INGS, gestore di catene di ramen, aumenta del 21% le vendite e del 43% l'utile netto nel FY8/2026 con nuovi locali; primo dividendo di ¥31

Le vendite nette sono salite del 21,0% a ¥9.353 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto, con l'apertura di 15 locali diretti e la crescita delle vendite a parità di locali in entrambi i segmenti, e l'utile operativo è aumentato del 25,9% a ¥618 milioni. L'utile netto è salito del 43,2% a ¥390 milioni. La società paga il suo primo dividendo, ¥31 per azione, e prevede vendite di ¥10.858 milioni per il FY8/2027.

Sintesi dei risultati annuali di INGS FY8/2026

Nuovi locali e vendite comparabili in crescita

INGS Inc. (TSE: 245A), il gestore con sede a Tokyo di catene di ramen tra cui Raa-men Hayashida e dei bar italiani CONA, ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati non consolidati del FY8/2026, dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 21,0% a ¥9.353 milioni, l'utile operativo del 25,9% a ¥618 milioni e l'utile ordinario del 32,4% a ¥595 milioni. L'utile netto è cresciuto del 43,2% a ¥390 milioni, pari a ¥154,66 per azione contro ¥110,25. La società è quotata sul mercato Growth della TSE da settembre 2024.

Il segmento ramen ha aperto 12 locali diretti, tra cui il nuovo marchio Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, e ne ha chiusi o rinominati altri, chiudendo l'esercizio con 46; le vendite a parità di locali sono state pari al 105,0% dell'anno precedente e le consegne sono state vendute allo stesso prezzo del locale. Le vendite sono salite del 24,6% a ¥5.087 milioni e l'utile del segmento del 16,0% a ¥445 milioni; i locali prodotti per partner erano 73. Il segmento ristoranti ha aperto tre bar CONA, chiudendo con 37 locali diretti e vendite comparabili al 106,4%; le vendite sono cresciute del 16,9% a ¥4.266 milioni e l'utile del 61,3% a ¥173 milioni, dopo ¥108 milioni di ammortamento dell'avviamento e degli intangibili.

Bilancio, dividendo e prospettive

Il totale attivo è salito del 14,4% a ¥5.219 milioni e il patrimonio netto del 20,1% a ¥2.354 milioni, con un indice di patrimonializzazione del 45,1%. La società paga un dividendo di fine esercizio di ¥31, il primo della sua storia, e prevede ¥35 per il FY8/2027.

Per il FY8/2027 prevede vendite nette di ¥10.858 milioni (+16,1%), utile operativo di ¥690 milioni (+11,7%), utile ordinario di ¥659 milioni (+10,7%) e utile netto di ¥434 milioni (+11,5%), con aperture guidate da Raa-men Hayashida.

INGS Inc. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, non consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)9.3537.732+21,0%
Utile operativo (milioni di ¥)618490+25,9%
Utile ordinario (milioni di ¥)595449+32,4%
Utile netto (milioni di ¥)390272+43,2%
UPA (¥)154,66110,25+40,3%
Ramen — ricavi (milioni di ¥)5.0874.083+24,6%
Ramen — utile di settore (milioni di ¥)445383+16,0%
Ristoranti — ricavi (milioni di ¥)4.2663.649+16,9%
Ristoranti — utile di settore (milioni di ¥)173107+61,3%
Attivo totale (milioni di ¥)5.2194.563+14,4%
Patrimonio netto (milioni di ¥)2.3541.960+20,1%
Rapporto patrimoniale45,1%43,0%+2,1 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)10.858—+16,1%
Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥)690—+11,7%
Stima es. 8/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)659—+10,7%
Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥)434—+11,5%
Dividendo annuale per azione (¥)31,000,00n.s.

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.