L'utile operativo semestrale di Yondoshi, proprietaria di 4°C, più che raddoppia con gioielli e rivendita di orologi di lusso; alzata la stima delle vendite

Le vendite nette sono salite del 21,5% a ¥39.442 milioni nel semestre chiuso il 31 agosto e l'utile operativo è balzato del 141,0% a ¥2.709 milioni, con il marchio di gioielli 4°C in crescita a parità di negozi e l'attività di rivendita di orologi di lusso del gruppo in forte espansione. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è quasi raddoppiato, in aumento del 99,2% a ¥1.557 milioni. La società ha alzato la stima annuale delle vendite a ¥77.000 milioni e confermato quella di utile operativo a ¥4.300 milioni.

Sintesi dei risultati di Yondoshi Holdings 1° sem. FY2/2027

Gioielli e rivendita di orologi trainano il semestre

Yondoshi Holdings Inc. (TSE: 8008), proprietaria con sede a Tokyo del marchio di gioielli 4°C, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo semestre del FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 21,5% a ¥39.442 milioni, l'utile operativo del 141,0% a ¥2.709 milioni e l'utile ordinario del 119,2% a ¥2.871 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è aumentato del 99,2% a ¥1.557 milioni, pari a ¥72,50 per azione contro ¥36,41. L'utile operativo prima dell'ammortamento dell'avviamento, che la società considera un indicatore chiave, è salito del 90,8% a ¥3.337 milioni.

L'utile lordo è cresciuto del 14,9% a ¥12.387 milioni, mentre le spese di vendita, generali e amministrative sono rimaste quasi stabili a ¥9.677 milioni. Parte del miglioramento è stata una tantum: dopo il passaggio dei dipendenti in servizio a un piano a contribuzione definita, una controllata dell'abbigliamento contabilizza ora in un solo anno le differenze attuariali del suo piano a benefici definiti chiuso, riducendo il costo previdenziale e aumentando l'utile operativo di ¥452 milioni. La società ha registrato tra le perdite straordinarie ¥158 milioni di svalutazioni e ¥36 milioni per la chiusura di un piano pensionistico.

Marchi e abbigliamento

Il segmento marchi, incentrato sull'attività di gioielleria 4°C di F.D.C. Products, ha aumentato le vendite del 33,9% a ¥26.579 milioni e l'utile di segmento del 143,4% a ¥2.175 milioni, con la riforma dell'assortimento e la strategia di canale che hanno spinto le vendite a parità di negozi e la controllata di rivendita di orologi di lusso che ha ampliato l'offerta, con forti aumenti di vendite e utile. Il segmento abbigliamento ha aumentato le vendite dell'1,9% a ¥12.863 milioni e l'utile del 30,6% a ¥1.033 milioni; lo yen debole e i maggiori costi hanno pesato, ma hanno aiutato il minor costo previdenziale e i nuovi negozi ed eventi della catena di moda quotidiana Palette.

Stato patrimoniale e prospettive

Il totale attivo è salito del 2,1% a ¥70.276 milioni rispetto a fine febbraio, soprattutto per le maggiori scorte, e il patrimonio netto del 2,5% a ¥42.088 milioni, per un indice di patrimonializzazione del 59,9%. I debiti bancari a breve sono aumentati di ¥1.900 milioni, il flusso di cassa operativo ha registrato un deflusso di ¥195 milioni e la liquidità ammontava a ¥1.568 milioni a fine agosto. Il dividendo interinale sale a ¥42,50 da ¥41,50, con un totale annuo previsto di ¥85 contro ¥83.

Alla luce del semestre, la società ha alzato la stima annuale delle vendite nette a ¥77.000 milioni (+10,1%) da ¥75.000 milioni, ma ha confermato l'utile operativo a ¥4.300 milioni (+53,4%), l'utile ordinario a ¥4.600 milioni (+45,4%) e l'utile netto a ¥2.650 milioni (+47,9%), tenendo conto del contesto e degli investimenti previsti. Il FY2/2027 è l'ultimo anno del settimo piano di gestione a medio termine.

Yondoshi Holdings Inc. — 1° semestre esercizio 2/2027 (1° marzo – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 28 febbraio 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 2/2027 contro l'esercizio 2/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 2/20271S es. 2/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)39.44232.474+21,5%
Utile lordo (milioni di ¥)12.38710.777+14,9%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)9.6779.652+0,3%
Utile operativo (milioni di ¥)2.7091.124+141,0%
Utile operativo prima dell'ammortamento dell'avviamento (milioni di ¥)3.3371.748+90,8%
Utile ordinario (milioni di ¥)2.8711.310+119,2%
Utile ante imposte (milioni di ¥)2.6781.516+76,6%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)1.557781+99,2%
UPA (¥)72,5036,41+99,1%
Marchi — ricavi (milioni di ¥)26.57919.848+33,9%
Marchi — utile di settore (milioni di ¥)2.175893+143,4%
Abbigliamento — ricavi (milioni di ¥)12.86312.625+1,9%
Abbigliamento — utile di settore (milioni di ¥)1.033791+30,6%
Attivo totale (milioni di ¥)70.27668.836+2,1%
Patrimonio netto (milioni di ¥)42.08841.067+2,5%
Rapporto patrimoniale59,9%59,6%+0,3 p.p.
Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥)77.000—+10,1%
Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥)4.300—+53,4%
Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)4.600—+45,4%
Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥)2.650—+47,9%
Dividendo annuale per azione (¥)85,0083,00+2,4%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.