L'utile operativo dei nove mesi di Natoco balza del 64,8% e l'ordinario dell'82,9% per la svolta sui cambi

I ricavi sono saliti del 10,3% a ¥18.271 milioni e l'utile operativo del 64,8% a ¥1.650 milioni, con l'utile lordo cresciuto del 22,0% a fronte di un aumento del 5,8% delle spese commerciali e amministrative. L'utile ordinario è andato ancora oltre, +82,9% a ¥1.862 milioni, sostenuto da un utile su cambi di ¥85 milioni dove l'esercizio precedente registrava una perdita di ¥65 milioni.

Sintesi dei risultati dei nove mesi dell'esercizio 10/2026 di Natoco Co., Ltd.

Utile lordo +22,0%, costi operativi +5,8%

Natoco Co., Ltd. (TSE: 4627), produttore con sede nella prefettura di Aichi di vernici e rivestimenti industriali, chimica fine e solventi riciclati, ha pubblicato il 4 settembre 2026 i risultati consolidati dei primi nove mesi dell'esercizio chiuso il 31 ottobre 2026 — il periodo dal 1° novembre 2025 al 31 luglio 2026 — secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 10,3% a ¥18.271 milioni, l'utile operativo del 64,8% a ¥1.650 milioni, l'utile ordinario dell'82,9% a ¥1.862 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 56,4% a ¥1.236 milioni, per un utile per azione di ¥163,64 contro ¥104,71. Il risultato complessivo è stato di ¥1.707 milioni, in crescita del 148,9%.

La leva operativa sta in due righe. L'utile lordo è salito del 22,0% a ¥4.453 milioni — più del doppio del ritmo dei ricavi — mentre le spese commerciali, generali e amministrative sono cresciute solo del 5,8% a ¥2.802 milioni. Il margine operativo si è così ampliato al 9,0% dal 6,0%. La società descrive un'economia mondiale in ripresa graduale ma incerta e indica esplicitamente la difficoltà di approvvigionarsi di materie prime derivate dalla nafta per effetto della situazione in Medio Oriente — la stessa pressione che sta trasferendo sui prezzi di vendita.

Tutti e tre i settori hanno accresciuto l'utile più in fretta dei ricavi

Vernici, di gran lunga l'attività maggiore, ha aumentato i ricavi del 6,1% a ¥11.359 milioni e l'utile di settore del 44,0% a ¥1.179 milioni. Nelle vernici per metalli la domanda da mobili in acciaio e materiali per il paesaggio è stata debole, ma quella da macchine utensili e apparecchiature elettriche è stata forte e gli ordini sono andati bene da marzo in poi, sullo sfondo dell'inquietudine per le prospettive in Medio Oriente. Nelle vernici per materiali da costruzione i ricavi sono cresciuti nonostante il calo delle nuove abitazioni, grazie al trasferimento sul prezzo del rincaro delle materie prime.

Chimica fine ha aumentato i ricavi del 15,6% a ¥2.139 milioni e l'utile di settore del 26,8% a ¥506 milioni, per la maggiore domanda di materiali per la stampa di etichette (materiali di registrazione delle informazioni) destinati ad alimentare e farmaceutico e per singoli progetti avanzati come previsto. Distillazione — l'attività di recupero e riciclo dei solventi esausti — ha aumentato i ricavi del 19,0% a ¥4.772 milioni e l'utile di settore del 50,8% a ¥526 milioni: Sanmaru Kagaku (三丸化学株式会社) ha contribuito per l'intero esercizio consolidato, la domanda di prodotto riciclato è salita sulla scia della situazione in Medio Oriente, gli aumenti di prezzo sono stati trasferiti e il tasso di recupero del liquido di scarto è migliorato rispetto ai volumi di prodotto riciclato venduti. L'utile di settore complessivo di ¥2.212 milioni è stato ridotto da ¥562 milioni di costi di sede non allocati fino all'utile operativo pubblicato.

Il divario con l'utile ordinario è tutto non operativo

L'utile ordinario è cresciuto dell'82,9% contro il 64,8% di quello operativo, e l'intero divario di diciotto punti sta sotto la linea operativa. Il saldo non operativo netto è stato di ¥212 milioni contro ¥17 milioni un anno prima: i cambi sono passati da una perdita di ¥65 milioni a un utile di ¥85 milioni, gli interessi attivi sono saliti a ¥76 milioni da ¥48 milioni e i dividendi incassati a ¥29 milioni da ¥21 milioni, mentre gli oneri finanziari sono rimasti sotto ¥2 milioni. Più in basso la direzione si inverte. L'utile ante imposte è salito del 64,4% a ¥1.815 milioni e non dell'82,9%, perché i ¥120 milioni di proventi straordinari dell'anno precedente comprendevano un provento di ¥108 milioni da avviamento negativo che non si ripete, mentre i ¥48 milioni di oneri straordinari di quest'anno includono ¥25 milioni di costi iscritti per la decisione di annullare un nuovo centro logistico previsto.

