Ricavi +9,0%, e ogni riga di perdita quasi dimezzata
Nihon House Holdings Co., Ltd. (TSE: 1873), costruttore di case in struttura di cipresso giapponese vendute come 「日本ハウス檜百年住宅」 e proprietario di un piccolo gruppo di alberghi turistici, ha pubblicato il 4 settembre 2026 i risultati consolidati del primo trimestre dell'esercizio 4/2027 — dal 1° maggio al 31 luglio 2026 — secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 9,0% a ¥6.664 milioni. Il trimestre resta in perdita su ogni riga, ma di molto meno: perdita operativa di ¥85 milioni contro ¥234 milioni un anno prima, perdita ordinaria di ¥136 milioni contro ¥306 milioni e perdita netta di pertinenza degli azionisti della capogruppo di ¥161 milioni contro ¥320 milioni. La perdita per azione è stata di ¥4,03 contro ¥8,01 e la perdita complessiva si è ridotta a ¥60 milioni da ¥230 milioni.
Il miglioramento è arrivato dalla riga dei ricavi, non dai tagli. L'utile lordo è salito del 4,7% a ¥2.772 milioni su un costo del venduto di ¥3.891 milioni, mentre le spese commerciali e amministrative sono rimaste quasi ferme a ¥2.858 milioni (−0,8%): ¥125 milioni in più di utile lordo e ¥23 milioni in meno di struttura spiegano insieme quasi tutta la riduzione di ¥149 milioni della perdita operativa. Sotto la riga operativa, ¥20 milioni di proventi non caratteristici sono stati più che assorbiti da ¥71 milioni di oneri, di cui ¥52 milioni di interessi passivi contro ¥47 milioni. Nel trimestre non c'è stato alcun provento straordinario — le righe straordinarie portano solo ¥2 milioni di perdite da dismissione di immobilizzazioni — lasciando una perdita ante imposte di ¥139 milioni e un carico fiscale di ¥16 milioni.
Le abitazioni hanno fatto il lavoro, gli alberghi hanno perso meno
Le abitazioni hanno fornito ¥5.651 milioni dei ¥6.664 milioni di ricavi, in crescita dell'8,3%, che la società attribuisce soprattutto al maggior portafoglio ordini portato in apertura d'esercizio; l'utile di settore è quasi raddoppiato, +97,7% a ¥266 milioni. Gli alberghi hanno aumentato i ricavi del 15,0% a ¥973 milioni, principalmente per un maggior tasso di occupazione delle camere, e ridotto la perdita operativa di settore a ¥200 milioni da ¥232 milioni. Altro — un'attività di generazione solare — ha guadagnato ¥30 milioni su ricavi di ¥39 milioni, entrambi in calo, del 20,4% e del 16,7%. Vale la pena distinguere: i tre settori riportati insieme hanno realizzato un utile di ¥96 milioni, contro una perdita di ¥59 milioni un anno prima. Ciò che lo trasforma in una perdita operativa di gruppo di ¥85 milioni sono ¥182 milioni di rettifiche, di cui ¥176 milioni di costi centrali non attribuiti ad alcun settore.
L'indicatore anticipatore è più debole della riga dei ricavi. Gli ordini acquisiti dalla capogruppo nelle abitazioni sono scesi del 18,1% a ¥5.129 milioni: la divisione costruzioni ha raccolto ¥4.481 milioni, −23,7%, mentre la più piccola divisione immobiliare ha raccolto ¥648 milioni, +69,2%. La crescita dei ricavi del trimestre è venuta dal portafoglio, e il portafoglio si ricostituisce più lentamente. Sul prodotto la società spinge 「日本ハウス檜百年住宅」, la sua casa in cipresso ad alto isolamento venduta su una promessa di qualità in tre parti, e ad agosto 2026 ha aggiunto un modello a un piano, 平屋の家「悠華」. L'attività di box deposito — condotta con エリアリンク株式会社 (Arealink), che gestisce la catena di self-storage ハローストレージ — copre ora 18 sedi, e a luglio 2026 sono stati aggiunti 27 moduli nella sede di 札幌二十四軒.
Uno stato patrimoniale più piccolo di ¥2.538 milioni
Le attività totali sono scese del 5,7% a ¥41.816 milioni da ¥44.354 milioni alla chiusura del 30 aprile 2026 — attivo corrente in calo di ¥2.385 milioni e immobilizzazioni di ¥150 milioni. La maggior parte è cassa: disponibilità e depositi sono scesi a ¥5.229 milioni da ¥7.034 milioni, con crediti più bassi e immobili destinati alla vendita in calo di ¥366 milioni, in parte compensati da maggiori lavori in corso e da più materie prime e scorte. Le passività sono scese di ¥2.198 milioni a ¥19.189 milioni, trainate da una riduzione di ¥1.950 milioni dei debiti finanziari a breve, a ¥2.388 milioni, e da debiti commerciali più bassi. Il patrimonio netto ha ceduto l'1,5% a ¥22.626 milioni, con le riserve che hanno assorbito la perdita del trimestre e il saldo dividendo; ma poiché lo stato patrimoniale si è ridotto più in fretta del patrimonio, l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 53,7% dal 51,4%. Per il primo trimestre non viene redatto il rendiconto finanziario; gli ammortamenti sono stati di ¥374 milioni contro ¥376 milioni.
