Ryukyu Asteeda torna all'utile grazie al suo club di imprenditori, mentre la squadra di tennistavolo perde denaro

I ricavi netti sono scesi del 17,7% a ¥198 milioni, ma la società è passata a un utile operativo di ¥42 milioni da una perdita di ¥38 milioni e a un utile netto di ¥40 milioni. Porta ancora un patrimonio netto negativo per ¥184 milioni e dichiara un'incertezza significativa sulla capacità di continuare l'attività.

Sintesi dei risultati del 1° semestre dell'esercizio 12/2026 di Ryukyu Asteeda Sports Club Inc.

Più piccola, e per la prima volta in utile

Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. (TSE: 7364) ha pubblicato il 31 agosto 2026 il bilancio semestrale individuale dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono scesi del 17,7% a ¥198 milioni, ma l'utile operativo è risultato di ¥42 milioni contro una perdita di ¥38 milioni, l'utile ordinario di ¥40 milioni contro una perdita di ¥40 milioni e l'utile netto di ¥40 milioni contro una perdita di ¥25 milioni, con un utile per azione di ¥23,11 contro una perdita di ¥15,04.

La società attribuisce l'inversione direttamente alla ristrutturazione delle attività non redditizie condotta nell'esercizio precedente. La stessa ristrutturazione spiega anche il calo dei ricavi: per concentrare le risorse sull'attività in crescita, la società ha completato l'uscita da tutti i ristoranti gestiti direttamente e ha eliminato del tutto il settore ristorazione. I ricavi sono più bassi perché ne è sparita la parte in perdita.

Il flusso di cassa operativo è stato un'entrata di ¥10 milioni — positivo, ma di un ordine di grandezza inferiore all'utile operativo dichiarato, un dettaglio da segnalare per una società di queste dimensioni.

Il club sportivo non è l'attività che guadagna

I due settori rimasti non potrebbero essere più diversi. Asteeda Salon — una community a iscrizione per imprenditori, più la grande conferenza d'affari Asteeda Executive Salon — ha generato ¥165 milioni di ricavi e ¥124 milioni di utile di settore, sostenuto da un numero di soci stabile e dai proventi dell'Asteeda Executive Salon 2026 tenutosi a giugno nel villaggio di Nozawa Onsen. Vale l'83,2% dei ricavi e la totalità dell'utile.

Il settore sportivo, ossia il club di tennistavolo, ha generato ¥33 milioni di ricavi e una perdita di settore di ¥31 milioni. Ryukyu Asteeda ha chiuso quarta la stagione 2025-26 della T.League, e la società afferma che l'acquisizione di nuovi sponsor è rallentata. La stagione 2026-27 è iniziata a luglio 2026 con la squadra, nelle parole della società, decisa a riprendersi il titolo.

Sul fronte salone, la società prevede due edizioni del salone per dirigenti nel 2026 e tre o più nel 2027, e si attende che quella di novembre 2026 a Okinawa richiami più partecipanti e più ricavi di quella dello scorso anno. La stagionalità conta per leggere il semestre: gli eventi sono irregolari e il secondo cade nella seconda metà dell'anno.

Patrimonio netto negativo e nota sulla continuità aziendale

Lo stato patrimoniale resta il problema. L'attivo corrente era di ¥100 milioni a fronte di passività correnti per ¥192 milioni e non correnti per ¥96 milioni, lasciando il patrimonio netto in deficit per ¥184 milioni — ridotto rispetto al deficit di ¥224 milioni della chiusura di dicembre, ma pur sempre un deficit — e un indice di patrimonializzazione del −177,6%. Le attività totali sono ¥103 milioni.

Nel semestre la società ha inoltre effettuato una riduzione del capitale sociale e della riserva legale, tagliando il capitale di ¥196 milioni e la riserva di ¥159 milioni, portandoli entrambi a ¥50 milioni. È una riclassificazione all'interno del patrimonio che crea spazio per assorbire le perdite accumulate; non porta liquidità e non modifica il patrimonio netto.

Il documento afferma chiaramente che il patrimonio netto negativo costituisce un evento o una condizione che genera dubbi significativi sul presupposto della continuità aziendale. I rimedi dichiarati sono ridurre i costi dell'attività sportiva, concentrare le risorse gestionali su Asteeda Salon e sull'Executive Salon e reperire finanziamenti quando necessario. La società aggiunge che tali misure sono ancora in corso e che il piano del salone poggia su previsioni di vendite future, per cui allo stato attuale è riconosciuta un'incertezza significativa; il bilancio semestrale è redatto nel presupposto della continuità e non riflette tale incertezza.

La stima annuale per l'esercizio 12/2026 è stata rivista e indica ora ricavi netti di ¥486 milioni (+4,7%), utile operativo di ¥54 milioni, utile ordinario di ¥50 milioni e utile netto di ¥50 milioni, con utile per azione di ¥28,83 — contro perdite su ogni riga un anno prima. Il semestre ha già consegnato il 77,8% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 40,8% di quello di ricavi. Non è previsto alcun dividendo, come nell'esercizio 12/2025.

Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. — 1° semestre esercizio 12/2026 (1° gennaio – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 dicembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 12/2026 contro l'esercizio 12/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 12/20261S es. 12/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)198240−17,7%
Utile operativo (milioni di ¥)42−38da perdita a utile
Utile ordinario (milioni di ¥)40−40da perdita a utile
Utile netto (milioni di ¥)40−25da perdita a utile
UPA (¥)23,11−15,04da perdita a utile
Attivo totale (milioni di ¥)10399+4,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)−184−224perdita ridotta
Rapporto patrimoniale−177,6%−226,3%+48,7 p.p.
Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥)486+4,7%
Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥)54da perdita a utile
Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥)50da perdita a utile
Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥)50da perdita a utile
Stima es. 12/2026 — UPA (¥)28,83n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)0,000,00invariato

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.