Um segmento sustenta o trimestre
A Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. (TSE: 9081) — a operadora de ônibus conhecida como Kanachu, cuja rede cobre o centro e o oeste da província de Kanagawa — publicou em 27 de julho de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,0%, para ¥32.145 milhões, o lucro operacional 11,4%, para ¥2.907 milhões, o ordinário 10,6%, para ¥3.012 milhões, e o líquido 11,6%, para ¥1.706 milhões, com lucro por ação de ¥139,05 ante ¥124,57.
O formato do trimestre é que o lucro cresceu cinco vezes mais rápido que a receita, e um segmento explica quase tudo. A receita do transporte de passageiros subiu 5,1%, para ¥15.550 milhões, e seu lucro 26,1%, para ¥1.416 milhões. A companhia atribui a melhora das linhas regulares ao reajuste tarifário implementado em abril, além de maior movimento. A receita de fretamento subiu por preços unitários mais altos, a receita por veículo de táxi aumentou e o grupo ampliou seu teste de ônibus sob demanda operado por IA na área de Fujisawa, além de adicionar em junho suporte para smartphone ao passe por assinatura "Kanachan Pass".
O imobiliário recua, os automóveis se seguram, os demais negócios crescem
O imobiliário foi o ponto fraco: a receita caiu 11,3%, para ¥1.629 milhões, e o lucro 22,5%, para ¥521 milhões. A receita de locação até cresceu, ajudada pela aquisição da Mizushima Shoji, mas o negócio de apartamentos vendeu menos unidades que um ano antes, e essa variação dominou o segmento.
Em venda de automóveis, a receita recuou 1,1%, para ¥9.840 milhões, enquanto o lucro subiu 7,1%, para ¥575 milhões — melhor mix, não maior volume. As vendas de caminhões pesados Mitsubishi Fuso aumentaram; as de carros importados caíram. Os outros negócios ampliaram a receita em 5,6%, para ¥7.476 milhões, e o lucro em 23,8%, para ¥447 milhões: a loja Doutor na Times Station Kawasaki contribuiu por um período completo, ante um parcial no ano anterior, enquanto os serviços de TI recuaram diante de uma base forte e a hotelaria caiu após o fechamento do Tokoen.
Um balanço mais forte e uma projeção que aponta para o outro lado
Os ativos totais subiram 1,2% desde o fechamento de março, para ¥187.697 milhões, e o patrimônio líquido 4,8%, para ¥72.976 milhões, elevando o índice de capital próprio a 35,5%, ante 34,2%.
As projeções seguem inalteradas e apontam na direção oposta à do trimestre reportado: para o ano completo, vendas líquidas de ¥129.700 milhões (+2,3%), lucro operacional de ¥6.200 milhões (−8,5%), lucro ordinário de ¥5.630 milhões (−15,5%) e lucro líquido de ¥3.730 milhões (+3,0%), com lucro por ação de ¥303,97. Ou seja, um trimestre que elevou o lucro operacional em 11,4% está dentro de um ano projetado para encolhê-lo em 8,5% — a companhia já registrou 46,9% da meta anual de lucro operacional no primeiro trimestre, o que indica que os nove meses restantes são esperados materialmente mais fracos que os mesmos meses do ano passado. A linha líquida é projetada em alta enquanto as linhas de lucro abaixo da receita são projetadas em baixa, combinação que normalmente reflete itens abaixo do nível operacional, e não a operação em si. O dividendo anual é mantido em ¥90,00, dividido em ¥45,00 de antecipação e ¥45,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 32.145 | 31.500 | +2,0% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 2.907 | 2.609 | +11,4% |
| Margem operacional | 9,0% | 8,3% | +0,7 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 3.012 | 2.725 | +10,6% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 1.706 | 1.528 | +11,6% |
| LPA (¥) | 139,05 | 124,57 | +11,6% |
| Transporte de passageiros — receita (milhões de ¥) | 15.550 | 14.793 | +5,1% |
| Transporte de passageiros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 1.416 | 1.123 | +26,1% |
| Imobiliário — receita (milhões de ¥) | 1.629 | 1.837 | −11,3% |
| Imobiliário — lucro do segmento (milhões de ¥) | 521 | 672 | −22,5% |
| Venda de automóveis — receita (milhões de ¥) | 9.840 | 9.947 | −1,1% |
| Venda de automóveis — lucro do segmento (milhões de ¥) | 575 | 537 | +7,1% |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 7.476 | 7.081 | +5,6% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 447 | 361 | +23,8% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 187.697 | 185.392 | +1,2% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 72.976 | 69.661 | +4,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 35,5% | 34,2% | +1,3 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 129.700 | — | +2,3% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 6.200 | — | −8,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 5.630 | — | −15,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 3.730 | — | +3,0% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 303,97 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 90,00 | 90,00 | inalterado |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.