Il champon traina il semestre
Ringer Hut Co., Ltd. (TSE: 8200), il gestore con sede a Tokyo della catena Ringer Hut di champon di Nagasaki e dei ristoranti di tonkatsu Hamakatsu, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo semestre del FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 4,1% a ¥23.308 milioni, l'utile operativo del 41,6% a ¥1.118 milioni e l'utile ordinario del 18,9% a ¥1.003 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è cresciuto del 30,6% a ¥667 milioni, pari a ¥25,76 per azione contro ¥19,72.
La società ha rilevato che la ristorazione deve ancora fare i conti con costi elevati di alimenti, energia e personale. Ha mantenuto l'impegno sulle verdure nazionali, proposto noodle freddi stagionali e un champon piccante estivo, e celebrato la Giornata delle verdure del 31 agosto con versioni MAX ricche di verdure del champon e del sara udon. Ha aperto sette locali in Giappone e tre all'estero, due in Thailandia e uno in Cambogia, e ne ha chiusi sei, terminando agosto con 645 locali, 629 in Giappone e 16 all'estero, di cui 150 in franchising.
Segmenti
Il segmento champon di Nagasaki ha aumentato le vendite del 4,5% a ¥19.093 milioni, con vendite a parità di punti vendita al 104,5% dell'anno precedente, e l'utile del 58,3% a ¥940 milioni. Il segmento tonkatsu è cresciuto dell'1,2% a ¥4.088 milioni di vendite e del 5,8% a ¥169 milioni di utile, con vendite comparabili al 100,9%. L'attività di manutenzione impianti, al servizio dei locali diretti e in franchising del gruppo, ha visto le vendite calare del 5,4% a ¥931 milioni e l'utile del 14,1% a ¥97 milioni.
Bilancio, dividendo e prospettive
Il totale attivo è salito del 4,5% a ¥32.513 milioni rispetto a fine febbraio, soprattutto per maggiore liquidità e crediti, mentre i finanziamenti a lungo termine sono aumentati di ¥856 milioni. Il patrimonio netto è cresciuto del 3,8% a ¥15.807 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 48,6%. Il dividendo interinale è stato alzato di ¥1 a ¥7 e, con ¥7 previsti a fine esercizio, la distribuzione annua sarebbe di ¥14 contro ¥13.
La previsione annuale pubblicata il 10 aprile resta invariata: vendite nette di ¥47.300 milioni (+4,9%), utile operativo di ¥2.200 milioni (+55,1%), utile ordinario di ¥2.040 milioni (+27,6%) e utile netto di ¥1.200 milioni (−30,5%). L'utile operativo semestrale di ¥1.118 milioni ha superato i ¥900 milioni che la società aveva previsto per il periodo.
| Indicatore | 1S es. 2/2027 | 1S es. 2/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 23.308 | 22.399 | +4,1% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 1.118 | 790 | +41,6% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 1.003 | 844 | +18,9% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 667 | 511 | +30,6% |
| UPA (¥) | 25,76 | 19,72 | +30,6% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 757 | 466 | +62,5% |
| Champon di Nagasaki — ricavi (milioni di ¥) | 19.093 | 18.267 | +4,5% |
| Champon di Nagasaki — utile di settore (milioni di ¥) | 940 | 594 | +58,3% |
| Tonkatsu — ricavi (milioni di ¥) | 4.088 | 4.039 | +1,2% |
| Tonkatsu — utile di settore (milioni di ¥) | 169 | 160 | +5,8% |
| Manutenzione impianti — ricavi (milioni di ¥) | 931 | 984 | −5,4% |
| Manutenzione impianti — utile di settore (milioni di ¥) | 97 | 114 | −14,1% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 32.513 | 31.124 | +4,5% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 15.807 | 15.231 | +3,8% |
| Rapporto patrimoniale | 48,6% | 48,9% | −0,3 p.p. |
| Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 47.300 | — | +4,9% |
| Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 2.200 | — | +55,1% |
| Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 2.040 | — | +27,6% |
| Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 1.200 | — | −30,5% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 14,00 | 13,00 | +7,7% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.