O lucro líquido trimestral da Daito Chemix quase triplica com materiais fotossensíveis para semicondutores

As vendas líquidas subiram 7,4%, para ¥5.133 milhões, e o lucro operacional 23,0%, para ¥395 milhões, levando a margem operacional a 7,7%, ante 6,7%. O lucro líquido subiu 169,4%, para ¥302 milhões, bem à frente do avanço de 36,5% do lucro ordinário.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Daito Chemix Corporation

Crescimento concentrado no segmento de químicos

A Daito Chemix Corporation (TSE: 4366) publicou em 27 de julho de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 7,4%, para ¥5.133 milhões, o lucro operacional 23,0%, para ¥395 milhões, o lucro ordinário 36,5%, para ¥432 milhões, e o lucro líquido 169,4%, para ¥302 milhões, com lucro por ação de ¥9,39 ante ¥3,49.

Os dois segmentos não têm o mesmo tamanho nem fizeram a mesma coisa. Produtos químicos, 91,4% das vendas externas, elevou a receita em 8,3%, para ¥4.690 milhões, e o lucro do segmento em 26,4%, para ¥302 milhões. Meio ambiente ficou praticamente estável em receita, ¥448 milhões (−0,4%), mas elevou o lucro em 17,9%, para ¥92 milhões. As eliminações corporativas foram desprezíveis nos dois períodos.

Uma mudança contábil merece ser isolada. A partir deste trimestre a companhia passou o método de depreciação do imobilizado (exceto bens arrendados) para o método linear e declara que a mudança acrescentou ¥27 milhões ao lucro do segmento de químicos no período. Diante de um aumento de ¥63 milhões nesse lucro de segmento, a mudança explica cerca de 43%: a melhora subjacente é real, mas menor que a manchete.

Em que a companhia está investindo

A Daito Chemix executa um plano de médio prazo de três anos iniciado no EF3/2025. Diz ter se concentrado em materiais eletrônicos — materiais fotossensíveis avançados para semicondutores e materiais do entorno de telas —, materiais funcionais como corantes de impressão, e seus negócios de tratamento de resíduos e reciclagem. Em paralelo, investe em equipamentos para transformação digital e automação, voltados a segurança, qualidade e economia de mão de obra, e contrata pessoal para sustentar o crescimento.

O ambiente que descreve é misto: emprego e renda seguiram melhorando e a recuperação se manteve, mas o risco geopolítico em torno do Oriente Médio, a alta dos preços de energia e matérias-primas, as altas de juros do Banco do Japão e a rápida desvalorização do iene tornaram voláteis os ambientes financeiro e econômico dentro e fora do país.

Balanço, dividendo elevado e uma meta concentrada no fim

Os ativos totais subiram 2,7% desde o fechamento de março, para ¥29.575 milhões, um aumento de ¥777 milhões. O ativo circulante caiu ¥123 milhões, para ¥15.447 milhões — recebíveis ¥1.046 milhões abaixo, contra caixa ¥554 milhões acima e estoques ¥454 milhões acima —, enquanto o ativo não circulante subiu ¥901 milhões, para ¥14.127 milhões, sobretudo por um aumento de ¥807 milhões em títulos de investimento. Os passivos subiram ¥213 milhões, para ¥12.651 milhões, e o patrimônio líquido ¥564 milhões, para ¥16.923 milhões, em grande parte por uma alta de ¥552 milhões na diferença de avaliação de títulos. O índice de capital próprio é de 57,2%.

As projeções seguem inalteradas em relação ao anúncio de 11 de maio de 2026. Para o primeiro semestre a companhia espera vendas líquidas de ¥10.200 milhões (+6,7%), lucro operacional de ¥600 milhões (+38,1%), lucro ordinário de ¥600 milhões (+43,0%) e lucro líquido de ¥500 milhões (+137,7%). Para o ano completo espera vendas líquidas de ¥20.400 milhões (+4,7%), lucro operacional de ¥1.150 milhões (+31,8%), lucro ordinário de ¥1.150 milhões (+28,6%) e lucro líquido de ¥850 milhões (+7,4%), com lucro por ação de ¥26,39. O trimestre entregou 34,3% da meta anual de lucro operacional sobre 25,2% da meta de vendas. O dividendo anual sobe para ¥9,00, ante ¥8,00, pago integralmente no fechamento. Os valores por ação estão em base pós-desdobramento, após o desdobramento de três por uma de 1º de outubro de 2025.

Daito Chemix Corporation — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)5.1334.778+7,4%
Lucro operacional (milhões de ¥)395321+23,0%
Margem operacional7,7%6,7%+1,0 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)432316+36,5%
Lucro líquido (milhões de ¥)302112+169,4%
LPA (¥)9,393,49+169,1%
Produtos químicos — receita (milhões de ¥)4.6904.330+8,3%
Produtos químicos — lucro do segmento (milhões de ¥)302239+26,4%
Meio ambiente — receita (milhões de ¥)448450−0,4%
Meio ambiente — lucro do segmento (milhões de ¥)9278+17,9%
Ativos totais (milhões de ¥)29.57528.797+2,7%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)16.92316.358+3,5%
Índice de patrimônio líquido57,2%56,8%+0,4 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)20.400+4,7%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)1.150+31,8%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)1.150+28,6%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)850+7,4%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)26,39n.s.
Dividendo anual por ação (¥)9,008,00+12,5%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.