Più locali, margini più deboli
Koshidaka Holdings Co., Ltd. (TSE: 2157), operatore della catena Karaoke Manekineko, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del FY8/2026, l'esercizio dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 15,9% a ¥80.401 milioni, mentre l'utile operativo è sceso del 5,5% a ¥10.771 milioni e l'utile ordinario del 5,1% a ¥11.003 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è aumentato del 20,7% a ¥6.346 milioni, pari a ¥76,31 per azione contro ¥64,01.
L'utile lordo è cresciuto solo del 4,8% a ¥19.250 milioni e le spese di vendita, generali e amministrative sono salite del 21,5% a ¥8.478 milioni. Le vendite a parità di locali sono rimaste stabili, frenate dal confronto con una grande campagna di collaborazione dell'anno precedente, mentre i maggiori costi del personale e delle utenze, le ristrutturazioni dei locali, la revisione degli affitti e gli investimenti digitali, come un nuovo sistema di cassa e il box di intrattenimento E-bo installato in tutti i locali, hanno pesato sull'utile del karaoke. L'utile netto è comunque cresciuto perché una plusvalenza di ¥1.007 milioni dalla vendita dell'Atsugi Vista Hotel e un beneficio fiscale differito hanno compensato ¥2.973 milioni di svalutazioni su locali e strutture in perdita.
Karaoke e altri segmenti
Le vendite del karaoke sono cresciute del 16,3% a ¥78.076 milioni, ma l'utile di segmento è sceso del 3,0% a ¥12.030 milioni. La catena ha aperto 38 locali in Giappone e il 1° novembre 2025 una controllata, poi rinominata Standard, ha rilevato 70 karaoke dall'omonima società tramite scissione per incorporazione; a fine esercizio ne gestiva 67. I locali in Giappone sono aumentati di 91 a 794. All'estero la società ha aperto quattro locali in Malesia e uno in Indonesia, ha consolidato per la prima volta KOSHIDAKA MALAYSIA SDN.BHD. e ha chiuso l'anno con 29 locali in quattro paesi, preparando aperture negli Stati Uniti e nelle Filippine.
Il segmento gestione immobiliare ha aumentato le vendite del 2,9% a ¥1.910 milioni, con un utile in calo dell'1,2% a ¥219 milioni, e il segmento altre attività, soprattutto ristorazione, è passato a una perdita di ¥55 milioni per i costi delle nuove aperture.
Stato patrimoniale
Il totale attivo è cresciuto del 15,2% a ¥78.982 milioni e il patrimonio netto del 21,1% a ¥42.506 milioni, sostenuto dalla conversione in azioni di ¥3.000 milioni di obbligazioni convertibili, e l'indice di patrimonializzazione è salito al 53,8% dal 51,2%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥10.626 milioni contro ¥12.774 milioni, e la liquidità è scesa di ¥3.973 milioni a ¥6.466 milioni dopo ¥9.039 milioni di investimenti e ¥3.315 milioni pagati per l'acquisizione dei locali. Il dividendo annuo sale a ¥28 da ¥24, con ¥30 previsti per il FY8/2027.
Prospettive per il FY8/2027
Per il FY8/2027, ultimo anno della visione a medio termine EIP (Entertainment Infrastructure Plan), Koshidaka prevede vendite nette di ¥90.358 milioni (+12,4%), un utile operativo di ¥12.604 milioni (+17,0%), un utile ordinario di ¥12.322 milioni (+12,0%) e un utile netto di ¥7.142 milioni (+12,5%). Oltre questo piano, ha delineato un'ambizione di ¥300 miliardi di vendite basata su un karaoke nazionale più profondo (¥150 miliardi), attività estere molto più ampie (¥100 miliardi) e nuovi format e attività collaterali (¥50 miliardi).
| Indicatore | es. 8/2026 | es. 8/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 80.401 | 69.387 | +15,9% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 19.250 | 18.373 | +4,8% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 8.478 | 6.980 | +21,5% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 10.771 | 11.392 | −5,5% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 11.003 | 11.598 | −5,1% |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 8.759 | 7.255 | +20,7% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 6.346 | 5.258 | +20,7% |
| UPA (¥) | 76,31 | 64,01 | +19,2% |
| Karaoke — ricavi (milioni di ¥) | 78.076 | 67.162 | +16,3% |
| Karaoke — utile di settore (milioni di ¥) | 12.030 | 12.405 | −3,0% |
| Gestione immobiliare — ricavi (milioni di ¥) | 1.910 | 1.857 | +2,9% |
| Gestione immobiliare — utile di settore (milioni di ¥) | 219 | 222 | −1,2% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 78.982 | 68.588 | +15,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 42.506 | 35.105 | +21,1% |
| Rapporto patrimoniale | 53,8% | 51,2% | +2,6 p.p. |
| Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 90.358 | — | +12,4% |
| Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 12.604 | — | +17,0% |
| Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 12.322 | — | +12,0% |
| Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 7.142 | — | +12,5% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 28,00 | 24,00 | +16,7% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.