Nuovi locali e vendite comparabili in crescita
INGS Inc. (TSE: 245A), il gestore con sede a Tokyo di catene di ramen tra cui Raa-men Hayashida e dei bar italiani CONA, ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati non consolidati del FY8/2026, dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 21,0% a ¥9.353 milioni, l'utile operativo del 25,9% a ¥618 milioni e l'utile ordinario del 32,4% a ¥595 milioni. L'utile netto è cresciuto del 43,2% a ¥390 milioni, pari a ¥154,66 per azione contro ¥110,25. La società è quotata sul mercato Growth della TSE da settembre 2024.
Il segmento ramen ha aperto 12 locali diretti, tra cui il nuovo marchio Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, e ne ha chiusi o rinominati altri, chiudendo l'esercizio con 46; le vendite a parità di locali sono state pari al 105,0% dell'anno precedente e le consegne sono state vendute allo stesso prezzo del locale. Le vendite sono salite del 24,6% a ¥5.087 milioni e l'utile del segmento del 16,0% a ¥445 milioni; i locali prodotti per partner erano 73. Il segmento ristoranti ha aperto tre bar CONA, chiudendo con 37 locali diretti e vendite comparabili al 106,4%; le vendite sono cresciute del 16,9% a ¥4.266 milioni e l'utile del 61,3% a ¥173 milioni, dopo ¥108 milioni di ammortamento dell'avviamento e degli intangibili.
Bilancio, dividendo e prospettive
Il totale attivo è salito del 14,4% a ¥5.219 milioni e il patrimonio netto del 20,1% a ¥2.354 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 45,1%. La società paga un dividendo di fine esercizio di ¥31, il primo della sua storia, e prevede ¥35 per il FY8/2027.
Per il FY8/2027 prevede vendite nette di ¥10.858 milioni (+16,1%), utile operativo di ¥690 milioni (+11,7%), utile ordinario di ¥659 milioni (+10,7%) e utile netto di ¥434 milioni (+11,5%), con aperture guidate da Raa-men Hayashida.
| Indicatore | es. 8/2026 | es. 8/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 9.353 | 7.732 | +21,0% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 618 | 490 | +25,9% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 595 | 449 | +32,4% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 390 | 272 | +43,2% |
| UPA (¥) | 154,66 | 110,25 | +40,3% |
| Ramen — ricavi (milioni di ¥) | 5.087 | 4.083 | +24,6% |
| Ramen — utile di settore (milioni di ¥) | 445 | 383 | +16,0% |
| Ristoranti — ricavi (milioni di ¥) | 4.266 | 3.649 | +16,9% |
| Ristoranti — utile di settore (milioni di ¥) | 173 | 107 | +61,3% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 5.219 | 4.563 | +14,4% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 2.354 | 1.960 | +20,1% |
| Rapporto patrimoniale | 45,1% | 43,0% | +2,1 p.p. |
| Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 10.858 | — | +16,1% |
| Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 690 | — | +11,7% |
| Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 659 | — | +10,7% |
| Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 434 | — | +11,5% |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 31,00 | 0,00 | n.s. |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.