L'utile operativo di Akatsuki Eazima balza del 28% nel FY8/2026 grazie agli impianti per edifici; dividendo alzato a ¥155

Le vendite nette sono salite del 10,9% a ¥10.129 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto e gli ordini dell'8,4% a ¥11.064 milioni, mentre l'utile operativo è cresciuto del 27,5% a ¥1.437 milioni grazie a più lavori completati e margini migliori. L'utile netto è aumentato del 34,4% a ¥1.070 milioni e il dividendo annuale sale da ¥110 a ¥155. Per il FY8/2027 la società prevede un utile operativo di ¥1.200 milioni.

Sintesi dei risultati di Akatsuki Eazima FY8/2026

Più lavori completati, margini più ampi

Akatsuki Eazima Co., Ltd. (TSE: 1997), impresa che progetta, installa e manutiene gli impianti degli edifici, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati individuali del FY8/2026, dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 10,9% a ¥10.129 milioni, l'utile operativo del 27,5% a ¥1.437 milioni e l'utile ordinario del 29,6% a ¥1.504 milioni. L'utile netto è cresciuto del 34,4% a ¥1.070 milioni, pari a ¥529,43 per azione contro ¥393,90.

La società ha spiegato che la concorrenza sugli ordini resta intensa, con costi di costruzione in aumento per la carenza di manodopera e il rincaro dei materiali, ma si è concentrata sulla redditività in fase di acquisizione, sul controllo dei costi e sulla gestione dei cantieri. Nel segmento impianti, gli ordini sono saliti dell'8,4% a ¥11.064 milioni e i ricavi da lavori completati dell'11,3% a ¥9.953 milioni, con un utile di segmento in crescita del 25,6% a ¥1.932 milioni; gli impianti per nuovi edifici sono aumentati del 55,7% a ¥6.118 milioni, mentre i lavori di rinnovo sono scesi del 25,5% a ¥3.486 milioni. L'attività fotovoltaica ha venduto ¥174 milioni, il 7,8% in meno. Il portafoglio ordini a fine esercizio è salito del 12,6% a ¥9.900 milioni.

Bilancio, dividendo e prospettive

Il totale attivo è salito del 13,7% a ¥12.472 milioni e il patrimonio netto del 14,1% a ¥8.621 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 69,1%. Il dividendo di fine esercizio è di ¥155, contro ¥110.

Per il FY8/2027 la società prevede ordini per ¥9.000 milioni, vendite nette di ¥10.500 milioni (+3,7%), utile operativo di ¥1.200 milioni (−16,5%), utile ordinario di ¥1.250 milioni (−16,9%) e utile netto di ¥850 milioni (−20,6%). Prevede un dividendo di ¥140.

Akatsuki Eazima Co., Ltd. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)10.1299.135+10,9%
Utile operativo (milioni di ¥)1.4371.126+27,5%
Utile ordinario (milioni di ¥)1.5041.160+29,6%
Utile netto (milioni di ¥)1.070796+34,4%
UPA (¥)529,43393,90+34,4%
Ordini acquisiti (milioni di ¥)11.06410.203+8,4%
Attivo totale (milioni di ¥)12.47210.971+13,7%
Patrimonio netto (milioni di ¥)8.6217.554+14,1%
Rapporto patrimoniale69,1%68,9%+0,2 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)10.500—+3,7%
Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥)1.200—−16,5%
Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)1.250—−16,9%
Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥)850—−20,6%
Dividendo annuale per azione (¥)155,00110,00+40,9%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.