L'IA fa decollare gli utili
Serverworks Co., Ltd. (TSE: 4434) ha pubblicato il 15 ottobre 2026 i risultati consolidati del primo semestre dell'FY2/2027, dal 1° marzo al 31 agosto 2026, secondo i principi contabili giapponesi. Le vendite nette sono salite del 32,0% a ¥24.731 milioni e l'utile lordo del 63,6% a ¥2.614 milioni. L'utile operativo è salito a ¥924 milioni da ¥90 milioni e l'utile ordinario a ¥991 milioni da ¥121 milioni. L'utile netto attribuibile ai soci della controllante è stato di ¥806 milioni, pari a ¥108,67 per azione, contro una perdita di ¥903 milioni nel semestre dell'anno prima, gravato da ¥843 milioni di perdite straordinarie.
Secondo la società, i rapidi progressi dell'IA generativa, compreso quello che ha definito lo «shock Anthropic» di inizio 2026, sono un forte vento a favore per un'attività interamente cloud, poiché l'IA richiede enormi risorse di calcolo e piattaforme di dati solide. Le richieste di progetti di IA sono esplose; la società ha ottenuto la competenza IA di AWS, firmato un accordo di rivendita con Anthropic, PBC, e afferma di avere il maggior numero di AWS Top Engineers del Giappone nelle categorie IA e sicurezza. La controllata G-gen sta ampliando l'attività su Google Cloud.
Vendite per servizio
Il gruppo opera in un unico segmento cloud. La rivendita dell'uso di AWS e di altri cloud, che rappresenta la maggior parte delle vendite, è salita del 32,9% a ¥22.319 milioni, grazie alla maggiore spesa AWS dei grandi clienti, all'aumento degli account e a fatture più alte da progetti di integrazione più ampi, oltre ai fondi per i partner di AWS e Google; la società ha anche accettato più contratti con sconti strategici per acquisire account. L'integrazione cloud è cresciuta del 28,4% a ¥1.387 milioni grazie alle migrazioni da sistemi on-premise, e i servizi gestiti (MSP), la linea più redditizia, del 19,3% a ¥1.005 milioni.
Stato patrimoniale e flussi di cassa
Il totale attivo è salito a ¥24.867 milioni da ¥20.258 milioni a fine febbraio, con l'aumento di anticipi, crediti e titoli d'investimento, e il patrimonio netto a ¥11.166 milioni, sostenuto da plusvalenze latenti sui titoli; il rapporto di patrimonializzazione è sceso al 44,8% dal 48,0%. Il flusso di cassa operativo è stato di ¥1.814 milioni e le disponibilità liquide hanno chiuso il semestre a ¥7.036 milioni.
Previsioni riviste e dividendo
Serverworks ha rivisto lo stesso giorno la previsione per l'FY2/2027 a vendite nette per ¥51.995 milioni (+30,0%), utile operativo di ¥1.665 milioni (+166,3%), utile ordinario di ¥1.852 milioni (+141,8%) e utile netto di ¥1.538 milioni. Ha fissato un acconto di ¥15, pagabile dall'11 novembre, e prevede ¥15 a fine esercizio, per un totale annuo di ¥30 contro ¥25.
| Indicatore | 1S es. 2/2027 | 1S es. 2/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 24.731 | 18.736 | +32,0% |
| Utile lordo (milioni di ¥) | 2.614 | 1.597 | +63,6% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 924 | 90 | +922,0% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 991 | 121 | +718,5% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 806 | −903 | da perdita a utile |
| UPA (¥) | 108,67 | −117,08 | da perdita a utile |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 1.553 | −874 | da perdita a utile |
| Integrazione cloud — ricavi (milioni di ¥) | 1.387 | — | +28,4% |
| Rivendita — ricavi (milioni di ¥) | 22.319 | — | +32,9% |
| Servizi gestiti (MSP) — ricavi (milioni di ¥) | 1.005 | — | +19,3% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 24.867 | 20.258 | +22,8% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 11.166 | 9.735 | +14,7% |
| Rapporto patrimoniale | 44,8% | 48,0% | −3,2 p.p. |
| Stima es. 2/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 51.995 | — | +30,0% |
| Stima es. 2/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 1.665 | — | +166,3% |
| Stima es. 2/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 1.852 | — | +141,8% |
| Stima es. 2/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 1.538 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 30,00 | 25,00 | +20,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.