Tre quarti della crescita dei ricavi vengono dal settore che guadagna meno
HIKARI TSUSHIN, INC. (TSE: 9435), gruppo con sede a Tokyo che vende elettricità e gas, linee di telecomunicazione, acqua minerale con consegna a domicilio, assicurazioni e microfinanza soprattutto alle piccole e medie imprese giapponesi, ha pubblicato il 13 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi IFRS. I ricavi sono saliti del 15,2% a ¥192.563 milioni, l'utile operativo del 6,1% a ¥29.181 milioni, l'utile ante imposte del 40,5% a ¥49.952 milioni, l'utile del trimestre del 28,9% a ¥37.683 milioni e l'utile di pertinenza della capogruppo del 30,1% a ¥36.656 milioni, con un utile base per azione di ¥837,15 contro ¥641,83. Il risultato complessivo è stato di ¥78.750 milioni, +49,4%.
Elettricità e gas ha fornito ¥18.973 milioni dell'aumento di ricavi del gruppo, pari a ¥25.391 milioni: il 74,7% del totale. I ricavi del settore sono saliti del 29,5% a ¥83.290 milioni grazie a una base contratti più ampia e a prezzi unitari di vendita più alti, e il settore vale ormai il 43,3% dei ricavi di gruppo. Il suo utile è però calato del 17,9% a ¥6.420 milioni, perché la società dichiara di aver speso deliberatamente per l'acquisizione di clienti, come investimento sulla crescita futura. Le assicurazioni mostrano lo stesso scambio: ricavi in aumento del 20,6% a ¥9.794 milioni, con l'utile ricorrente cresciuto insieme alla base contratti, e utile in calo del 16,2% a ¥1.679 milioni, con i costi di acquisizione saliti insieme alla forza delle vendite. Il cambio di mix si vede in cima al conto economico: l'utile lordo è salito solo del 6,8% a ¥93.101 milioni a fronte del 15,2% di ricavi in più, così il margine lordo è sceso dal 52,1% al 48,3% e quello operativo dal 16,5% al 15,2%.
L'utile si forma sotto la riga operativa
L'utile operativo è cresciuto del 6,1% e quello ante imposte del 40,5%. La distanza fra le due righe si è allargata da ¥8.045 milioni a ¥20.771 milioni, e il documento mostra esattamente da dove arrivano quei ¥12.726 milioni in più. I proventi finanziari sono saliti a ¥24.187 milioni da ¥18.678 milioni, aumento che la società attribuisce allo yen più debole; il rendiconto finanziario riporta dividendi incassati per ¥20.314 milioni contro ¥15.926 milioni. Gli oneri finanziari sono scesi a ¥10.520 milioni da ¥13.295 milioni. La quota di risultato delle partecipate valutate a patrimonio netto è salita a ¥6.503 milioni da ¥4.228 milioni, di cui ¥278 milioni di utile da acquisto a prezzi favorevoli su nuove collegate, contro ¥929 milioni della stessa voce un anno prima. Le altre voci non operative sono passate a ¥599 milioni di proventi da ¥1.566 milioni di oneri. Le imposte sono quasi raddoppiate, a ¥12.269 milioni da ¥6.308 milioni.
I ¥78.750 milioni di risultato complessivo sono più del doppio dei ¥37.683 milioni di utile, e la differenza è il portafoglio di investimenti rivalutato, non venduto. Le altre componenti del conto economico complessivo al netto delle imposte sono state ¥41.067 milioni, di cui ¥32.886 milioni non potranno mai essere riclassificati a conto economico: ¥31.409 milioni di rivalutazione di strumenti di capitale valutati al fair value con impatto sulla redditività complessiva, più ¥1.477 milioni dalle partecipate a patrimonio netto. Gli ¥8.180 milioni riclassificabili sono soprattutto ¥6.183 milioni di differenze di conversione e ¥2.156 milioni di coperture di flussi finanziari. Nulla di tutto ciò è passato dal conto economico; separatamente, nel trimestre ¥32.699 milioni sono stati girati dalle altre componenti accumulate direttamente a riserve di utili.
Solo due dei sette business sono ancora telecomunicazioni
Le telecomunicazioni, l'attività che dà il nome alla società, hanno aumentato i ricavi del 3,0% a ¥32.921 milioni e l'utile dell'8,2% a ¥8.338 milioni, con la crescita dei contratti che ha alzato l'utile ricorrente: resta il primo utile settoriale. La vendita per conto terzi, la rivendita di prodotti di operatori e produttori, è calata del 2,3% su entrambe le righe, a ¥25.368 milioni e ¥2.733 milioni. Insieme i due business di telecomunicazioni valgono il 30,3% dei ricavi di gruppo. La finanza è il motore dell'utile: ricavi in crescita del 42,3% a ¥13.266 milioni e utile in crescita del 69,3% a ¥7.810 milioni, su un'attività che la società descrive solo come in andamento regolare — il 25,3% dei ¥30.910 milioni di utile settoriale con il 6,9% dei ricavi. Le bevande sono cresciute del 5,1% su entrambe le righe, a ¥21.765 milioni e ¥2.743 milioni, e le soluzioni sono calate su entrambe, ricavi del 9,2% a ¥6.156 milioni e utile dell'11,8% a ¥1.184 milioni. Voci corporate non allocate per −¥1.729 milioni raccordano il totale settoriale ai ¥29.181 milioni di gruppo.
