nelle batterie secondarie, e le altre aree sono salite grazie ai forti investimenti legati ai semiconduttori.
Macchine automatiche è andato all'inverso: vendite esterne −33,5% a ¥3.036 milioni e utile −26,3% a ¥738 milioni. Gli investimenti del farmaceutico sono proseguiti sullo sfondo di persistenti carenze di fornitura, ma le vendite di macchine per il confezionamento di medicinali sono temporaneamente calate e la società si è concentrata sull'ampliamento dei servizi di confezionamento — manutenzione e modifica delle macchine installate. Sono calate anche le vendite di sistemi per la produzione di batterie agli ioni di litio, con i costruttori giapponesi prudenti sugli investimenti legati all'elettrico. Da notare che il margine del settore è migliorato pur con ricavi in calo di un terzo, cosa che la società attribuisce a quell'ampliamento dei servizi e al continuo lavoro sulla produttività.
Un accumulo di capitale circolante e una comunicazione sul dividendo insolita
Le attività totali sono salite del 6,7% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥241.918 milioni, soprattutto in capitale circolante e partecipazioni: crediti registrati elettronicamente +¥2.779 milioni, prodotti finiti +¥1.296 milioni, materie prime e forniture +¥5.166 milioni e titoli +¥5.159 milioni. Le passività sono salite di ¥8.264 milioni a ¥81.448 milioni, inclusi ¥1.969 milioni in più di effetti e debiti verso fornitori. Il patrimonio netto è salito del 4,5% a ¥160.470 milioni, ma poiché l'attivo è cresciuto più in fretta l'indice di patrimonializzazione è sceso al 66,3% dal 67,7%.
Le stime sono state alzate insieme a questi risultati: ricavi netti di ¥193.000 milioni (+22,2%), utile operativo di ¥28.500 milioni (+45,1%), utile ordinario di ¥28.500 milioni (+43,5%) e utile netto di ¥19.000 milioni (+39,9%), con utile per azione di ¥284,29. Il trimestre ha prodotto il 28,2% dell'obiettivo annuale rialzato di utile operativo.
La comunicazione sul dividendo va letta con attenzione perché è insolita. La stima del dividendo annuale è stata anch'essa rivista, a ¥112,00 dai ¥81,00 pagati per l'esercizio 3/2026 — +38,3% — ma la società precisa che gli importi di acconto e di saldo per l'esercizio 3/2027 sono indeterminati. È stimato solo il totale annuale; la ripartizione fra i due pagamenti non è fissata. Per riferimento, gli ¥81,00 dell'anno precedente furono pagati come ¥32,00 di acconto e ¥49,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 49.108 | 36.253 | +35,5% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 8.032 | 3.772 | +112,9% |
| Margine operativo | 16,4% | 10,4% | +6,0 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 8.242 | 3.704 | +122,5% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 5.686 | 2.477 | +129,5% |
| UPA (¥) | 85,09 | 37,09 | +129,4% |
| Macchine automatiche — ricavi (milioni di ¥) | 3.036 | 4.566 | −33,5% |
| Macchine automatiche — utile di settore (milioni di ¥) | 738 | 1.002 | −26,3% |
| Componenti — ricavi (milioni di ¥) | 46.072 | 31.686 | +45,4% |
| Componenti — utile di settore (milioni di ¥) | 8.751 | 4.120 | +112,4% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 241.918 | 226.721 | +6,7% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 160.470 | 153.538 | +4,5% |
| Rapporto patrimoniale | 66,3% | 67,7% | −1,4 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 193.000 | — | +22,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 28.500 | — | +45,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 28.500 | — | +43,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 19.000 | — | +39,9% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 284,29 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 112,00 | 81,00 | +38,3% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.