Un contributo da ¥4.363 milioni spiega perché l'utile netto di TAUNS è calato solo del 13% mentre l'operativo si è dimezzato

I ricavi sono calati del 22,9% a ¥14.369 milioni e l'utile operativo del 49,2% a ¥4.200 milioni, con la COVID-19 circolata molto sotto il livello dello scorso anno. L'utile netto è calato solo del 13,0% a ¥5.495 milioni — perché un contributo pubblico da ¥4.363 milioni è iscritto fra i proventi straordinari. La stima per l'esercizio 6/2027 vede l'utile operativo in crescita del 4,1% e il netto in calo del 46,0%.

Sintesi dei risultati dell'esercizio 6/2026 di TAUNS Co., Ltd.

Una stagione COVID tranquilla si è portata via quasi un quarto dei ricavi

TAUNS Co., Ltd. (TSE: 197A), produttore con sede a Shizuoka di reagenti diagnostici in vitro e kit per test rapidi, ha pubblicato il 13 agosto 2026 il bilancio d'esercizio chiuso il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono calati del 22,9% a ¥14.369 milioni, l'utile operativo del 49,2% a ¥4.200 milioni e l'utile ordinario del 51,9% a ¥3.952 milioni. L'utile netto è calato solo del 13,0% a ¥5.495 milioni, con un utile per azione di ¥52,28 contro ¥62,07. La società riporta un unico settore, la diagnostica in vitro, quindi l'intera attività si muove insieme.

Il mix della domanda si è ribaltato. La stagione influenzale è iniziata insolitamente presto, a fine settembre, ed è durata a lungo, mentre la COVID-19 è circolata a un livello molto inferiore all'esercizio precedente. Poiché i prodotti legati al coronavirus sono la parte maggiore del portafoglio, quel ribaltamento è costato ricavi: i kit di test COVID-19 singoli sono calati del 28,7% a ¥3.460 milioni, i kit combinati COVID-19/influenza del 30,2% a ¥5.529 milioni e i kit influenzali del 18,6% a ¥2.697 milioni; sono saliti solo gli altri prodotti, del 5,7% a ¥2.682 milioni. I volumi più bassi su una base di costi in larga parte fissa hanno spinto giù il margine lordo di 7,2 punti al 61,4% e il margine operativo di 15,2 punti al 29,2% — ed è per questo che l'utile operativo è calato circa al doppio della velocità dei ricavi.

L'ultima riga poggia su un contributo che non si ripeterà

L'utile netto è calato molto meno delle righe sopra di esso per una ragione: la società ha iscritto un contributo pubblico da ¥4.363 milioni fra i proventi straordinari. L'utile ante imposte è quindi risultato di ¥7.895 milioni contro ¥8.201 milioni, in calo solo del 3,7%, e il margine netto è salito al 38,2% dal 33,9% proprio mentre quello operativo crollava. Senza quel contributo l'utile netto dell'esercizio non avrebbe avuto nulla a che vedere con ¥5.495 milioni. L'utile per azione è calato del 15,8%, un po' più rapidamente del netto, perché il numero medio di azioni è salito di circa il 3,3% a 105.104.210 per l'esercizio di diritti di sottoscrizione. La redditività del capitale proprio è scesa al 29,8% dal 40,7%, e il rapporto fra utile ordinario e attività totali al 9,7% dal 25,0%.

È anche il motivo per cui la stima per l'esercizio 6/2027 si legge così. La società attende ricavi per ¥16.730 milioni (+16,4%), un utile operativo di ¥4.374 milioni (+4,1%) e un utile ordinario di ¥4.026 milioni (+1,9%) — ma un utile netto di ¥2.965 milioni, in calo del 46,0%, con un utile per azione di ¥27,80. La riga operativa si riprende; l'ultima si dimezza, perché il contributo non si ripete. Il dividendo annuale è stimato in crescita a ¥29,00 da ¥28,00, ripartito in ¥14,50 di acconto e ¥14,50 di saldo, il che a fronte della stima di utile ridotta implica un payout del 104,3%, dal 53,6% di quest'anno. La società gestisce l'attività su base annuale e non pubblica una stima semestrale.

