Money Forward torna in utile nei nove mesi con vendite +33% ed EBITDA rettificato quasi triplicato

Il gruppo del software di contabilità in cloud e finanza personale ha aumentato le vendite nette del 32,9% a ¥46.908 milioni nei nove mesi chiusi il 31 agosto ed è passato a un utile operativo di ¥1.686 milioni da una perdita di ¥1.979 milioni, con l'ARR SaaS salito del 29,7% a ¥48.645 milioni e l'EBITDA rettificato quasi triplicato a ¥9.896 milioni. Nonostante ¥2.429 milioni di costi per una violazione della sicurezza a maggio, l'utile netto attribuibile ai soci della controllante è stato di ¥498 milioni.

Sintesi dei risultati di Money Forward, 9 mesi esercizio 11/2026

La scala del SaaS diventa utile

Money Forward, Inc. (TSE: 3994) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati dei primi nove mesi dell'esercizio 11/2026, dal 1° dicembre 2025 al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 32,9% a ¥46.908 milioni, l'EBITDA rettificato è balzato del 196,5% a ¥9.896 milioni e il gruppo è passato a un utile operativo di ¥1.686 milioni e a un utile ordinario di ¥328 milioni. L'ARR SaaS, i ricavi ricorrenti annui, è cresciuto del 29,7% a ¥48.645 milioni, di cui ¥37.589 milioni da clienti aziendali, in aumento del 31,2%, e ¥3.082 milioni da lavoratori autonomi, in aumento del 18,3%. Perdite straordinarie per ¥2.809 milioni, soprattutto ¥2.429 milioni di costi legati all'accesso non autorizzato al suo ambiente GitHub a maggio, hanno limitato l'utile netto attribuibile ai soci della controllante a ¥498 milioni, contro una perdita di ¥3.384 milioni un anno prima.

In testa il segmento Business

Il segmento Business, che comprende la suite gestionale Money Forward Cloud, ha aumentato le vendite del 50,4% a ¥37.478 milioni e ha trasformato una perdita di ¥990 milioni in un utile di segmento di ¥2.050 milioni, grazie alla revisione dei prezzi di giugno 2025, a clienti più grandi e con più prodotti, al lancio di agenti IA, al crescente uso della carta aziendale e al consolidamento di Money Forward GRG; nel terzo trimestre le vendite di Business sono cresciute del 52% su base annua. Il segmento Home, basato sull'app di finanza personale Money Forward ME, ha aumentato le vendite del 13,3% a ¥3.902 milioni e l'utile del 41,0% a ¥966 milioni, con oltre 682.000 abbonati premium nonostante qualche effetto dell'intrusione. Il segmento X, che sviluppa servizi per le istituzioni finanziarie, ha aumentato le vendite del 33,6% a ¥2.946 milioni. Nel segmento Finance il fondo di venture capital HIRAC FUND ha ceduto una partecipazione non quotata, registrando ¥2.134 milioni di vendite di titoli d'investimento.

Stato patrimoniale e prospettive

Il totale attivo è salito del 9,2% a ¥139.353 milioni e il patrimonio netto del 4,7% a ¥58.470 milioni; l'indice di patrimonializzazione è sceso al 29,7% dal 32,0%. La società ha confermato la previsione annuale, espressa come intervallo: vendite nette da ¥60.500 a ¥62.300 milioni, in crescita dal 20,2% al 23,7%, EBITDA rettificato da ¥10.500 a ¥11.500 milioni e un risultato operativo compreso tra una perdita di ¥500 milioni e un utile di ¥1.500 milioni. Escludendo Next Solution e Smartcamp, cedute l'anno scorso, stima una crescita sottostante delle vendite tra il 33,1% e il 37,1%. Non è previsto alcun dividendo.

Money Forward, Inc. — primi nove mesi dell'esercizio 11/2026 (1° dicembre 2025 – 31 agosto 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 31 agosto 2026 con il 30 novembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 11/2026 contro l'esercizio 11/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore9M es. 11/20269M es. 11/2025Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)46.90835.306+32,9%
ARR SaaS (milioni di ¥)48.64537.519+29,7%
EBITDA rettificato (milioni di ¥)9.8963.338+196,5%
Utile operativo (milioni di ¥)1.686−1.979da perdita a utile
Utile ordinario (milioni di ¥)328−2.375da perdita a utile
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)498−3.384da perdita a utile
UPA (¥)8,99−61,43da perdita a utile
Business — ricavi (milioni di ¥)37.47824.915+50,4%
Business — utile di settore (milioni di ¥)2.050−990da perdita a utile
Home — ricavi (milioni di ¥)3.9023.443+13,3%
Home — utile di settore (milioni di ¥)966685+41,0%
X — ricavi (milioni di ¥)2.9462.205+33,6%
X — utile di settore (milioni di ¥)375235+59,0%
Attivo totale (milioni di ¥)139.353127.567+9,2%
Patrimonio netto (milioni di ¥)58.47055.865+4,7%
Rapporto patrimoniale29,7%32,0%−2,3 p.p.

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.