L'utile operativo di Home Position balza dell'87% nel FY8/2026 con più case vendute; la società punta a vendite in crescita del 30%

Le vendite nette sono salite del 10,7% a ¥19.226 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto, con Home Position che ha venduto più case unifamiliari pronte, e l'utile operativo è balzato dell'87,0% a ¥1.054 milioni. L'utile netto è aumentato del 47,0% a ¥569 milioni. Per il FY8/2027 la società prevede vendite nette di ¥25.080 milioni, +30,4%, con un utile operativo di ¥1.107 milioni.

Sintesi dei risultati di Home Position FY8/2026

Più case vendute

Home Position Co., Ltd. (TSE: 2999), che costruisce e vende case unifamiliari pronte, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati individuali del FY8/2026, dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 10,7% a ¥19.226 milioni, l'utile operativo dell'87,0% a ¥1.054 milioni e l'utile ordinario del 98,4% a ¥803 milioni. L'utile netto è cresciuto del 47,0% a ¥569 milioni, pari a ¥60,71 per azione contro ¥42,93.

La società ha spiegato che i prezzi delle case hanno continuato a salire per gli alti costi di costruzione e del lavoro, mentre i salari reali ristagnavano e i mutui più cari rendevano prudenti alcuni acquirenti. In questo contesto ha rafforzato l'acquisto di terreni di qualità, reso più efficienti le vendite e migliorato la gestione dei cantieri, e il numero di case vendute ha superato l'anno precedente. Home Position ha un unico segmento, la vendita di case unifamiliari.

Bilancio e prospettive

Il totale attivo è salito del 23,9% a ¥17.934 milioni, soprattutto perché gli immobili in costruzione destinati alla vendita sono aumentati di ¥3.899 milioni a ¥11.437 milioni. Il patrimonio netto è salito dell'8,4% a ¥6.256 milioni e l'indice di patrimonializzazione è sceso dal 39,9% al 34,9%. Il dividendo annuale resta di ¥10, lo stesso previsto per il FY8/2027.

Per il FY8/2027 la società intende rafforzare vendite e costruzione in ogni area e accelerare la rotazione delle scorte, e prevede un forte aumento delle vendite grazie a più case vendute: vendite nette di ¥25.080 milioni (+30,4%), utile operativo di ¥1.107 milioni (+5,0%), utile ordinario di ¥785 milioni (−2,3%) e utile netto di ¥543 milioni (−4,7%).

Home Position Co., Ltd. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)19.22617.364+10,7%
Utile operativo (milioni di ¥)1.054563+87,0%
Utile ordinario (milioni di ¥)803405+98,4%
Utile netto (milioni di ¥)569387+47,0%
UPA (¥)60,7142,93+41,4%
Attivo totale (milioni di ¥)17.93414.473+23,9%
Patrimonio netto (milioni di ¥)6.2565.769+8,4%
Rapporto patrimoniale34,9%39,9%−5,0 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)25.080—+30,4%
Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥)1.107—+5,0%
Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)785—−2,3%
Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥)543—−4,7%
Dividendo annuale per azione (¥)10,0010,00invariato

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.