I negozi da 100 yen trainano l'anno
Watts Co., Ltd. (TSE: 2735), l'operatore con sede a Osaka delle catene di negozi da 100 yen Watts e Watts with, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del FY8/2026, l'esercizio dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 4,8% a ¥64.504 milioni, l'utile operativo del 15,9% a ¥1.645 milioni e l'utile ordinario del 19,1% a ¥1.702 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è aumentato del 31,0% a ¥1.140 milioni, pari a ¥85,98 per azione contro ¥66,00.
Le vendite a parità di negozi dei punti vendita da 100 yen hanno raggiunto il 104,4% dell'anno precedente, sostenute dalla moda degli adesivi e dalla domanda aggiuntiva legata alla carenza di nafta causata dalle tensioni in Medio Oriente. L'utile lordo è cresciuto del 4,6% a ¥25.004 milioni, con un margine lordo stabile grazie alla vendita di articoli più cari e alle proposte competitive dei fornitori. Le spese di vendita, generali e amministrative sono salite del 3,9% a ¥23.359 milioni per affitti variabili più alti, aumenti salariali e rialzi del salario minimo, tutti in linea con il piano.
Vendite per attività
L'attività dei negozi da 100 yen in Giappone ha aumentato le vendite del 5,3% a ¥60.419 milioni, mentre le altre attività nazionali, i negozi di articoli per la casa Buona Vita e i discount Real, sono rimaste stabili a ¥3.455 milioni (−0,2%). Le vendite all'estero sono scese del 13,4% a ¥628 milioni dopo che a luglio Watts ha ceduto tutte le azioni della controllata peruviana Watts Peru S.A.C. ed è passata all'esportazione all'ingrosso, che ora raggiunge oltre 30 paesi. Il gruppo ha aperto 161 negozi e ne ha chiusi 110, chiudendo agosto con 1.951 punti vendita; i negozi a marchio Watts erano 1.681, l'87,0% della rete da 100 yen.
Stato patrimoniale e remunerazione degli azionisti
Il flusso di cassa operativo è tornato positivo a ¥1.812 milioni da un deflusso di ¥1.768 milioni. La liquidità è scesa di ¥1.449 milioni a ¥4.737 milioni per il rimborso di ¥2.192 milioni di debito a lungo termine, nell'ambito di un passaggio a un finanziamento a breve più flessibile in vista del rialzo dei tassi. Il totale attivo è calato del 5,4% a ¥26.016 milioni mentre il patrimonio netto è salito del 6,9% a ¥13.923 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 53,5% dal 47,3%. Il dividendo finale è stato alzato a ¥18,50 dai ¥15,50 previsti, per un totale annuo di ¥26 contro ¥23, e il consiglio ha approvato il riacquisto di un massimo di 515.800 azioni, pari a ¥400 milioni, tra il 13 ottobre 2026 e il 18 febbraio 2027.
Prospettive per il FY8/2027 e nuovo piano
Per il FY8/2027 Watts prevede vendite nette di ¥65.530 milioni (+1,6%), un utile operativo di ¥1.804 milioni (+9,6%), un utile ordinario di ¥1.804 milioni (+6,0%) e un utile netto di ¥1.155 milioni (+1,3%), con il dividendo annuo invariato a ¥26. La società avverte che i forti aumenti del salario minimo peseranno sui costi dei negozi, molto dipendenti dal personale part-time. Il primo piano a medio termine punta a vendite per ¥70.000 milioni e a un utile operativo di ¥2.300 milioni nel FY8/2029, e la Vision 2035 di lungo periodo a ¥100 miliardi di vendite con un margine operativo del 5,0%.
| Indicatore | es. 8/2026 | es. 8/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 64.504 | 61.578 | +4,8% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 25.004 | 23.907 | +4,6% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 23.359 | 22.488 | +3,9% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 1.645 | 1.419 | +15,9% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 1.702 | 1.429 | +19,1% |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 1.614 | 1.369 | +17,9% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 1.140 | 870 | +31,0% |
| UPA (¥) | 85,98 | 66,00 | +30,3% |
| Negozi da 100 yen in Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 60.419 | 57.390 | +5,3% |
| Altre attività in Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 3.455 | 3.462 | −0,2% |
| Estero — ricavi (milioni di ¥) | 628 | 725 | −13,4% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 26.016 | 27.510 | −5,4% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 13.923 | 13.029 | +6,9% |
| Rapporto patrimoniale | 53,5% | 47,3% | +6,2 p.p. |
| Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 65.530 | — | +1,6% |
| Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 1.804 | — | +9,6% |
| Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 1.804 | — | +6,0% |
| Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 1.155 | — | +1,3% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 26,00 | 23,00 | +13,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.