I ricavi sono cresciuti; il danno l'ha fatto il margine lordo
DAISAN Co., Ltd. (TSE: 4750) ha pubblicato il 1° settembre 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 20 luglio 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 5,8% a ¥2.754 milioni, ma la società ha riportato una perdita operativa di ¥90 milioni contro un utile di ¥42 milioni, una perdita ordinaria di ¥94 milioni contro un utile di ¥69 milioni e una perdita netta di ¥94 milioni contro un utile di ¥104 milioni, con una perdita per azione di ¥14,80 contro un utile di ¥16,30.
Il ponte sta tutto nel margine lordo. L'utile lordo è sceso del 15,4% a ¥644 milioni su ricavi in crescita del 5,8%, così il margine lordo è calato al 23,4% dal 29,2%. La spiegazione della società per il business principale è diretta: sta costruendo capacità di montaggio in anticipo sugli ordini attesi, e i costi del personale sono arrivati prima.
Lo si vede settore per settore. Servizi di montaggio ha aumentato i ricavi del 6,4% a ¥1.905 milioni grazie a maggiori ordini per edifici di media altezza e a una quota più ampia sui clienti esistenti, ma l'utile lordo è sceso del 4,5% a ¥478 milioni per quei costi del personale. Vendita prodotti è scesa del 21,2% a ¥224 milioni con utile lordo in calo del 30,0%, e l'estero ha aumentato i ricavi del 18,7% a ¥610 milioni mentre l'utile lordo scendeva del 42,9% a ¥94 milioni. Da notare che la società definisce l'utile di settore come utile lordo, non come utile operativo.
Due acquisizioni e un mercato immobiliare in rimbalzo da una base bassa
Nel trimestre il gruppo ha acquisito Penguin Engineering & Construction Pte. Ltd., di Singapore, per allargare la base clienti estera e creare sinergie nell'ingegneria, e Daiwa Sangyo Co., Ltd., impresa di ponteggi della prefettura di Fukushima, per assicurarsi una nuova area commerciale e aggiungere capacità di montaggio. L'acquisto di Daiwa Sangyo ha generato ¥257,9 milioni di avviamento; è stata consolidata anche una terza società, Golden Light House Engineering Pte. Ltd., con ¥4,5 milioni di avviamento ammortizzati subito per irrilevanza.
Il contesto di mercato è stato insolitamente favorevole sui volumi. Gli avvii di costruzioni residenziali in Giappone sono saliti nettamente rispetto a una base debole dell'anno precedente, successiva alla revisione della legge sugli standard edilizi: case di proprietà +21,6%, in affitto +24,3% e destinate alla vendita +17,1%. Per contro, gli alti prezzi dei materiali e i tassi ipotecari in rialzo hanno continuato a pesare sulla propensione dei consumatori.
Stato patrimoniale e obiettivo annuale invariato
Le attività totali sono salite del 2,1% rispetto alla chiusura di aprile, a ¥10.398 milioni, mentre il patrimonio netto è sceso del 2,4% a ¥5.587 milioni dopo la perdita, portando l'indice di patrimonializzazione al 53,7% dal 56,2% e il patrimonio netto per azione a ¥871,25 da ¥892,93. Il risultato complessivo è una perdita di ¥68 milioni contro un utile di ¥72 milioni.
Le stime sono invariate: ricavi netti di ¥12.000 milioni (+7,7%), utile operativo di ¥280 milioni (+4,1%), utile ordinario di ¥220 milioni (−24,4%) e utile netto di ¥130 milioni (−50,4%), con utile per azione di ¥20,27. Con il primo trimestre a ¥90 milioni sotto lo zero, i nove mesi residui devono produrre ¥370 milioni di utile operativo per centrare l'obiettivo — che la società colloca nel terzo anno del suo quarto piano di medio termine, imperniato su approfondimento dei business core, creazione di nuove fonti di reddito e rafforzamento della base gestionale. Il dividendo annuale resta a ¥22,00, ripartito in ¥11,00 di acconto e ¥11,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 4/2027 | 1T es. 4/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 2.754 | 2.603 | +5,8% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 644 | 761 | −15,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | −90 | 42 | da utile a perdita |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | −94 | 69 | da utile a perdita |
| Utile netto (milioni di ¥) | −94 | 104 | da utile a perdita |
| UPA (¥) | −14,80 | 16,30 | da utile a perdita |
| Servizi di montaggio — ricavi (milioni di ¥) | 1.905 | 1.791 | +6,4% |
| Servizi di montaggio — utile lordo di settore (milioni di ¥) | 478 | 501 | −4,5% |
| Vendita prodotti — ricavi (milioni di ¥) | 224 | 284 | −21,2% |
| Vendita prodotti — utile lordo di settore (milioni di ¥) | 58 | 83 | −30,0% |
| Estero — ricavi (milioni di ¥) | 610 | 514 | +18,7% |
| Estero — utile lordo di settore (milioni di ¥) | 94 | 164 | −42,9% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 10.398 | 10.180 | +2,1% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 5.587 | 5.726 | −2,4% |
| Rapporto patrimoniale | 53,7% | 56,2% | −2,5 p.p. |
| Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 12.000 | — | +7,7% |
| Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 280 | — | +4,1% |
| Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 220 | — | −24,4% |
| Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 130 | — | −50,4% |
| Stima es. 4/2027 — UPA (¥) | 20,27 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 22,00 | 22,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.