L'utile operativo trimestrale di Ito En sale del 22% e il solo trimestre copre metà dell'obiettivo annuale

I ricavi netti sono saliti del 3,3% a ¥135.180 milioni e l'utile operativo del 22,0% a ¥10.200 milioni, portando il margine operativo al 7,5% dal 6,4%. L'utile netto è salito del 14,8% a ¥6.559 milioni — e il trimestre ha consegnato il 51,0% dell'obiettivo annuale di utile operativo.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 4/2027 di ITO EN, LTD.

Un trimestre che vale metà del piano di utile dell'anno

ITO EN, LTD. (TSE: 2593) ha pubblicato il 1° settembre 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 31 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 3,3% a ¥135.180 milioni, l'utile operativo del 22,0% a ¥10.200 milioni, l'utile ordinario del 13,4% a ¥10.122 milioni e l'utile netto del 14,8% a ¥6.559 milioni, con un utile per azione di ¥56,93 contro ¥49,60.

L'aritmetica del trimestre rispetto all'anno merita di essere detta senza giri di parole. La stima annuale resta invariata a ¥20.000 milioni di utile operativo — un calo del 7,8% — eppure questo solo trimestre ne ha guadagnati ¥10.200 milioni, ossia il 51,0% di quell'obiettivo, sul 27,0% di quello di ricavi. O i nove mesi residui sono attesi assai più deboli di quello riportato, oppure la stima è prudente; la società dice soltanto che è invariata rispetto alla previsione del 1° giugno 2026.

A lavorare è stato il margine, non il volume: le vendite sono cresciute del 3,3% mentre l'utile operativo cresceva quasi sette volte più in fretta, portando il margine al 7,5% dal 6,4%. Si noti anche che l'utile ordinario è salito solo del 13,4% contro il 22,0% della linea operativa: le voci sotto l'utile operativo hanno restituito parte del guadagno.

Il settore principale ha fornito tre quarti dell'incremento

Tè sfuso e bevande, l'attività di tè e bevande che vale l'89,2% delle vendite, ha aumentato i ricavi del 2,7% a ¥120.629 milioni e l'utile di settore del 23,5% a ¥8.993 milioni — un incremento di ¥1.712 milioni a fronte di un aumento dell'utile operativo di gruppo di ¥1.840 milioni. La ristorazione ha aumentato i ricavi dell'8,4% a ¥12.405 milioni e l'utile del 9,3% a ¥991 milioni, e Altro del 9,5% a ¥2.146 milioni con utile in crescita del 22,9% a ¥220 milioni.

Sul piano della struttura, la società ha accorpato le attività dei distributori automatici in una nuova controllata, Ito En Neos, costituita a maggio 2026, e si attende che l'ottimizzazione delle aree commerciali e delle reti di consegna alzi redditività ed efficienza. All'estero vende in 52 Paesi e regioni e punta a più di 60 entro l'esercizio 4/2029; nei mercati già presidiati i volumi di bevande e bustine di tè crescono e la notorietà del marchio migliora costantemente.

Uno stato patrimoniale cresciuto più del patrimonio netto

Le attività totali sono salite dell'8,0% rispetto alla chiusura di aprile, a ¥370.189 milioni, con un incremento di ¥27.521 milioni. I crediti commerciali sono saliti di ¥13.880 milioni, materie prime e forniture di ¥13.821 milioni e merci e prodotti finiti di ¥6.232 milioni, a fronte di un calo di ¥11.620 milioni di liquidità e depositi. Le passività sono salite di ¥23.580 milioni a ¥188.296 milioni, con debiti verso fornitori in aumento di ¥12.601 milioni e finanziamenti a breve di ¥8.316 milioni.

Il patrimonio netto è salito solo del 2,2% a ¥181.892 milioni — le riserve hanno guadagnato ¥6.559 milioni dall'utile del trimestre e perso ¥2.958 milioni per dividendi — così l'indice di patrimonializzazione è sceso al 48,7% dal 51,4%. Sono scorte e capitale circolante costruiti prima della stagione, non un cambio di leva, ma è la cosa più netta che lo stato patrimoniale abbia fatto in questo trimestre.

La stima annuale per l'esercizio 4/2027 indica ricavi netti di ¥500.000 milioni (+0,4%), utile operativo di ¥20.000 milioni (−7,8%), utile ordinario di ¥20.500 milioni (−11,9%) e utile netto di ¥11.430 milioni (+229,7%), con utile per azione di ¥95,44 — quel tasso di crescita dell'utile netto così alto implica che l'anno precedente portava un onere sostanziale sotto la linea ordinaria. Il dividendo annuale sale a ¥52,00 da ¥48,00, ripartito in ¥26,00 di acconto e ¥26,00 di saldo. I dati per azione e di dividendo riguardano le azioni ordinarie; la società ha inoltre azioni privilegiate di Classe 1, per le quali pubblica informazioni per azione separate.

ITO EN, LTD. — 1° trimestre esercizio 4/2027 (1° maggio – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 30 aprile 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 4/2027 contro l'esercizio 4/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 4/20271T es. 4/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)135.180130.875+3,3%
Utile operativo (milioni di ¥)10.2008.360+22,0%
Margine operativo7,5%6,4%+1,1 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)10.1228.924+13,4%
Utile netto (milioni di ¥)6.5595.712+14,8%
UPA (¥)56,9349,60+14,8%
Tè sfuso e bevande — ricavi (milioni di ¥)120.629117.467+2,7%
Tè sfuso e bevande — utile di settore (milioni di ¥)8.9937.281+23,5%
Ristorazione — ricavi (milioni di ¥)12.40511.447+8,4%
Ristorazione — utile di settore (milioni di ¥)991907+9,3%
Altro — ricavi (milioni di ¥)2.1461.960+9,5%
Altro — utile di settore (milioni di ¥)220179+22,9%
Attivo totale (milioni di ¥)370.189342.667+8,0%
Patrimonio netto (milioni di ¥)181.892177.951+2,2%
Rapporto patrimoniale48,7%51,4%−2,7 p.p.
Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥)500.000+0,4%
Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥)20.000−7,8%
Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)20.500−11,9%
Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥)11.430+229,7%
Stima es. 4/2027 — UPA (¥)95,44n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)52,0048,00+8,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.