L'utile operativo semestrale di Advan Group balza dell'81% grazie agli aumenti di prezzo, ma una perdita su contratti in valuta taglia l'utile netto del 56%

Le vendite nette sono salite del 7,8% a ¥8.929 milioni nel semestre chiuso il 30 settembre e l'utile operativo è balzato dell'81,4% a ¥1.946 milioni grazie agli aumenti di prezzo, ai guadagni di efficienza e a un controllo più stretto delle scorte. Una perdita di valutazione di ¥2.470 milioni su contratti di cambio a termine ha ridotto l'utile ordinario del 77,1% a ¥773 milioni, e l'utile netto attribuibile ai soci della controllante è sceso del 55,6% a ¥893 milioni. La società ha confermato la previsione annuale di ¥2.800 milioni di utile operativo.

Sintesi dei risultati di Advan Group 1° sem. FY3/2027

Gli aumenti di prezzo spingono l'utile operativo

Advan Group Co., Ltd. (TSE: 7463), fornitore con sede a Tokyo di piastrelle, pietra e altri materiali da costruzione importati, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo semestre del FY3/2027, dal 1° aprile al 30 settembre 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 7,8% a ¥8.929 milioni e l'utile operativo dell'81,4% a ¥1.946 milioni, ma l'utile ordinario è sceso del 77,1% a ¥773 milioni e l'utile netto attribuibile ai soci della controllante del 55,6% a ¥893 milioni, pari a ¥26,60 per azione contro ¥58,04.

In un contesto di inflazione persistente, consumi deboli e ulteriori rialzi dei tassi della Banca del Giappone, il gruppo ha rivisto i prezzi, standardizzato e snellito il lavoro dei reparti e rafforzato il controllo delle scorte. L'utile lordo è salito del 20,4% a ¥3.875 milioni, mentre le spese di vendita, generali e amministrative sono calate del 10,0% a ¥1.928 milioni.

I contratti in valuta ribaltano il risultato

Sotto il risultato operativo il quadro si è invertito. La plusvalenza latente sui contratti di cambio a termine del gruppo si è ridotta da ¥21.032 milioni a fine marzo a ¥18.561 milioni a fine settembre, per cui la società ha registrato una perdita di valutazione di ¥2.470 milioni tra gli oneri non operativi; un anno prima gli stessi contratti avevano prodotto un utile di valutazione di ¥1.600 milioni. L'utile ante imposte è stato di ¥1.399 milioni contro ¥3.389 milioni. Poiché gli utili e le perdite su cambi e sulla valutazione dei contratti sono difficili da prevedere, la società non pubblica stime per l'utile ordinario e l'utile netto.

Segmenti

Il segmento materiali da costruzione ha aumentato le vendite del 7,8% a ¥8.846 milioni e l'utile di segmento del 56,3% a ¥1.937 milioni. Il segmento locazione immobiliare, compresi gli affitti infragruppo, ha aumentato le vendite del 2,5% a ¥1.315 milioni e l'utile del 13,5% a ¥707 milioni.

Stato patrimoniale e prospettive

Il totale attivo è sceso dell'1,1% a ¥83.275 milioni rispetto a fine marzo e il patrimonio netto del 2,0% a ¥59.064 milioni dopo ¥2.680 milioni di dividendi pagati, con un indice di patrimonializzazione del 70,9%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥1.022 milioni dopo ¥2.896 milioni di imposte pagate, e la liquidità è salita di ¥1.687 milioni a ¥6.353 milioni. Il dividendo interinale resta a ¥20; la società prevede ¥40 per l'intero esercizio contro ¥100 nel FY3/2026, che includevano un dividendo straordinario di ¥60. Ha confermato la stima annuale di vendite nette per ¥18.500 milioni (+8,6%) e di utile operativo per ¥2.800 milioni (+25,4%).

Advan Group Co., Ltd. — 1° semestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 settembre 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 settembre 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 3/20271S es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)8.9298.283+7,8%
Utile lordo (milioni di ¥)3.8753.217+20,4%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)1.9282.144−10,0%
Utile operativo (milioni di ¥)1.9461.073+81,4%
Utile ordinario (milioni di ¥)7733.384−77,1%
Utile ante imposte (milioni di ¥)1.3993.389−58,7%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)8932.009−55,6%
UPA (¥)26,6058,04−54,2%
Materiali da costruzione — ricavi (milioni di ¥)8.8468.210+7,8%
Materiali da costruzione — utile di settore (milioni di ¥)1.9371.240+56,3%
Locazione immobiliare — ricavi (milioni di ¥)1.3151.283+2,5%
Locazione immobiliare — utile di settore (milioni di ¥)707622+13,5%
Attivo totale (milioni di ¥)83.27584.243−1,1%
Patrimonio netto (milioni di ¥)59.06460.271−2,0%
Rapporto patrimoniale70,9%71,5%−0,6 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)18.500—+8,6%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)2.800—+25,4%
Dividendo annuale per azione (¥)40,00100,00−60,0%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.