L'utile di Primo Global nell'FY8/2026 balza del 34% a un record con ricavi in crescita del 13%, obiettivi del piano raggiunti con un anno d'anticipo

Il gruppo di gioielleria nuziale dei marchi I-PRIMO e LAZARE DIAMOND ha aumentato i ricavi del 12,7% a ¥31.571 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto e l'utile operativo del 24,6% a ¥3.903 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è salito del 34,1% a ¥2.395 milioni: tutti e tre i valori sono record e centrano gli obiettivi del piano a medio termine con un anno d'anticipo. Il dividendo passa da ¥105 a ¥120 e la società prevede un utile operativo di ¥4.800 milioni per l'esercizio in corso.

Sintesi dei risultati di Primo Global FY8/2026

Record su tutte le voci

Primo Global Holdings Co., Ltd. (TSE: 367A) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati dell'FY8/2026, i dodici mesi dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo gli IFRS. I ricavi sono saliti del 12,7% a ¥31.571 milioni, l'utile operativo del 24,6% a ¥3.903 milioni e l'utile ante imposte del 26,6% a ¥3.460 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è cresciuto del 34,1% a ¥2.395 milioni, pari a ¥273,23 per azione contro ¥204,25. Secondo la società, ricavi e le due voci di utile hanno raggiunto gli obiettivi del piano triennale per gli FY8/2025-FY8/2027 con un anno d'anticipo.

Il forte rialzo del platino e degli altri metalli preziosi ha pesato sul margine lordo, ma revisioni graduali dei prezzi in Giappone e all'estero e un diritto di approvvigionamento di diamanti per LAZARE DIAMOND, che elimina i margini degli intermediari, hanno riportato il margine in crescita dopo il minimo del terzo trimestre. Il gruppo ha chiuso l'anno con 136 negozi nel mondo, contro 134 all'inizio.

Giappone ed estero

In Giappone i ricavi sono cresciuti del 15,3% a ¥20.236 milioni e l'utile di segmento del 17,1% a ¥2.916 milioni, grazie alle revisioni dei prezzi che hanno alzato lo scontrino medio e a un afflusso di clienti stabile; tutti i negozi LAZARE DIAMOND hanno registrato vendite record. All'estero i ricavi sono saliti dell'8,4% a ¥11.336 milioni e l'utile di segmento del 53,9% a ¥986 milioni, portando la quota estera al 35,9% dei ricavi. La Cina continentale, dove a giugno il gruppo ha aperto il terzo negozio a Shenzhen e ha celebrato i dieci anni del primo negozio di Shanghai, ha segnato il secondo anno consecutivo di crescita di vendite e utili; è stato aperto anche il primo negozio in Malesia.

Stato patrimoniale e flussi di cassa

Il totale attivo è salito a ¥50.352 milioni da ¥45.949 milioni, soprattutto per avviamento e attività immateriali, e il patrimonio attribuibile ai soci della controllante ha raggiunto ¥21.354 milioni, con un rapporto del 42,3% contro il 39,2%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥4.749 milioni e le disponibilità liquide hanno chiuso l'esercizio a ¥4.049 milioni.

Nuovo piano, previsioni e dividendo

Primo ha varato il nuovo piano a medio termine PRIMO Beyond 2029, che punta per l'FY8/2029 a ricavi per ¥41,0 miliardi, un utile operativo di ¥7,0 miliardi e un ROE del 17,5%, con un payout di almeno il 40% e circa ¥3,5 miliardi di riacquisti di azioni nel periodo del piano. Per l'FY8/2027 prevede ricavi per ¥34.800 milioni (+10,2%), un utile operativo di ¥4.800 milioni (+23,0%) e un utile netto di ¥2.900 milioni (+21,1%). Il dividendo dell'FY8/2026 ammonta in totale a ¥120 (¥60 di acconto e ¥60 di saldo) contro ¥105, e la società prevede ¥131 per l'FY8/2027.

Primo Global Holdings Co., Ltd. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), IFRS, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)31.57128.002+12,7%
Utile operativo (milioni di ¥)3.9033.132+24,6%
Utile ante imposte (milioni di ¥)3.4602.732+26,6%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)2.3951.786+34,1%
UPA (¥)273,23204,25+33,8%
Risultato complessivo (milioni di ¥)4.4742.331+91,9%
Giappone — ricavi (milioni di ¥)20.23617.548+15,3%
Giappone — utile di settore (milioni di ¥)2.9162.491+17,1%
Estero — ricavi (milioni di ¥)11.33610.460+8,4%
Estero — utile di settore (milioni di ¥)986641+53,9%
Attivo totale (milioni di ¥)50.35245.949+9,6%
Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)21.35418.052+18,3%
Rapporto patrimoniale42,3%39,2%+3,1 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)34.800—+10,2%
Stima es. 8/2027 — utile operativo (milioni di ¥)4.800—+23,0%
Stima es. 8/2027 — utile ante imposte (milioni di ¥)4.300—+24,3%
Stima es. 8/2027 — utile netto (milioni di ¥)2.900—+21,1%
Dividendo annuale per azione (¥)120,00105,00+14,3%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.