Le attività totali sono salite di ¥27.716 milioni a ¥2.881.583 milioni, incremento che la società attribuisce ai maggiori attivi finanziari. Le passività sono scese di ¥38.618 milioni a ¥1.597.598 milioni: il debito oneroso è aumentato, comprese obbligazioni non garantite per ¥20.000 milioni emesse il 1° maggio 2026 al 2,823% con scadenza 2031 e al 3,51% con scadenza 2033, ma le imposte correnti da versare sono scese da ¥35.150 milioni a ¥10.211 milioni. Il patrimonio netto è salito di ¥66.335 milioni a ¥1.283.985 milioni, quello di pertinenza della capogruppo a ¥1.252.340 milioni da ¥1.185.668 milioni, e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 43,5% dal 41,5%. Il flusso di cassa operativo è stato negativo per ¥18.083 milioni contro un positivo di ¥14.431 milioni un anno prima, con ¥43.985 milioni di imposte pagate; l'uscita per investimenti di ¥90.753 milioni riflette ¥148.512 milioni di titoli acquistati contro ¥60.724 milioni ceduti. La cassa ha chiuso a ¥433.609 milioni.
La guidance annuale resta invariata rispetto a quella del 13 maggio 2026: ricavi di ¥775.000 milioni (+5,5%), utile operativo di ¥130.000 milioni (+11,4%) e utile di pertinenza della capogruppo di ¥120.000 milioni (−20,5%), con utile per azione di ¥2.742,77. Un trimestre che ha aumentato del 30,1% l'utile di pertinenza si colloca dunque in un esercizio stimato in calo del 20,5%, mentre l'utile operativo è stimato in crescita dell'11,4%: il documento non riconcilia le due cose, e la tensione sta nelle stesse voci non operative che hanno sostenuto il trimestre. Il dividendo è stato rivisto al rialzo: ¥800,00 sull'esercizio, ¥200,00 a ciascuna delle quattro chiusure trimestrali, contro ¥751,00 pagati nell'esercizio 3/2026, con l'avvio del pagamento del dividendo del primo trimestre previsto per l'11 settembre 2026.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 192.563 | 167.172 | +15,2% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 93.101 | 87.149 | +6,8% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 29.181 | 27.503 | +6,1% |
| Margine operativo | 15,2% | 16,5% | −1,3 p.p. |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 49.952 | 35.548 | +40,5% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 36.656 | 28.168 | +30,1% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 78.750 | 52.712 | +49,4% |
| UPA (¥) | 837,15 | 641,83 | +30,4% |
| Elettricità e gas — ricavi (milioni di ¥) | 83.290 | 64.317 | +29,5% |
| Elettricità e gas — utile di settore (milioni di ¥) | 6.420 | 7.818 | −17,9% |
| Telecomunicazioni — ricavi (milioni di ¥) | 32.921 | 31.955 | +3,0% |
| Telecomunicazioni — utile di settore (milioni di ¥) | 8.338 | 7.707 | +8,2% |
| Bevande — ricavi (milioni di ¥) | 21.765 | 20.710 | +5,1% |
| Bevande — utile di settore (milioni di ¥) | 2.743 | 2.610 | +5,1% |
| Assicurazioni — ricavi (milioni di ¥) | 9.794 | 8.121 | +20,6% |
| Assicurazioni — utile di settore (milioni di ¥) | 1.679 | 2.002 | −16,2% |
| Finanza — ricavi (milioni di ¥) | 13.266 | 9.325 | +42,3% |
| Finanza — utile di settore (milioni di ¥) | 7.810 | 4.614 | +69,3% |
| Soluzioni — ricavi (milioni di ¥) | 6.156 | 6.780 | −9,2% |
| Soluzioni — utile di settore (milioni di ¥) | 1.184 | 1.342 | −11,8% |
| Vendita per conto terzi — ricavi (milioni di ¥) | 25.368 | 25.962 | −2,3% |
| Vendita per conto terzi — utile di settore (milioni di ¥) | 2.733 | 2.797 | −2,3% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 2.881.583 | 2.853.866 | +1,0% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 1.283.985 | 1.217.650 | +5,4% |
| Rapporto patrimoniale | 43,5% | 41,5% | +2,0 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 775.000 | — | +5,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 130.000 | — | +11,4% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 120.000 | — | −20,5% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 2.742,77 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 800,00 | 751,00 | +6,5% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.