Un solo settore fornisce quasi tutta la crescita dei ricavi
Kintetsu Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 9041), gruppo ferroviario e diversificato con sede a Osaka, ha pubblicato il 10 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi operativi sono saliti del 7,7% a ¥460.532 milioni, l'utile operativo del 5,2% a ¥23.134 milioni, l'utile ordinario dell'1,8% a ¥21.090 milioni e l'utile netto del 9,1% a ¥11.758 milioni, con un utile per azione di ¥61,84 contro ¥56,67. Il risultato complessivo è stato di ¥17.275 milioni, +224,0%.
La logistica internazionale è la storia. I ricavi sono saliti del 18,7% a ¥216.886 milioni — quasi metà del totale di gruppo — e l'utile del 585,9% a ¥4.451 milioni da ¥648 milioni. La società lo attribuisce all'aumento dei volumi di cargo aereo per il solido movimento di merci legate all'IA, semiconduttori inclusi, unito al trasferimento di prezzi di vendita più alti mentre i costi di nolo restavano elevati anche per le tensioni in Medio Oriente. Quel solo settore ha fornito ¥34.244 milioni dell'aumento dei ricavi di gruppo, pari a ¥32.836 milioni.
Due settori sono stati tirati giù dallo stesso evento al contrario. L'Expo Osaka-Kansai 2025 si è svolta nel trimestre dell'anno precedente, quindi quest'anno ne subisce il contraccolpo. I ricavi di alberghi e tempo libero sono scesi dello 0,6% a ¥90.743 milioni ma l'utile è calato del 48,4% a ¥2.282 milioni: il settore viaggi ha trattato meno viaggi di gruppo e turismo incoming a fronte del confronto con l'Expo e delle tensioni mediorientali, mentre l'alberghiero ha sommato al contraccolpo dell'Expo la raccomandazione cinese di contenere i viaggi. Anche la distribuzione ha affrontato il confronto con l'Expo — ricavi in calo dello 0,6% a ¥54.254 milioni — ma l'utile è salito del 37,5% a ¥2.297 milioni, con i grandi magazzini che hanno attirato clienti tramite ristrutturazioni di reparto ed eventi e vendite duty-free solide.
La ferrovia ha tenuto i ricavi e perso il margine
I trasporti, identità del gruppo, sono rimasti fermi nei ricavi a ¥57.707 milioni (+0,1%), ma il loro utile è calato del 18,2% a ¥8.203 milioni. Il turismo verso l'area di Ise-Shima è andato forte sulla ferrovia, compensando il contraccolpo dell'Expo sulla riga dei ricavi, ma maggiori costi del personale e maggiori ammortamenti per il nuovo materiale rotabile hanno abbassato l'utile. L'immobiliare ha fatto l'inverso: ricavi in calo dell'1,9% a ¥41.194 milioni per meno consegne di appartamenti, ma utile in crescita dell'8,4% a ¥4.912 milioni con i nuovi immobili in locazione che hanno iniziato a contribuire. Altro ha aumentato i ricavi dell'1,4% a ¥12.851 milioni e l'utile del 7,8% a ¥1.143 milioni.
Sotto la riga operativa il quadro si appiattisce. L'utile ordinario è salito solo dell'1,8% perché gli oneri finanziari sono aumentati con i tassi più alti, e l'utile netto è salito del 9,1% aiutato da una plusvalenza sulla cessione di immobilizzazioni iscritta fra i proventi straordinari.
Uno stato patrimoniale in cui le due righe del patrimonio divergono
Le attività totali sono salite dello 0,5% a ¥2.607.466 milioni — liquidità in calo, ma crediti, terreni e fabbricati destinati alla vendita e immobilizzazioni materiali tutti in aumento. Le passività sono salite di ¥30.401 milioni a ¥1.931.939 milioni, raccolte tramite commercial paper e finanziamenti a lungo termine. Le righe del patrimonio vanno distinte: il patrimonio netto totale è sceso del 2,4% a ¥675.527 milioni, mentre il patrimonio netto di pertinenza è salito a ¥621.350 milioni da ¥611.706 milioni e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 23,8% dal 23,6%. La differenza sono le interessenze di minoranza, scese da ¥80.258 milioni a ¥54.177 milioni.
Le stime restano invariate e da qui puntano verso il basso. Per il primo semestre la società attende ricavi operativi di ¥887.000 milioni (+3,6%), utile operativo di ¥35.000 milioni (−17,0%), utile ordinario di ¥35.000 milioni (−12,0%) e utile netto di ¥20.000 milioni (−15,7%), con utile per azione di ¥105,18. Per l'intero esercizio attende ricavi operativi di ¥1.840.000 milioni (+5,1%), utile operativo di ¥90.000 milioni (+0,6%), utile ordinario di ¥82.000 milioni (−3,0%) e utile netto di ¥47.000 milioni (−12,6%), con utile per azione di ¥247,18. Un trimestre che ha aumentato l'utile netto del 9,1% si colloca dunque in un anno stimato in calo del 12,6%. Il dividendo annuale è stimato in crescita a ¥70,00 da ¥60,00, ripartito in ¥35,00 di acconto e ¥35,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi operativi (milioni di ¥) | 460.532 | 427.696 | +7,7% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 23.134 | 21.992 | +5,2% |
| Margine operativo | 5,0% | 5,1% | −0,1 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 21.090 | 20.725 | +1,8% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 11.758 | 10.776 | +9,1% |
| UPA (¥) | 61,84 | 56,67 | +9,1% |
| Trasporti — ricavi (milioni di ¥) | 57.707 | 57.638 | +0,1% |
| Trasporti — utile di settore (milioni di ¥) | 8.203 | 10.031 | −18,2% |
| Immobiliare — ricavi (milioni di ¥) | 41.194 | 41.999 | −1,9% |
| Immobiliare — utile di settore (milioni di ¥) | 4.912 | 4.530 | +8,4% |
| Logistica internazionale — ricavi (milioni di ¥) | 216.886 | 182.642 | +18,7% |
| Logistica internazionale — utile di settore (milioni di ¥) | 4.451 | 648 | +585,9% |
| Distribuzione — ricavi (milioni di ¥) | 54.254 | 54.569 | −0,6% |
| Distribuzione — utile di settore (milioni di ¥) | 2.297 | 1.670 | +37,5% |
| Alberghi e tempo libero — ricavi (milioni di ¥) | 90.743 | 91.320 | −0,6% |
| Alberghi e tempo libero — utile di settore (milioni di ¥) | 2.282 | 4.420 | −48,4% |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 12.851 | 12.678 | +1,4% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 1.143 | 1.060 | +7,8% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 2.607.466 | 2.593.502 | +0,5% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 675.527 | 691.964 | −2,4% |
| Rapporto patrimoniale | 23,8% | 23,6% | +0,2 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi operativi (milioni di ¥) | 1.840.000 | — | +5,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 90.000 | — | +0,6% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 82.000 | — | −3,0% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 47.000 | — | −12,6% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 247,18 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 70,00 | 60,00 | +16,7% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.