Un fornitore delle sostanze chimiche depositate sul wafer
Tri Chemical Laboratories Inc. (TSE: 4369) ha pubblicato il 31 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 18,8% a ¥14.705 milioni, l'utile operativo del 20,8% a ¥3.838 milioni, l'utile ordinario del 19,1% a ¥4.526 milioni e l'utile netto del 21,5% a ¥3.373 milioni, con un utile per azione di ¥103,81 contro ¥85,45.
La società produce composti chimici ad altissima purezza per la fabbricazione di semiconduttori e gestisce l'attività come settore unico. Descrive il mercato finale senza giri di parole: la domanda al consumo, come quella per gli smartphone, resta debole, ma gli investimenti nei data center legati alla diffusione dell'IA generativa e la propensione a investire su logica e memoria d'avanguardia si sono mantenuti solidi, e con essi è cresciuta la domanda di composti ad alta purezza.
Il margine operativo si è ampliato al 26,1% dal 25,7%: l'utile è cresciuto un po' più in fretta dei ricavi nonostante i costi di materie prime ed energia, affrontati con una riduzione dei costi a livello di gruppo, revisioni dei prezzi di vendita e un maggiore coordinamento fra società del gruppo e divisioni. L'utile ordinario ha di nuovo superato quello operativo, di ¥688 milioni contro ¥623 milioni un anno prima, soprattutto grazie al risultato da equity method della collegata coreana SK Tri Chem Co., Ltd.
Da dove è arrivata la crescita
La ripartizione geografica è disomogenea in un modo che merita di essere segnalato. Taiwan è salita del 36,9% a ¥4.950 milioni e la Cina del 25,5% a ¥5.841 milioni — insieme ¥2.520 milioni a fronte di un incremento totale di ¥2.330 milioni, quindi più dell'intera crescita. Il Giappone è sceso dello 0,5% a ¥2.206 milioni, la Corea del Sud del 2,1% a ¥1.276 milioni e le altre aree del 25,8% a ¥433 milioni. La Grande Cina rappresenta ora il 73,3% delle vendite contro il 66,8% di un anno prima.
Per applicazione, le due linee maggiori sono cresciute con forza: i materiali high-k sono saliti del 17,3% a ¥7.132 milioni e i materiali metallici del 36,9% a ¥3.198 milioni. I materiali per incisione sono rimasti quasi stabili a ¥1.870 milioni (+2,6%), gli altri usi nei semiconduttori al silicio sono saliti del 31,4% a ¥1.997 milioni e le applicazioni non al silicio sono scese del 17,1% a ¥509 milioni. Sul fronte della capacità, la società prosegue la costruzione dell'assetto produttivo del sito di Minami-Alps, base dei nuovi materiali per incisione, e rafforza produzione e controllo qualità per i nuovi materiali legati all'IA.
Stato patrimoniale, stime e dividendo
Le attività totali sono salite del 3,9% rispetto alla chiusura di gennaio, a ¥49.121 milioni. L'attivo corrente è cresciuto di ¥1.191 milioni per la maggiore liquidità e l'attivo immobilizzato di ¥655 milioni, con il risultato da equity method che ha innalzato le partecipazioni. Le passività correnti sono scese di ¥2.015 milioni mentre quelle non correnti sono salite di ¥1.761 milioni per maggiori finanziamenti a lungo termine — uno spostamento di scadenze, non un cambio di leva. Il patrimonio netto è salito del 5,8% a ¥38.249 milioni e l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 77,9% dal 76,5%.
La stima annuale per l'esercizio 1/2027 è stata rivista, con un comunicato separato dello stesso giorno insieme allo scostamento fra stima semestrale e consuntivo. Ora indica ricavi netti di ¥29.500 milioni (+23,5%), utile operativo di ¥7.450 milioni (+26,2%), utile ordinario di ¥8.720 milioni (+23,0%) e utile netto di ¥6.570 milioni (+19,1%), con utile per azione di ¥202,17. Il semestre rappresenta quindi il 51,5% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 49,8% di quello di ricavi. Il dividendo annuale resta a ¥35,00, corrisposto interamente a fine esercizio e senza acconto.
| Indicatore | 1S es. 1/2027 | 1S es. 1/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 14.705 | 12.375 | +18,8% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 3.838 | 3.177 | +20,8% |
| Margine operativo | 26,1% | 25,7% | +0,4 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 4.526 | 3.800 | +19,1% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 3.373 | 2.776 | +21,5% |
| UPA (¥) | 103,81 | 85,45 | +21,5% |
| Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 2.206 | 2.217 | −0,5% |
| Cina — ricavi (milioni di ¥) | 5.841 | 4.654 | +25,5% |
| Taiwan — ricavi (milioni di ¥) | 4.950 | 3.616 | +36,9% |
| Corea del Sud — ricavi (milioni di ¥) | 1.276 | 1.304 | −2,1% |
| Altre aree — ricavi (milioni di ¥) | 433 | 584 | −25,8% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 49.121 | 47.274 | +3,9% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 38.249 | 36.149 | +5,8% |
| Rapporto patrimoniale | 77,9% | 76,5% | +1,4 p.p. |
| Stima es. 1/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 29.500 | — | +23,5% |
| Stima es. 1/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 7.450 | — | +26,2% |
| Stima es. 1/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 8.720 | — | +23,0% |
| Stima es. 1/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 6.570 | — | +19,1% |
| Stima es. 1/2027 — UPA (¥) | 202,17 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 35,00 | 35,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.