Margini in crescita, vendite in calo
First Corporation Inc. (TSE: 1430) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo trimestre dell'FY5/2027, dal 1° giugno al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono scese del 3,1% a ¥7.188 milioni, ma l'utile lordo è salito del 18,2% a ¥953 milioni e l'utile operativo del 9,2% a ¥470 milioni. Interessi passivi per ¥63 milioni legati al maggiore indebitamento hanno ridotto l'utile ordinario del 3,3% a ¥413 milioni, e l'utile netto attribuibile ai soci della controllante è sceso del 4,8% a ¥269 milioni, pari a ¥22,24 per azione contro ¥23,73.
Gli avvii di cantiere di condomini nell'area di Tokyo sono calati del 6,8% nel primo semestre 2026 e l'offerta dello 0,8%, quinto anno consecutivo di calo, ma la società afferma che le richieste restano vivaci e che, con una quota di circa il 3% nell'area di Tokyo, ha ampio spazio per assicurarsi lavori. Il trimestre è il secondo anno del piano sessennale First VISION 2031, che punta a vendite per ¥50 miliardi entro l'FY5/2028 e ¥100 miliardi entro l'FY5/2031.
Costruzioni e immobiliare
Le vendite delle costruzioni sono salite del 5,0% a ¥6.010 milioni e l'utile di segmento del 5,5% a ¥692 milioni. La società ha ottenuto nel trimestre due commesse per ¥20.611 milioni, portando il portafoglio ordini a ¥42.814 milioni, e si dice in linea con l'obiettivo annuo di ¥35 miliardi di ordini. Le vendite immobiliari sono scese del 34,8% a ¥1.072 milioni, ma l'utile di segmento è cresciuto del 19,7% a ¥91 milioni.
Stato patrimoniale e alleanza di capitale
Il totale attivo è salito a ¥39.800 milioni da ¥32.284 milioni a fine maggio, con immobili in sviluppo in aumento di ¥3.406 milioni e liquidità di ¥3.050 milioni, finanziati da ¥4.831 milioni di nuovi prestiti a lungo termine e ¥3.000 milioni a breve. Il 10 agosto la società ha ceduto 600.000 azioni proprie a Chuo-Nittochi nell'ambito di un'alleanza di capitale e commerciale. Il patrimonio netto è salito a ¥11.387 milioni, ma il rapporto di patrimonializzazione è sceso al 28,6% dal 34,5% per l'ampliamento del bilancio.
Previsioni e dividendo
First Corporation ha confermato la previsione per l'FY5/2027 di vendite nette per ¥44.000 milioni (+20,8%), utile operativo di ¥3.500 milioni (+20,9%), utile ordinario di ¥3.000 milioni (+11,5%) e utile netto di ¥2.070 milioni (+10,0%). Prevede un dividendo di fine esercizio di ¥51, contro ¥48.
| Indicatore | 1T es. 5/2027 | 1T es. 5/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 7.188 | 7.421 | −3,1% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 953 | 806 | +18,2% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 470 | 430 | +9,2% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 413 | 427 | −3,3% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 269 | 283 | −4,8% |
| UPA (¥) | 22,24 | 23,73 | −6,3% |
| Costruzioni — ricavi (milioni di ¥) | 6.010 | 5.726 | +5,0% |
| Costruzioni — utile di settore (milioni di ¥) | 692 | 657 | +5,5% |
| Immobiliare — ricavi (milioni di ¥) | 1.072 | 1.645 | −34,8% |
| Immobiliare — utile di settore (milioni di ¥) | 91 | 76 | +19,7% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 39.800 | 32.284 | +23,3% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 11.387 | 11.145 | +2,2% |
| Rapporto patrimoniale | 28,6% | 34,5% | −5,9 p.p. |
| Stima es. 5/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 44.000 | — | +20,8% |
| Stima es. 5/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 3.500 | — | +20,9% |
| Stima es. 5/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 3.000 | — | +11,5% |
| Stima es. 5/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 2.070 | — | +10,0% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 51,00 | 48,00 | +6,3% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.