La catena di sushi Choushimaru alza del 32% l'utile operativo semestrale e del 52% l'utile netto grazie agli eventi dal vivo al banco; guidance confermata

Le vendite nette sono salite dell'8,5% a ¥12.602 milioni nel semestre chiuso il 31 agosto, con la catena Sushi Choushimaru che ha puntato su sushi preparato dagli chef, specialità di tonno intero e dimostrazioni dal vivo al banco, e l'utile operativo è balzato del 31,6% a ¥1.297 milioni. L'utile netto è cresciuto del 52,4% a ¥835 milioni. La previsione annuale di ¥1.880 milioni di utile operativo resta invariata e il dividendo previsto è di ¥16 contro ¥14.

Sintesi dei risultati di Choushimaru 1° sem. FY2/2027

Affinare il format principale

Choushimaru Co., Ltd. (TSE: 3075), il gestore con sede a Chiba della catena di sushi su nastro Sushi Choushimaru, ha pubblicato il 14 ottobre 2026 i risultati non consolidati del primo semestre del FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite dell'8,5% a ¥12.602 milioni, l'utile operativo del 31,6% a ¥1.297 milioni e l'utile ordinario del 32,8% a ¥1.330 milioni. L'utile netto è cresciuto del 52,4% a ¥835 milioni, pari a ¥66,70 per azione contro ¥43,87.

La società ha dichiarato di aver continuato ad affinare i propri punti di forza, il sushi preparato dagli chef, il tonno rosso, il pesce dalla pelle argentata e l'occhio per la qualità, acquistando tonni interi per offrire tagli rari e sviluppando pesce diretto dal porto e prodotti di Chiba. Un evento di luglio incentrato sulla sfilettatura e la preparazione dal vivo davanti ai clienti ha avuto buoni risultati. Ha aperto Sushi Choushimaru Park City Nakano a Tokyo a maggio, chiuso il ristorante solo su prenotazione Sushimoto a maggio e il locale di Minami-Funabashi a luglio, e ristrutturato quello di Machida, chiudendo agosto con 92 locali. L'app En ha aggiunto timbri di visita e ordini da asporto.

Bilancio, dividendo e prospettive

Il totale attivo è salito dell'8,5% a ¥13.197 milioni rispetto a fine febbraio e il patrimonio netto del 7,8% a ¥9.455 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 71,4%. La società prevede un dividendo di fine esercizio di ¥16, contro ¥14 lo scorso anno.

La previsione annuale resta invariata: vendite nette di ¥25.300 milioni (+6,9%), utile operativo di ¥1.880 milioni (+19,3%), utile ordinario di ¥1.930 milioni (+20,9%) e utile netto di ¥1.220 milioni (+21,2%). Choushimaru ha spostato la chiusura dell'esercizio dal 15 maggio a fine febbraio nel FY2/2025, quindi il semestre dello scorso anno non ha un proprio confronto annuo.

Choushimaru Co., Ltd. — 1° semestre esercizio 2/2027 (1° marzo – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 28 febbraio 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 2/2027 contro l'esercizio 2/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 2/20271S es. 2/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)12.60211.615+8,5%
Utile operativo (milioni di ¥)1.297986+31,6%
Utile ordinario (milioni di ¥)1.3301.001+32,8%
Utile netto (milioni di ¥)835548+52,4%
UPA (¥)66,7043,87+52,0%
Attivo totale (milioni di ¥)13.19712.160+8,5%
Patrimonio netto (milioni di ¥)9.4558.774+7,8%
Rapporto patrimoniale71,4%71,9%−0,5 p.p.
Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥)25.300—+6,9%
Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥)1.880—+19,3%
Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)1.930—+20,9%
Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥)1.220—+21,2%
Dividendo annuale per azione (¥)16,0014,00+14,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.