L'attivo totale è salito del 7,7% a ¥33.415 milioni. L'attivo corrente è avanzato di ¥308 milioni a ¥21.421 milioni: effetti e crediti commerciali sono scesi di ¥1.978 milioni, più che compensati dagli aumenti di cassa e depositi (¥614 milioni), crediti registrati elettronicamente (¥413 milioni), titoli (¥599 milioni), merci e prodotti finiti (¥298 milioni) e materie prime e scorte (¥232 milioni). L'attivo immobilizzato è salito di ¥2.079 milioni a ¥11.993 milioni, soprattutto per ¥1.137 milioni in più di titoli di investimento e ¥582 milioni in più di altre immobilizzazioni materiali. Le passività sono salite di ¥1.098 milioni a ¥7.540 milioni. L'attivo netto è salito del 5,2% a ¥25.874 milioni e il patrimonio netto del 5,2% a ¥25.696 milioni, ma l'attivo è cresciuto più in fretta di entrambi, così il rapporto di patrimonializzazione è sceso al 76,9% dal 78,7%. Non è stato redatto un rendiconto finanziario trimestrale; gli ammortamenti dei nove mesi sono stati di ¥574 milioni contro ¥527 milioni.

Stima rivista e dividendo previsto più basso di ¥1,00

La società ha rivisto la stima annuale nello stesso giorno di questa pubblicazione e ha comunicato la modifica in un avviso separato; il tanshin riporta solo i dati rivisti, non quelli che sostituiscono. Per l'esercizio chiuso il 31 ottobre 2026 attende ora ricavi per ¥24.500 milioni (+10,0%), un utile operativo di ¥2.030 milioni (+45,2%), un utile ordinario di ¥2.230 milioni (+47,7%) e un utile netto di ¥1.460 milioni (+28,3%), per un utile per azione di ¥193,21. Messi i nove mesi accanto a questi numeri, l'aritmetica è netta: l'utile operativo di ¥1.650 milioni è già l'81% dell'obiettivo annuale, l'ordinario l'84% e il netto l'85%, con un trimestre ancora da percorrere. I ricavi sono solo al 75%, così il quarto trimestre dovrebbe tenere il proprio ritmo di vendite — ¥6.229 milioni impliciti contro una media di nove mesi di ¥6.090 milioni — producendo al contempo ¥380 milioni di utile operativo contro una media di nove mesi di ¥550 milioni. Il documento non offre spiegazioni per quel gradino oltre al rinvio all'avviso di revisione separato.

Il dividendo va nella direzione opposta all'utile. Natoco ha pagato un acconto di ¥27,00 contro ¥26,00 un anno prima, ma prevede un saldo di ¥27,00 contro ¥29,00, per un annuale di ¥54,00 contro ¥55,00 — una riduzione di ¥1,00 sul totale in un esercizio per cui si stima un utile netto in crescita del 28,3%. Questa stima di dividendo è invariata rispetto al precedente annuncio della società.

Natoco Co., Ltd. — primi nove mesi dell'esercizio 10/2026 (1° novembre 2025 – 31 luglio 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 luglio 2026 con il 31 ottobre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 10/2026 contro l'esercizio 10/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore9M es. 10/20269M es. 10/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)18.27116.572+10,3%
Utile lordo (milioni di ¥)4.4533.649+22,0%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)2.8022.648+5,8%
Utile operativo (milioni di ¥)1.6501.001+64,8%
Margine operativo9,0%6,0%+3,0 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)1.8621.018+82,9%
Utile ante imposte (milioni di ¥)1.8151.104+64,4%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)1.236790+56,4%
Risultato complessivo (milioni di ¥)1.707686+148,9%
UPA (¥)163,64104,71+56,3%
Vernici — ricavi (milioni di ¥)11.35910.711+6,1%
Vernici — utile di settore (milioni di ¥)1.179819+44,0%
Chimica fine — ricavi (milioni di ¥)2.1391.850+15,6%
Chimica fine — utile di settore (milioni di ¥)506399+26,8%
Distillazione — ricavi (milioni di ¥)4.7724.010+19,0%
Distillazione — utile di settore (milioni di ¥)526349+50,8%
Attivo totale (milioni di ¥)33.41531.026+7,7%
Patrimonio netto (milioni di ¥)25.87424.584+5,2%
Patrimonio degli azionisti (milioni di ¥)25.69624.417+5,2%
Rapporto patrimoniale76,9%78,7%−1,8 p.p.
Stima es. 10/2026 — ricavi (milioni di ¥)24.500+10,0%
Stima es. 10/2026 — utile operativo (milioni di ¥)2.030+45,2%
Stima es. 10/2026 — utile ordinario (milioni di ¥)2.230+47,7%
Stima es. 10/2026 — utile netto (milioni di ¥)1.460+28,3%
Stima es. 10/2026 — UPA (¥)193,21n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)54,0055,00−1,8%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.