L'utile operativo semestrale di Hub balza del 66% a ¥513 milioni con vendite in crescita del 12% nei suoi pub britannici

L'operatore della catena di pub britannici HUB ha aumentato le vendite nette dell'11,9% a ¥6.368 milioni nel semestre chiuso il 31 agosto e l'utile operativo del 65,8% a ¥513 milioni. L'utile netto è cresciuto in modo più contenuto, del 5,6% a ¥309 milioni, con il ritorno del carico fiscale a un livello normale dopo un valore insolitamente basso un anno prima. La previsione annuale di ¥600 milioni di utile operativo è stata confermata.

Sintesi dei risultati di Hub 1° sem. FY2/2027

Un primo semestre solido per la catena di pub

Hub Co., Ltd. (TSE: 3030), che gestisce i pub in stile britannico HUB e 82 in tutto il Giappone, ha pubblicato il 14 ottobre 2026 i risultati non consolidati del primo semestre del FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite dell'11,9% a ¥6.368 milioni, l'utile operativo del 65,8% a ¥513 milioni e l'utile ordinario del 68,5% a ¥510 milioni. L'utile netto è cresciuto del 5,6% a ¥309 milioni, pari a ¥24,62 per azione contro ¥23,31.

L'utile lordo è cresciuto del 13,0% a ¥4.513 milioni, un po' più delle vendite, portando il margine lordo a circa il 70,9% dal 70,2%, mentre le spese di vendita, generali e amministrative sono salite più lentamente, dell'8,8%, a ¥4.060 milioni. Le imposte sul reddito sono ammontate a ¥200 milioni, contro meno di ¥10 milioni nello stesso semestre dell'anno precedente, motivo per cui l'utile netto è cresciuto molto meno dell'utile operativo.

Bilancio e flussi di cassa

Il totale attivo è salito del 7,6% a ¥7.156 milioni rispetto a fine febbraio e il patrimonio netto del 5,4% a ¥3.592 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 49,5% dal 50,7%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥583 milioni, contro ¥356 milioni; gli investimenti hanno assorbito ¥266 milioni, soprattutto per gli arredi dei locali, e la società ha acceso prestiti a lungo termine per ¥300 milioni. Le disponibilità liquide a fine semestre erano ¥2.893 milioni.

Prospettive e dividendo

La società ha confermato la previsione annuale di vendite nette di ¥12.000 milioni (+5,9%), utile operativo di ¥600 milioni (+12,3%), utile ordinario di ¥580 milioni (+9,8%) e utile netto di ¥330 milioni (−45,9%). L'utile operativo del primo semestre equivale già a circa l'86% dell'obiettivo annuale. Il dividendo finale previsto è di ¥10, contro ¥11 dello scorso anno, che includevano un dividendo straordinario di ¥1.

Hub Co., Ltd. — 1° semestre esercizio 2/2027 (1° marzo – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 28 febbraio 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 2/2027 contro l'esercizio 2/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 2/20271S es. 2/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)6.3685.689+11,9%
Utile lordo (milioni di ¥)4.5133.992+13,0%
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)4.0603.730+8,8%
Utile operativo (milioni di ¥)513309+65,8%
Utile ordinario (milioni di ¥)510302+68,5%
Utile netto (milioni di ¥)309293+5,6%
UPA (¥)24,6223,31+5,6%
Attivo totale (milioni di ¥)7.1566.653+7,6%
Patrimonio netto (milioni di ¥)3.5923.407+5,4%
Rapporto patrimoniale49,5%50,7%−1,2 p.p.
Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥)12.000—+5,9%
Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥)600—+12,3%
Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)580—+9,8%
Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥)330—−45,9%
Dividendo annuale per azione (¥)10,0011,00−9,1%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.