Il primo semestre di Cybozu ha aumentato l'utile del 15,5%, ma la stima invariata implica un secondo semestre più debole del 24%

I ricavi sono saliti del 16,1% a ¥20.780 milioni e l'utile operativo del 15,5% a ¥5.963 milioni nel primo semestre, su un portafoglio cloud che ha superato le 71.000 aziende contrattualizzate. La stima annuale resta però intatta a ¥10.514 milioni di utile operativo, appena il 4,1% di crescita — un'aritmetica che lascia ¥4.551 milioni al secondo semestre, circa un quarto in meno di quanto il primo ha appena guadagnato.

Sintesi dei risultati del 1° semestre dell'esercizio 12/2026 di Cybozu, Inc.

Gli abbonamenti cloud portano ormai il 92% dei ricavi

Cybozu, Inc. (TSE: 4776), sviluppatore con sede a Tokyo di groupware in cloud e applicazioni aziendali, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 16,1% a ¥20.780 milioni, l'utile operativo del 15,5% a ¥5.963 milioni, l'utile ordinario del 21,1% a ¥6.065 milioni e l'utile netto semestrale di pertinenza della capogruppo del 17,5% a ¥4.067 milioni, con un utile per azione di ¥88,16 contro ¥74,91. Il risultato complessivo è stata l'unica riga di rilievo in calo, −4,8% a ¥3.757 milioni, perché una minusvalenza da valutazione di ¥461 milioni su altri titoli ha sostituito la plusvalenza di ¥556 milioni dell'anno precedente.

Il motore è il servizio cloud lanciato nel novembre 2011. Le aziende contrattualizzate hanno superato le 71.000 e le licenze utente sottoscritte i 3,80 milioni, e i ricavi del business cloud hanno raggiunto ¥19.112 milioni, +15,9% — circa il 92% dei ricavi di gruppo. La nota sul riconoscimento dei ricavi dice la stessa cosa da un'altra angolazione: ¥20.342 milioni sui ¥20.780 milioni totali, cioè il 97,9%, sono stati rilevati lungo il tempo e non in un dato momento, che è l'aspetto tipico di un portafoglio di abbonamenti. Le passività contrattuali — importi fatturati ma non ancora maturati — sono salite a ¥5.996 milioni da ¥5.424 milioni.

Quattro voci di costo hanno tenuto la crescita dell'utile appena sotto quella dei ricavi

L'utile lordo è salito del 16,2% a ¥18.895 milioni, marginalmente più dei ricavi, ma le spese commerciali e amministrative sono salite del 16,5% a ¥12.932 milioni, ed è da lì che nasce lo scarto di 0,6 punti fra la crescita dei ricavi e quella dell'utile operativo. La società indica quattro cause. Il costo del venduto è salito del 15,0% a ¥1.884 milioni, inclusi i costi di gestione della squadra professionistica di pallacanestro Ehime Orange Vikings, che il gruppo gestisce. Il costo del personale è salito dell'8,6% a ¥5.367 milioni per maggiori organici e aumenti retributivi. Le spese pubblicitarie sono salite del 26,4% a ¥3.242 milioni, avendo la società proseguito un investimento aggressivo. E le spese di ricerca e sviluppo sono salite del 27,0% a ¥894 milioni, avendo intensificato attività di lungo periodo volte a creare nuovi business con orizzonte globale. Il margine operativo è quindi sceso al 28,7% dal 28,8% — un calo abbastanza piccolo da leggersi come una società che tiene un margine molto alto mentre spende di più, e non come erosione del margine.

Sotto la riga operativa la direzione si inverte. L'utile ordinario è cresciuto del 21,1%, ben oltre il 15,5% dell'operativo, grazie a utili su cambi da contratti a termine in valuta: la società ha iscritto un utile su cambi di ¥83 milioni in questo semestre dove l'anno prima figurava una perdita su cambi di ¥173 milioni, un'inversione di ¥256 milioni che cade direttamente sulla riga ordinaria. Oneri straordinari per ¥130 milioni ne hanno poi ripreso una parte, di cui ¥100 milioni di ammortamento dell'avviamento riferito a Ehime Sports Entertainment Co., Ltd., la società che gestisce la squadra di pallacanestro. La capogruppo ha svalutato la partecipazione per riflettere il calo della capacità di reddito eccedente ipotizzata all'acquisizione, e il gruppo ha ammortizzato integralmente il relativo avviamento, portando quella riga di bilancio da ¥106 milioni a zero.

