SHIFT, vendite annue +24,5% oltre gli obiettivi, ma utile netto -17% per perdite da partecipate; primo dividendo

Il gruppo di test del software e servizi IT ha aumentato le vendite nette del 24,5% a ¥161.600 milioni nell'esercizio chiuso il 31 agosto e l'utile operativo dell'11,6% a ¥17.445 milioni, superando di poco i propri obiettivi. Una perdita di ¥3.861 milioni sulle partecipazioni valutate a patrimonio netto ha ridotto l'utile ordinario del 12,3% e l'utile netto attribuibile ai soci della controllante del 16,8% a ¥7.430 milioni. La società ha pagato il primo dividendo, di ¥4,53, e prevede vendite per ¥190.000 milioni quest'anno.

Sintesi dei risultati di SHIFT, esercizio 8/2026

La crescita supera l'utile

SHIFT Inc. (TSE: 3697) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati dell'esercizio 8/2026, i dodici mesi dal 1° settembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 24,5% a ¥161.600 milioni, sostenute da un'attività commerciale più forte e dal consolidamento di Nissay Com, e l'utile operativo dell'11,6% a ¥17.445 milioni. L'utile è cresciuto meno delle vendite perché i costi di assunzione sono tornati alla normalità dopo il freno deliberato dell'anno prima e perché il personale commerciale è stato concentrato su grandi progetti futuri, riducendo temporaneamente l'utilizzo. L'utile operativo rettificato, che somma ammortamento dell'avviamento e costi di M&A, è salito del 14,8% a ¥20.259 milioni, il 101,3% dell'obiettivo di ¥20.000 milioni. Una perdita di ¥3.861 milioni da partecipate valutate a patrimonio netto ha ridotto l'utile ordinario del 12,3% a ¥13.320 milioni e l'utile netto attribuibile ai soci della controllante è sceso del 16,8% a ¥7.430 milioni; su base rettificata è stato di ¥10.120 milioni, il 112,4% dell'obiettivo.

Lo sviluppo cresce di più

Con la nuova struttura dei segmenti adottata nel quarto trimestre, la consulenza ha aumentato le vendite del 30,3% a ¥19.263 milioni e l'utile operativo del 26,9% a ¥5.449 milioni grazie alla domanda di trasformazione digitale e riforma dei processi. Lo sviluppo, spinto da Nissay Com, ha aumentato le vendite del 35,8% a ¥65.107 milioni, ma le maggiori spese generali hanno limitato la crescita dell'utile al 16,0%, a ¥5.838 milioni. Il test, storica attività di garanzia della qualità, è cresciuto dell'11,7% a ¥64.382 milioni ed è rimasto la prima fonte di utile, con ¥16.897 milioni, in aumento del 6,1%. L'attività BPaaS di supporto amministrativo ha aumentato l'utile del 76,0% a ¥801 milioni, mentre un nuovo segmento piattaforma d'investimento, nato dal consolidamento di veicoli d'investimento, ha registrato vendite per ¥638 milioni e una perdita operativa di ¥361 milioni.

Stato patrimoniale, dividendo e prospettive

Il totale attivo è salito del 42,4% a ¥109.685 milioni, con ¥14.477 milioni di avviamento in più dalle acquisizioni, finanziati soprattutto da ¥22.676 milioni di ulteriori prestiti a lungo termine; con i riacquisti di azioni che hanno anche aumentato le azioni proprie, l'indice di patrimonializzazione è sceso al 37,9% dal 52,7%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥13.723 milioni. La società ha pagato il primo dividendo di fine esercizio, di ¥4,53, e prevede ¥5,20 per l'esercizio 8/2027, per il quale stima vendite nette di ¥190.000 milioni (+17,6%), un utile operativo rettificato di ¥25.000 milioni (+23,4%) e un utile netto rettificato di ¥16.500 milioni (+63,0%). Il 15 ottobre ha inoltre deciso di costituire un veicolo d'investimento gestito dalla controllata SHIFT Growth Capital, in cui SHIFT e Tokyo Gas hanno concordato in linea di principio di impegnare in tutto ¥15 miliardi per investire in system integrator e società di software giapponesi.

SHIFT Inc. — esercizio 8/2026 completo (1° settembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 31 agosto 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 8/2027 contro l'esercizio 8/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatorees. 8/2026es. 8/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)161.600129.819+24,5%
Utile operativo (milioni di ¥)17.44515.628+11,6%
Utile operativo rettificato (milioni di ¥)20.25917.641+14,8%
EBITDA (milioni di ¥)21.60418.868+14,5%
Utile ordinario (milioni di ¥)13.32015.181−12,3%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)7.4308.935−16,8%
Utile netto rettificato (milioni di ¥)10.12010.947−7,6%
UPA (¥)28,7233,93−15,4%
Consulenza — ricavi (milioni di ¥)19.26314.789+30,3%
Consulenza — utile di settore (milioni di ¥)5.4494.295+26,9%
Sviluppo — ricavi (milioni di ¥)65.10747.949+35,8%
Sviluppo — utile di settore (milioni di ¥)5.8385.034+16,0%
Test — ricavi (milioni di ¥)64.38257.612+11,7%
Test — utile di settore (milioni di ¥)16.89715.929+6,1%
Attivo totale (milioni di ¥)109.68577.001+42,4%
Patrimonio netto (milioni di ¥)42.19741.037+2,8%
Rapporto patrimoniale37,9%52,7%−14,8 p.p.
Stima es. 8/2027 — ricavi (milioni di ¥)190.000—+17,6%
Stima es. 8/2027 — utile operativo rettificato (milioni di ¥)25.000—+23,4%
Stima es. 8/2027 — utile netto rettificato (milioni di ¥)16.500—+63,0%
Dividendo annuale per azione (¥)4,530,00nuovo

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.