La perdita operativa di Demae-can nel FY8/2026 sale a ¥8,3 miliardi con vendite stabili; utile atteso nel 1° trimestre con vendite in crescita del 22-28%

Le vendite nette sono scese dell'1,7% a ¥39.057 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto e la perdita operativa è salita a ¥8.288 milioni da ¥4.923 milioni. La perdita netta attribuibile ai soci della controllante è stata di ¥8.246 milioni, contro ¥4.971 milioni. Demae-can, che pubblica previsioni trimestrali anziché annuali, prevede vendite nel primo trimestre di ¥11.000-11.500 milioni e il ritorno all'utile operativo.

Sintesi dei risultati annuali di Demae-can FY8/2026

Perdite in aumento con vendite stabili

Demae-can Co., Ltd. (TSE: 2484), il gestore con sede a Tokyo della piattaforma di consegna di cibo Demae-can, ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati del FY8/2026, dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono scese dell'1,7% a ¥39.057 milioni, la perdita operativa è salita a ¥8.288 milioni da ¥4.923 milioni e la perdita ordinaria a ¥8.235 milioni da ¥4.968 milioni. La perdita netta attribuibile ai soci della controllante è stata di ¥8.246 milioni, pari a ¥74,02 per azione, contro ¥4.971 milioni.

La società ha spiegato di aver lavorato per far crescere il mercato delle consegne di cibo e la propria competitività ampliando l'offerta di ristoranti partner, migliorando la precisione dei tempi di consegna e la qualità del servizio di consegna e di assistenza, con l'obiettivo di aumentare la soddisfazione di utenti, rider ed esercenti. Demae-can ha un unico segmento.

Bilancio e prospettive

Il totale attivo è sceso del 19,6% a ¥31.221 milioni per il calo di ¥8.902 milioni di cassa e depositi, e il patrimonio netto del 28,6% a ¥20.431 milioni per la perdita dell'esercizio, con un indice di patrimonializzazione del 65,3% dal 73,7%. Il flusso di cassa operativo è stato negativo per ¥8.922 milioni e la liquidità a fine agosto era di ¥19.633 milioni. La società non ha pagato dividendi e non ne prevede per il FY8/2027.

Poiché il business delle consegne di cibo può cambiare bruscamente in poco tempo, Demae-can pubblica previsioni trimestrali invece di una annuale. Per il primo trimestre del FY8/2027, da settembre a novembre 2026, prevede vendite nette di ¥11.000-11.500 milioni, tra il 22% e il 28% in più rispetto a un anno prima, e un utile operativo.

Demae-can Co., Ltd. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)39.05739.721−1,7%
Utile operativo (milioni di ¥)−8.288−4.923perdita ampliata
Utile ordinario (milioni di ¥)−8.235−4.968perdita ampliata
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)−8.246−4.971perdita ampliata
UPA (¥)−74,02−43,62perdita ampliata
Attivo totale (milioni di ¥)31.22138.848−19,6%
Patrimonio netto (milioni di ¥)20.43128.625−28,6%
Rapporto patrimoniale65,3%73,7%−8,4 p.p.

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.