Le vendite sono cresciute, il costo di produrle di più
Fuji Electric Industry Co., Ltd. (TSE: 6654), produttore con sede a Kyoto di componenti per il comando elettrico — apparecchi di comando, morsettiere, connettori e spie —, ha pubblicato il 3 settembre 2026 i risultati d'esercizio individuali del primo semestre, i sei mesi chiusi il 31 luglio 2026, secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 3,3% a ¥1.972 milioni, ma l'utile operativo è calato del 36,1% a ¥86 milioni, l'utile ordinario del 22,0% a ¥124 milioni e l'utile netto semestrale del 19,0% a ¥92 milioni, con un utile per azione di ¥17,89 contro ¥21,41 un anno prima.
A dare la direzione è il costo, non la domanda. Le vendite sono salite perché sono aumentate le morsettiere con scaricatore di sovratensione e i connettori, più che compensando il calo degli interruttori ausiliari e dei terminali di I/O. L'utile è calato perché i maggiori costi dei materiali hanno alzato il costo di produzione anche su quella base di vendite più ampia, portando il margine operativo al 4,4% dal 7,1%. Le tre righe di utile calano poi via via meno scendendo nel conto economico — 36,1%, poi 22,0%, poi 19,0% — perché l'utile ordinario è sostenuto fuori dalla gestione operativa: a ¥124 milioni si colloca ¥38 milioni sopra l'utile operativo, sicché poco meno di un terzo arriva da proventi non operativi anziché dalla vendita di componenti.
I connettori hanno retto i ricavi, gli apparecchi di comando sono arretrati
La società presenta un unico settore oggetto di informativa — la produzione e vendita di apparecchiature per il comando elettrico vale oltre il 90% delle vendite — e comunica quindi per linee di prodotto, che si dividono nettamente in due. I dispositivi di connessione, la linea maggiore, sono saliti dell'8,3% a ¥920 milioni, con l'aumento delle morsettiere generiche di punta, delle morsettiere con scaricatore di sovratensione e dei connettori. Le spie e gli indicatori sono saliti dell'8,7% a ¥246 milioni grazie a vari indicatori e spie raggruppate, e le apparecchiature elettroniche applicative del 3,1% a ¥265 milioni, dove i terminali di I/O sono calati ma i relè telefonici e i moduli di visualizzazione sono aumentati. Per contro, gli apparecchi di comando sono calati del 3,6% a ¥541 milioni: sono aumentati gli interruttori per materiale rotabile ferroviario, non quelli ausiliari. Una piccola linea residua di prodotti estranei alle apparecchiature di comando è calata del 95,9% a ¥0,6 milioni.
Per canale il contrasto è più netto. Le vendite domestiche sono salite del 4,9% a ¥1.797 milioni mentre le vendite estere sono calate del 10,3% a ¥175 milioni, lasciando l'export ad appena l'8,9% del totale. Al suo interno l'Asia ha pesato ¥119 milioni, il Medio Oriente ¥23 milioni e le altre aree ¥33 milioni. La società indirizza lo sforzo interno all'elettromeccanica pesante, all'industria generale e al comparto delle ferrovie elettriche e del materiale rotabile, e quello estero all'Asia e al Medio Oriente: esattamente le due aree che si sono contratte in questo semestre.
Un indice di patrimonializzazione del 91,2% e un secondo semestre che deve fare il lavoro
Le attività totali sono salite a ¥11.657 milioni da ¥11.281 milioni al 31 gennaio 2026, per maggiori disponibilità liquide, titoli e partecipazioni, in parte compensate da minori effetti e crediti commerciali. Le passività sono salite per debiti verso fornitori, fondo per trattamento di fine rapporto e imposte differite passive. Il patrimonio netto è salito a ¥10.635 milioni da ¥10.441 milioni, aiutato dalle riserve di utili e dall'aumento delle plusvalenze latenti su titoli, e il patrimonio netto di pertinenza a ¥10.626 milioni da ¥10.432 milioni. Poiché l'attivo è cresciuto più del patrimonio, l'indice di patrimonializzazione è sceso al 91,2% dal 92,5% — uno stato patrimoniale che resta pressoché privo di debito; l'intero deflusso di cassa da finanziamento del semestre è stato il pagamento di dividendi.
La stima resta invariata rispetto a quella diffusa nel marzo 2026: ricavi annuali di ¥4.250 milioni (+12,5%), utile operativo di ¥276 milioni (+11,2%), utile ordinario di ¥323 milioni (+6,5%), utile netto di ¥224 milioni (−4,8%) e utile per azione di ¥42,15. È un profilo impegnativo. Il primo semestre ha consegnato il 46,4% dell'obiettivo di ricavi ma solo il 31,2% dell'obiettivo di utile operativo: il secondo deve quindi produrre circa ¥190 milioni di utile operativo — più del doppio degli ¥86 milioni appena riportati — perché l'esercizio chiuda dove la società indica. Il dividendo annuale resta a ¥32,00, i ¥16,00 di acconto già deliberati più ¥16,00 di saldo, pari al 75,9% dell'utile per azione stimato.
| Indicatore | 1S es. 1/2027 | 1S es. 1/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 1.972 | 1.908 | +3,3% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 86 | 136 | −36,1% |
| Margine operativo | 4,4% | 7,1% | −2,7 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 124 | 160 | −22,0% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 92 | 114 | −19,0% |
| UPA (¥) | 17,89 | 21,41 | −16,4% |
| UPA diluito (¥) | 17,86 | 21,37 | −16,4% |
| Apparecchi di comando (milioni di ¥) | 541 | — | −3,6% |
| Dispositivi di connessione (milioni di ¥) | 920 | — | +8,3% |
| Spie e indicatori (milioni di ¥) | 246 | — | +8,7% |
| Apparecchiature elettroniche applicative (milioni di ¥) | 265 | — | +3,1% |
| Altri prodotti (milioni di ¥) | 0,6 | — | −95,9% |
| Vendite domestiche (milioni di ¥) | 1.797 | — | +4,9% |
| Vendite estere (milioni di ¥) | 175 | — | −10,3% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 11.657 | 11.281 | +3,3% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 10.635 | 10.441 | +1,9% |
| Patrimonio netto di pertinenza (milioni di ¥) | 10.626 | 10.432 | +1,9% |
| Rapporto patrimoniale | 91,2% | 92,5% | −1,3 p.p. |
| Stima es. 1/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 4.250 | — | +12,5% |
| Stima es. 1/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 276 | — | +11,2% |
| Stima es. 1/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 323 | — | +6,5% |
| Stima es. 1/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 224 | — | −4,8% |
| Stima es. 1/2027 — UPA (¥) | 42,15 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 32,00 | 32,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.