Perché le stime di utile ordinario e di utile netto puntano in direzioni opposte
La stima è invariata rispetto alla versione pubblicata il 30 luglio 2026, che a sua volta rivedeva quella del 12 giugno 2026. Per l'intero esercizio chiuso il 30 aprile 2027 la società attende ricavi per ¥32.520 milioni (+9,8%), utile operativo di ¥1.910 milioni (−19,8%), utile ordinario di ¥2.110 milioni (−2,0%) e utile netto di ¥3.610 milioni (+169,3%), con utile per azione di ¥90,25. Gli ultimi due non puntano nella stessa direzione, e il documento spiega perché: la revisione del 30 luglio è stata annunciata sotto il titolo di una plusvalenza straordinaria da cessione di immobilizzazioni e di una minusvalenza straordinaria da loro dismissione. Quel giorno la società ha firmato contratti di cessione per quattro alberghi — ホテル森の風那須, ホテル四季の館那須, ホテル四季の館箱根芦ノ湖 e ホテル森の風箱根仙石原 — nell'ambito di una verifica di redditività, prospettive ed efficienza degli investimenti di ciascun albergo di proprietà. Prevede inoltre di demolire parzialmente parte delle immobilizzazioni dell'ホテル森の風鶯宿, che mantiene, per aumentarne la redditività e semplificarne la gestione. L'utile netto è quindi stimato sopra l'utile ordinario — ¥3.610 milioni contro ¥2.110 milioni — perché fra le due righe si colloca una plusvalenza straordinaria. Il tanshin non quantifica né quella plusvalenza né la minusvalenza da dismissione che la compensa; entrambe stanno nel comunicato separato del 30 luglio.
Il piano semestrale rende esplicita la tempistica. Per i sei mesi chiusi il 31 ottobre 2026 la società attende ricavi di ¥14.880 milioni (+3,3%), utile operativo di ¥320 milioni (−38,0%), utile ordinario di ¥630 milioni (+36,5%) e utile netto di ¥2.900 milioni, per il quale il documento non stampa alcun confronto annuo, con utile per azione di ¥72,50. Rispetto a una perdita netta di ¥161 milioni nel primo trimestre, ciò implica circa ¥3.061 milioni di utile netto nel solo secondo trimestre e colloca ¥2.900 milioni dei ¥3.610 milioni dell'anno nel primo semestre. Anche l'utile ordinario è stimato sopra quello operativo in entrambi i periodi: ¥630 milioni contro ¥320 milioni nel semestre, ¥2.110 milioni contro ¥1.910 milioni nell'anno.
Il dividendo annuale resta a ¥12,00, senza revisione rispetto alla stima precedente, ma cambia forma: l'esercizio 4/2026 ha pagato ¥5,00 di acconto e ¥7,00 di saldo, mentre l'esercizio 4/2027 è stimato a ¥6,00 e ¥6,00 — lo stesso totale, pesato un po' prima nell'anno.
| Indicatore | 1T es. 4/2027 | 1T es. 4/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 6.664 | 6.113 | +9,0% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 2.772 | 2.647 | +4,7% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 2.858 | 2.881 | −0,8% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | −85 | −234 | perdita ridotta |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | −136 | −306 | perdita ridotta |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | −161 | −320 | perdita ridotta |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | −60 | −230 | perdita ridotta |
| UPA (¥) | −4,03 | −8,01 | perdita ridotta |
| Abitazioni — ricavi (milioni di ¥) | 5.651 | 5.219 | +8,3% |
| Abitazioni — utile di settore (milioni di ¥) | 266 | 134 | +97,7% |
| Alberghi — ricavi (milioni di ¥) | 973 | 846 | +15,0% |
| Alberghi — utile di settore (milioni di ¥) | −200 | −232 | perdita ridotta |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 39 | 46 | −16,7% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 30 | 37 | −20,4% |
| Ordini acquisiti — abitazioni, capogruppo (milioni di ¥) | 5.129 | — | −18,1% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 41.816 | 44.354 | −5,7% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 22.626 | 22.966 | −1,5% |
| Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥) | 22.438 | 22.783 | −1,5% |
| Rapporto patrimoniale | 53,7% | 51,4% | +2,3 p.p. |
| Stima es. 4/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 32.520 | — | +9,8% |
| Stima es. 4/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 1.910 | — | −19,8% |
| Stima es. 4/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 2.110 | — | −2,0% |
| Stima es. 4/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 3.610 | — | +169,3% |
| Stima es. 4/2027 — UPA (¥) | 90,25 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 12,00 | 12,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.