La stima invariata implica un secondo semestre nettamente più debole

La stima annuale è invariata rispetto a quella pubblicata il 18 dicembre 2025: ricavi di ¥42.168 milioni (+12,7%), utile operativo di ¥10.514 milioni (+4,1%), utile ordinario di ¥10.732 milioni (+3,9%), utile netto di ¥7.445 milioni (+5,1%) e utile per azione di ¥163,26. A fronte di un primo semestre che ha aumentato l'utile operativo del 15,5%, resta un'aritmetica molto precisa. Sottraendo il primo semestre riportato dagli obiettivi annuali, il secondo semestre implicito è di ricavi per ¥21.388 milioni, utile operativo per ¥4.551 milioni, utile ordinario per ¥4.667 milioni e utile netto per ¥3.378 milioni. Un utile operativo di ¥4.551 milioni sarebbe inferiore del 23,7% ai ¥5.963 milioni appena riportati, e un utile netto di ¥3.378 milioni inferiore del 16,9% ai ¥4.067 milioni appena riportati — su ricavi impliciti superiori del 2,9%. Il primo semestre ha già consegnato il 56,7% dell'obiettivo annuale di utile operativo con il 49,3% dei ricavi. Il documento non offre alcuna spiegazione dello scarto oltre a confermare che la stima non è stata rivista, e non se ne deve leggere una che la società non ha dato.

Lo stato patrimoniale si è ristretto. L'attivo totale è sceso del 2,3% a ¥29.433 milioni, con disponibilità liquide e depositi in calo di ¥3.024 milioni a ¥8.670 milioni e le azioni quotate detenute in perdita di valore, parzialmente compensate da acquisti di obbligazioni che hanno portato i titoli di investimento a ¥3.027 milioni. Le passività sono scese di ¥488 milioni a ¥11.836 milioni: le passività contrattuali sono salite, ma le imposte da versare sono scese di ¥804 milioni per pagamento. Il patrimonio netto è sceso di ¥217 milioni a ¥17.597 milioni pur avendo la società guadagnato ¥4.067 milioni, e le ragioni sono quasi interamente restituzioni di capitale. Le riserve di utili sono salite di ¥2.218 milioni — l'utile meno un pagamento di dividendi di ¥1.849 milioni, dato che Cybozu paga una volta l'anno, a fine esercizio — mentre un riacquisto da ¥2.237 milioni di 933.900 azioni, in base a una delibera del consiglio del 14 maggio 2026, ha portato le azioni proprie da ¥4.251 milioni a ¥6.454 milioni. Un calo di ¥383 milioni delle altre componenti di conto economico complessivo accumulate ha fatto il resto. Il rapporto patrimoniale è comunque migliorato al 59,5% dal 59,1%, perché la base di attivo si è ristretta più in fretta del patrimonio.

Una nota sui fatti successivi completa il riacquisto. La delibera del 14 maggio autorizzava fino a 3.000.000 di azioni — il 6,5% delle azioni in circolazione escluse le proprie — per un massimo di ¥3,0 miliardi fra il 15 maggio e il 31 luglio 2026. Fra il 1° e il 24 luglio la società ha acquistato altre 304.100 azioni per ¥762 milioni, e il programma è stato chiuso il 24 luglio. Insieme ai ¥2.237 milioni spesi nel primo semestre fanno ¥2.999 milioni per 1.238.000 azioni: in pratica l'intero tetto in yen, e ben al di sotto del tetto in numero di azioni, perché il limite di importo è arrivato prima. Il dividendo annuale è stimato a ¥50,00 contro ¥40,00 dell'esercizio precedente, di nuovo pagabile interamente a fine anno, e resta invariato rispetto alla stima precedente.

Cybozu, Inc. — 1° semestre esercizio 12/2026 (1° gennaio – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 dicembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 12/2026 contro l'esercizio 12/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 12/20261S es. 12/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)20.78017.899+16,1%
Ricavi del business cloud (¥ milioni)19.112+15,9%
Utile lordo (milioni di ¥)18.89516.259+16,2%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)12.93211.096+16,5%
Costo del personale (¥ milioni)5.3674.940+8,6%
Spese pubblicitarie (¥ milioni)3.2422.565+26,4%
Spese di ricerca e sviluppo (¥ milioni)894704+27,0%
Utile operativo (milioni di ¥)5.9635.163+15,5%
Margine operativo28,7%28,8%−0,1 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)6.0655.006+21,1%
Utile netto (milioni di ¥)4.0673.462+17,5%
Risultato complessivo (milioni di ¥)3.7573.948−4,8%
UPA (¥)88,1674,91+17,7%
Disponibilità liquide e depositi (¥ milioni)8.67011.694−25,9%
Passività contrattuali (¥ milioni)5.9965.424+10,5%
Attivo totale (milioni di ¥)29.43330.140−2,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)17.59717.815−1,2%
Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥)17.51817.810−1,6%
Rapporto patrimoniale59,5%59,1%+0,4 p.p.
Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥)42.168+12,7%
Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥)10.514+4,1%
Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥)10.732+3,9%
Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥)7.445+5,1%
Stima es. 12/2026 — UPA (¥)163,26n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)50,0040,00+25,0%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.