Margini in crescita senza il negozio dell'Expo
Kintetsu Department Store Co., Ltd. (TSE: 8244), il gestore con sede a Osaka del punto vendita principale Abeno Harukas Kintetsu, ha pubblicato il 9 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo semestre del FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono scese dell'8,3% a ¥57.362 milioni, ma l'utile operativo è salito del 15,0% a ¥3.014 milioni e l'utile ordinario del 16,0% a ¥3.052 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è calato del 38,0% a ¥2.220 milioni, pari a ¥55,00 per azione contro ¥91,11.
L'utile lordo è sceso del 7,1% a ¥29.116 milioni, meno delle vendite, portando il margine lordo a circa il 50,8% dal 50,1%, mentre le spese di vendita, generali e amministrative sono calate del 9,2% a ¥26.102 milioni. La società ha registrato come proventi straordinari contributi ai lavori e plusvalenze dalla vendita di partecipazioni incrociate, e come oneri straordinari riduzioni di valore dei cespiti e dismissioni legate alla ristrutturazione dei negozi.
Grandi magazzini e allestimento interni
Le vendite del segmento grandi magazzini sono scese del 9,9% a ¥46.252 milioni, soprattutto perché il semestre precedente includeva il negozio ufficiale nell'area dell'Expo di Osaka-Kansai, aperto nell'aprile 2025, e perché il punto vendita di Nagoya ha chiuso. L'utile del segmento è comunque salito del 9,3% a ¥2.379 milioni. Ad Abeno Harukas, il rinnovato piano gastronomia, le fiere alimentari regionali, le solide vendite tax-free grazie allo yen debole e le vendite di lusso ai clienti privilegiati hanno mantenuto tutte le categorie sopra l'anno precedente. Il segmento allestimento interni ha aumentato le vendite del 63,1% a ¥3.125 milioni grazie ai lavori alberghieri e più che raddoppiato l'utile a ¥699 milioni, mentre le vendite di auto nuove della controllata di commercio all'ingrosso e al dettaglio sono calate in vista di un cambio di modello.
Bilancio, dividendo e prospettive
Il totale attivo è sceso del 3,0% a ¥120.999 milioni rispetto a fine febbraio, per il calo della liquidità e di altri crediti, anche se il rialzo delle quotazioni ha fatto salire i titoli in portafoglio. Il patrimonio netto è cresciuto del 4,4% a ¥47.850 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 39,5% dal 36,7%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥3.155 milioni, contro ¥9.273 milioni un anno prima.
La società ha alzato la previsione annuale a vendite nette di ¥117.000 milioni (−6,7%), utile operativo di ¥6.200 milioni (−7,7%), utile ordinario di ¥6.100 milioni (−7,8%) e utile netto di ¥4.000 milioni (+7,8%), da ¥116.000, ¥5.600, ¥5.500 e ¥3.900 milioni. Ha inoltre portato il dividendo finale previsto a ¥25 da ¥20, cioè ¥5 in più rispetto alla distribuzione annua di ¥20 dello scorso anno.
| Indicatore | 1S es. 2/2027 | 1S es. 2/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 57.362 | 62.546 | −8,3% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 29.116 | 31.358 | −7,1% |
| Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥) | 26.102 | 28.737 | −9,2% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 3.014 | 2.620 | +15,0% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 3.052 | 2.630 | +16,0% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 2.220 | 3.580 | −38,0% |
| UPA (¥) | 55,00 | 91,11 | −39,6% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 2.748 | 4.128 | −33,4% |
| Grandi magazzini — ricavi (milioni di ¥) | 46.252 | 51.348 | −9,9% |
| Grandi magazzini — utile di settore (milioni di ¥) | 2.379 | 2.177 | +9,3% |
| Allestimento interni — ricavi (milioni di ¥) | 3.125 | 1.915 | +63,1% |
| Allestimento interni — utile di settore (milioni di ¥) | 699 | 316 | +121,1% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 120.999 | 124.749 | −3,0% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 47.850 | 45.825 | +4,4% |
| Rapporto patrimoniale | 39,5% | 36,7% | +2,8 p.p. |
| Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 117.000 | — | −6,7% |
| Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 6.200 | — | −7,7% |
| Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 6.100 | — | −7,8% |
| Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 4.000 | — | +7,8% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 25,00 | 20,00 | +25,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.