Le vendite di Saizeriya nel FY8/2026 superano ¥300 miliardi, +17%, e l'utile operativo sale del 6%; previsto un balzo del 29%

La catena di ristoranti familiari italiani ha aumentato le vendite nette del 17,4% a ¥301.483 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto e l'utile operativo del 5,9% a ¥16.419 milioni, con la forte crescita in Giappone che ha compensato un calo dell'utile in Asia. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è sceso lievemente dell'1,1% a ¥11.046 milioni. La società ha alzato il dividendo a ¥35 da ¥30 e prevede un utile operativo di ¥21.200 milioni, in crescita del 29,1%, per l'esercizio in corso.

Sintesi dei risultati di Saizeriya FY8/2026

Vendite oltre ¥300 miliardi

Saizeriya Co., Ltd. (TSE: 7581) ha pubblicato il 14 ottobre 2026 i risultati consolidati del FY8/2026, i dodici mesi dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 17,4% a ¥301.483 milioni, l'utile operativo del 5,9% a ¥16.419 milioni e l'utile ordinario del 6,5% a ¥16.830 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è sceso dell'1,1% a ¥11.046 milioni, pari a ¥224,81 per azione contro ¥227,46, mentre l'utile complessivo è più che raddoppiato a ¥19.478 milioni.

A fine dicembre 2025 la società ha completato in tutti i ristoranti l'introduzione degli ordini tramite codice QR dal telefono del cliente, ha esteso il menu colazione a nuovi locali, tra cui Fukushima a gennaio e Niigata a giugno 2026, e a giugno 2026 ha rinnovato il menu principale. Ha mantenuto i prezzi nonostante i rincari di alimenti ed energia, ma afferma che d'ora in poi li rivedrà in base alle condizioni per preservare la qualità.

Giappone, Australia e Asia

In Giappone le vendite sono salite del 17,6% a ¥203.336 milioni e l'utile del segmento del 19,4% a ¥6.009 milioni, con l'organizzazione dei punti vendita, le iniziative sul menu e gli strumenti digitali che hanno compensato l'effetto dello yen debole sui prezzi di alimenti ed energia. La controllata australiana, che produce soprattutto ingredienti per il gruppo, ha aumentato le vendite del 26,6% a ¥14.116 milioni e più che raddoppiato l'utile a ¥749 milioni. In Asia le nuove aperture hanno portato le vendite a ¥98.147 milioni (+17,1%), ma l'utile è sceso del 4,2% a ¥9.712 milioni. A gennaio 2026 è stato completato un nuovo stabilimento a Canton ed è stato aperto il primo ristorante a Wuhan; la catena ha aperto il terzo locale in Vietnam a ottobre 2025 e il primo in Malesia a giugno 2026.

Bilancio e flussi di cassa

Il totale attivo è cresciuto del 17,1% a ¥210.126 milioni, soprattutto per immobilizzazioni materiali e maggiori scorte, e il patrimonio netto del 15,7% a ¥135.552 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 64,2% dal 65,0%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥28.608 milioni. Gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono ammontati a ¥21.285 milioni e la società ha speso ¥1.000 milioni in riacquisti di azioni proprie. Le disponibilità liquide a fine esercizio erano ¥67.651 milioni.

Prospettive e dividendo

Per il FY8/2027 Saizeriya prevede vendite nette di ¥333.700 milioni (+10,7%), utile operativo di ¥21.200 milioni (+29,1%), utile ordinario di ¥20.800 milioni (+23,6%) e utile netto di ¥13.400 milioni (+21,3%), con un utile operativo semestrale sostanzialmente stabile a ¥8.600 milioni. Ha alzato il dividendo finale del FY8/2026 a ¥35 da ¥30 e prevede gli stessi ¥35 per il FY8/2027.

Saizeriya Co., Ltd. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)301.483256.714+17,4%
Utile operativo (milioni di ¥)16.41915.499+5,9%
Utile ordinario (milioni di ¥)16.83015.805+6,5%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)11.04611.164−1,1%
UPA (¥)224,81227,46−1,2%
Risultato complessivo (milioni di ¥)19.4787.676+153,8%
Giappone — ricavi (milioni di ¥)203.336172.908+17,6%
Giappone — utile di settore (milioni di ¥)6.0095.033+19,4%
Australia — ricavi (milioni di ¥)14.11611.148+26,6%
Australia — utile di settore (milioni di ¥)749325+130,3%
Asia — ricavi (milioni di ¥)98.14783.802+17,1%
Asia — utile di settore (milioni di ¥)9.71210.132−4,2%
Attivo totale (milioni di ¥)210.126179.446+17,1%
Patrimonio netto (milioni di ¥)135.552117.157+15,7%
Rapporto patrimoniale64,2%65,0%−0,8 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)333.700—+10,7%
Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥)21.200—+29,1%
Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)20.800—+23,6%
Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥)13.400—+21,3%
Dividendo annuale per azione (¥)35,0030,00+16,7%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.