Un nuovo stabilimento, finanziato a debito, ha prosciugato la cassa

Lo stato patrimoniale è cresciuto molto. Le attività totali sono salite di ¥8.105 milioni a ¥44.620 milioni con l'entrata in funzione ufficiale del nuovo stabilimento, che ha fatto crescere fabbricati e macchinari, mentre anche crediti commerciali e titoli di investimento sono aumentati. Le passività sono salite di ¥6.102 milioni a ¥25.200 milioni, soprattutto finanziamenti a lungo termine accesi per lo stabilimento, e il patrimonio netto di ¥2.002 milioni a ¥19.420 milioni, in gran parte tramite la riserva di riduzione delle immobilizzazioni costituita a fronte del contributo. Nonostante ciò l'indice di patrimonializzazione è sceso al 43,5% dal 47,7%, mentre il patrimonio netto per azione è salito a ¥182,01 da ¥168,99.

La cassa racconta la storia più dura. Il flusso di cassa operativo è passato a un'uscita di ¥2.825 milioni da un'entrata di ¥6.818 milioni — un'inversione di ¥9.643 milioni che la società attribuisce all'aumento dei crediti commerciali, a un credito di ¥1.145 milioni per rimborso dell'imposta sui consumi e alla riduzione dei debiti commerciali. Gli investimenti hanno assorbito altri ¥6.175 milioni fra immobilizzazioni e titoli e, benché la gestione finanziaria abbia portato ¥3.297 milioni dopo ¥3.749 milioni di dividendi pagati, le disponibilità liquide sono scese a ¥3.563 milioni da ¥9.266 milioni. Un contrappeso: il quarto trimestre è stato di ripresa. I ricavi sono stati di ¥3.705 milioni, +263,3% a fronte di un trimestre dell'anno prima depresso dall'aggiustamento delle scorte nel canale; il margine lordo del trimestre è stato del 48,0% contro l'8,8% e l'utile operativo del trimestre di ¥690 milioni contro una perdita di ¥1.065 milioni. Nel luglio 2026 la società ha inoltre ottenuto l'approvazione di ImmunoAce® SARS-CoV-2/Flu II, un kit combinato che riduce il tempo di lettura da 15 a 10 minuti ed estende la validità da 12 a 22 mesi, e sta spingendo la distribuzione con una co-promozione con Shionogi & Co., Ltd. — pur assumendo un certo calo dei prezzi unitari di vendita.

TAUNS Co., Ltd. — esercizio 6/2026 completo (1° luglio 2025 – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 30 giugno 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 6/2027 contro l'esercizio 6/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 6/2026es. 6/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)14.36918.627−22,9%
Utile lordo (milioni di ¥)8.82112.774−30,9%
Margine lordo61,4%68,6%−7,2 p.p.
Utile operativo (milioni di ¥)4.2008.265−49,2%
Margine operativo29,2%44,4%−15,2 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)3.9528.219−51,9%
Contributo pubblico nei proventi straordinari (milioni di ¥)4.363nuovo
Utile ante imposte (milioni di ¥)7.8958.201−3,7%
Utile netto (milioni di ¥)5.4956.315−13,0%
Margine netto38,2%33,9%+4,3 p.p.
UPA (¥)52,2862,07−15,8%
UPA diluito (¥)51,0858,90−13,3%
Redditività del capitale proprio29,8%40,7%−10,9 p.p.
Kit di test COVID-19 (milioni di ¥)3.4604.854−28,7%
Kit combinati COVID-19/influenza (milioni di ¥)5.5297.921−30,2%
Kit di test per l'influenza (milioni di ¥)2.6973.314−18,6%
Altri prodotti (milioni di ¥)2.6822.537+5,7%
Ricavi del quarto trimestre (milioni di ¥)3.7051.020+263,3%
Attivo totale (milioni di ¥)44.62036.515+22,2%
Patrimonio netto (milioni di ¥)19.42017.417+11,5%
Rapporto patrimoniale43,5%47,7%−4,2 p.p.
Patrimonio netto per azione (¥)182,01168,99+7,7%
Flusso di cassa operativo (milioni di ¥)−2.8256.818n.s.
Disponibilità liquide a fine esercizio (milioni di ¥)3.5639.266−61,5%
Stima es. 6/2027 — ricavi (milioni di ¥)16.730+16,4%
Stima es. 6/2027 — utile operativo (milioni di ¥)4.374+4,1%
Stima es. 6/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)4.026+1,9%
Stima es. 6/2027 — utile netto (milioni di ¥)2.965−46,0%
Stima es. 6/2027 — UPA (¥)27,80n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)29,0028,00+3,6%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.