Vendas em alta, lucro bruto em baixa: o trimestre todo em uma linha
A Yamanaka Co., Ltd. (NSE: 8190) publicou em 27 de julho de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 20 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita operacional — a linha de topo reportada pela companhia, soma de vendas líquidas e receitas operacionais — subiu 0,8%, para ¥20.761 milhões. Abaixo dela, a companhia virou para prejuízo operacional de ¥68 milhões, ante lucro de ¥50 milhões, prejuízo ordinário de ¥54 milhões ante lucro de ¥74 milhões e prejuízo líquido de ¥12 milhões ante lucro de ¥25 milhões, com prejuízo por ação de ¥0,68 ante lucro de ¥1,35. A Yamanaka opera um único segmento: varejo e negócios correlatos.
O resumo da própria companhia cabe em uma frase e dá conta de tudo: a receita aumentou, mas o lucro bruto diminuiu por causa do encarecimento do preço de compra das mercadorias. Nenhuma rubrica de despesa operacional é apontada. Num varejo alimentar que, no melhor dos cenários, opera com margem operacional de um dígito baixo, um movimento de margem bruta desse tamanho basta para levar o trimestre inteiro abaixo de zero.
O pano de fundo competitivo que descreve aperta no mesmo eixo. A inflação contínua acirrou o instinto defensivo e a mentalidade de economia dos consumidores, e a concorrência se intensificou para além das fronteiras de formato — lojas de departamento de sortimento geral, drogarias e atacarejos pescam nas mesmas águas.
A resposta são frescos, reformas e preço do dia a dia
Este é o último ano do atual plano trienal da Yamanaka, conduzido sob o lema "Fresh Drives Growth" — uma estratégia de crescimento de vendas com os setores de frescos no centro. A companhia planeja 14 reformas de lojas neste exercício e concluiu cinco no trimestre: Tokai, Chita e Takayokosuka em maio, e depois Arte Shinmaiko e Shin-Anjo em junho, todas na província de Aichi. Junto às reformas, impulsiona o Every Day Reasonable Price, para que as lojas sejam um lugar onde se possa comprar todos os dias sem se preocupar com preço.
No sortimento apoiou-se em itens de produção própria: um curry com katsu de frango nacional feito com farinha de rosca fresca de seu centro de processamento, uma cavala-espanhola marinada em missô saikyo original no setor de pescados, uma linha de hortifrúti em grande formato a preço acessível e promoções de gramagem ampliada nos frescos após as férias de primavera e a Golden Week — 30% mais sushi e 50% mais macarrão yakisoba de sua própria fábrica. Também reorganizou o negócio de rotisserie, que chama de núcleo de sua estratégia de frescos, e seguiu trabalhando o fluxo de clientes com eventos de enigmas protagonizados por seu próprio personagem.
Um balanço quase estático e um salto de projeção que o trimestre ainda não mostra
O balanço está quase igual: ativos totais 0,1% acima do fechamento de março, em ¥42.463 milhões, patrimônio líquido 0,2% abaixo, em ¥18.028 milhões, e índice de capital próprio em 42,5% contra 42,6%. O resultado abrangente foi de ¥61 milhões, ante prejuízo de ¥36 milhões.
As projeções publicadas em 27 de abril de 2026 seguem inalteradas: receita operacional de ¥90.500 milhões (+8,7%), lucro operacional de ¥480 milhões ante prejuízo operacional no ano anterior, lucro ordinário de ¥520 milhões (+254,2%) e lucro líquido de ¥350 milhões (+241,9%), com lucro por ação de ¥18,38. Essa meta de receita merece registro: o trimestre cresceu 0,8% enquanto o ano é projetado para crescer 8,7%, e o documento não explica a diferença além de confirmar que a previsão não foi revisada. O dividendo anual é mantido em ¥10,00, dividido em ¥5,00 de antecipação e ¥5,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita operacional (milhões de ¥) | 20.761 | 20.590 | +0,8% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | −68 | 50 | de lucro a prejuízo |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | −54 | 74 | de lucro a prejuízo |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | −12 | 25 | de lucro a prejuízo |
| LPA (¥) | −0,68 | 1,35 | de lucro a prejuízo |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 42.463 | 42.401 | +0,1% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 18.028 | 18.061 | −0,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 42,5% | 42,6% | −0,1 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita operacional (milhões de ¥) | 90.500 | — | +8,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 480 | — | de prejuízo a lucro |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 520 | — | +254,2% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 350 | — | +241,9% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 18,38 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 10,00 | 10,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.