L'utile trimestrale di Towa Food sale del 10%: un luglio torrido nei caffè compensa un giugno colpito dai tifoni

I ricavi netti sono saliti del 4,6% a ¥3.429 milioni e l'utile operativo del 9,8% a ¥254 milioni, portando il margine operativo al 7,4%. L'utile ordinario è salito del 20,7% e quello netto del 14,8% a ¥171 milioni, con affluenza sostanzialmente stabile e scontrino medio in crescita del 4,2%.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 4/2027 di Towa Food Service Co., Ltd.

Due mesi molto diversi dentro un solo trimestre

Towa Food Service Co., Ltd. (TSE: 3329) ha pubblicato il 31 agosto 2026 il bilancio individuale dei tre mesi chiusi il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 4,6% a ¥3.429 milioni, l'utile operativo del 9,8% a ¥254 milioni, l'utile ordinario del 20,7% a ¥295 milioni e l'utile netto del 14,8% a ¥171 milioni, con un utile per azione di ¥21,20 contro ¥18,47.

La società divide il trimestre in due metà che hanno tirato in direzioni opposte. A giugno tre distinti tifoni e piogge intense hanno lasciato l'affluenza al 96,0% dell'anno precedente. A luglio il caldo estremo ha sostenuto la domanda di bevande, intercettata dai format caffetteria; unita all'effetto delle revisioni di prezzo, la spesa per cliente ha raggiunto il 104,2% dell'anno precedente. Sull'intero trimestre l'affluenza è tornata al 100,6%: praticamente tutta la crescita dei ricavi viene quindi dallo scontrino medio e non dai passaggi.

I costi si sono mossi nella direzione sbagliata. L'incidenza del costo del venduto si è ampliata di 0,65 punti e il costo del venduto è risultato pari al 107,1% dell'anno precedente — ma la società afferma che i maggiori ricavi e il controllo delle altre spese lo hanno assorbito. Lo si vede nel margine, migliorato al 7,4% dal 7,0%.

Lavoro sui locali e un divario crescente sotto l'utile operativo

Sul fronte della rete, la società ha riaperto due locali ristrutturati per rafforzare la base di crescita: Tsubakiya Opera City il 1° maggio e Tsubakiya Shimbashi Saryo il 3 giugno. Segnala inoltre che il suo personale ha nuovamente ottenuto numerosi primi premi nei concorsi di role-playing sull'accoglienza organizzati dai centri commerciali, con diversi qualificati alle finali regionali.

L'utile ordinario è cresciuto al doppio della velocità di quello operativo, e il divario fra le due righe si è ampliato a ¥41 milioni da ¥13 milioni un anno prima. La società non dettaglia le voci non operative in questo documento, quindi la causa di quel miglioramento di ¥28 milioni non è resa nota — vale la pena tenerlo presente, perché spiega gran parte della differenza fra un +9,8% operativo e un +20,7% ordinario.

Uno stato patrimoniale tranquillo e stime che si attendono un anno più duro

Lo stato patrimoniale si è mosso appena. L'attivo corrente è sceso di ¥8 milioni a ¥5.749 milioni con liquidità e depositi in calo di ¥95 milioni; l'attivo immobilizzato è sceso di ¥8 milioni a ¥4.050 milioni per ¥16 milioni di ammortamenti sugli edifici. Le attività totali sono scese dello 0,2% a ¥9.799 milioni. Le passività sono scese di ¥93 milioni a ¥1.952 milioni, soprattutto per una riduzione di ¥111 milioni dei premi da pagare. Il patrimonio netto è salito di ¥76 milioni a ¥7.847 milioni grazie a ¥74 milioni di maggiori riserve, e l'indice di patrimonializzazione è migliorato all'80,1% dal 79,2% — uno stato patrimoniale insolitamente poco indebitato per un operatore della ristorazione.

Le stime pubblicate il 29 maggio 2026 restano invariate e puntano esattamente nella direzione opposta al trimestre riportato. Per il primo semestre la società prevede ricavi netti di ¥6.630 milioni (+1,6%), utile operativo di ¥370 milioni (−3,5%), utile ordinario di ¥420 milioni (−7,4%) e utile netto di ¥215 milioni (−22,0%). Per l'intero esercizio prevede ricavi netti di ¥13.500 milioni (+1,4%), utile operativo di ¥800 milioni (−18,7%), utile ordinario di ¥900 milioni (−20,5%) e utile netto di ¥570 milioni (−24,1%), con utile per azione di ¥70,62. Il trimestre ha già consegnato il 31,8% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 25,4% di quello di ricavi: il calo stimato richiede quindi nove mesi residui nettamente più deboli di questo. Il dividendo annuale è tagliato a ¥20,00 da ¥22,00, ripartito in ¥10,00 di acconto e ¥10,00 di saldo.

Towa Food Service Co., Ltd. — 1° trimestre esercizio 4/2027 (1° maggio – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 30 aprile 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 4/2027 contro l'esercizio 4/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 4/20271T es. 4/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)3.4293.279+4,6%
Utile operativo (milioni di ¥)254231+9,8%
Margine operativo7,4%7,0%+0,4 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)295244+20,7%
Utile netto (milioni di ¥)171149+14,8%
UPA (¥)21,2018,47+14,8%
Attivo totale (milioni di ¥)9.7999.815−0,2%
Patrimonio netto (milioni di ¥)7.8477.770+1,0%
Rapporto patrimoniale80,1%79,2%+0,9 p.p.
Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥)13.500+1,4%
Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥)800−18,7%
Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)900−20,5%
Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥)570−24,1%
Stima es. 4/2027 — UPA (¥)70,62n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)20,0022,00−9,1%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.