A demanda por reúso se sustentou e as vendas comparáveis seguiram subindo
A Up Garage Group Co., Ltd. (TSE: 7134), que opera e franqueia uma rede de lojas de compra e revenda de peças e acessórios usados de carro e moto, além de um marketplace on-line, publicou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 17,5%, para ¥3.969 milhões, o lucro operacional 55,1%, para ¥263 milhões, o ordinário 71,7%, para ¥274 milhões, e o lucro líquido atribuível aos controladores 91,2%, para ¥181 milhões, com lucro por ação de ¥22,88 ante ¥11,99. O resultado abrangente foi de ¥178 milhões, alta de 79,4%.
O grupo reporta um único segmento — compra, venda e serviços associados de artigos para carro e moto —, mas divide a receita por formato. O formato de reúso (lojas próprias, sistema de franquia e site de comércio eletrônico) gerou ¥2.491 milhões, alta de 20,4%. A companhia atribui isso à demanda do consumidor por produtos usados e ao mercado de reúso seguirem fortes enquanto os preços em geral, e os dos acessórios novos de carro e moto em particular, continuaram subindo. Nas lojas próprias, as vendas das unidades existentes atingiram 108,5% do trimestre do ano anterior e já superam o mesmo mês do ano anterior há 16 meses consecutivos, com as lojas abertas no exercício passado somando a isso. O reforço do marketing tanto de compra quanto de venda e a ampliação do serviço de instalação elevaram o fluxo de clientes, e os pneus e rodas usados lideraram o aumento. No lado da franquia, royalties, comissões de comércio eletrônico e outras receitas acessórias subiram com as novas aberturas e com as maiores vendas das lojas franqueadas.
O atacado cresceu pelo número de lojas associadas
O formato de distribuição atacadista gerou ¥1.478 milhões, alta de 13,4%. A companhia aponta o risco de retração do consumidor enquanto fabricantes de pneus e de outros produtos seguem elevando preços, mas o atacado para sua marca franqueada de pneus manteve-se firme com o aumento do número de lojas associadas, e sua plataforma de pedidos NexLink foi bem, tanto por novos clientes quanto por maior volume com os já existentes. Outras receitas somaram ¥0 milhão, queda de 87,0%. Em 30 de junho de 2026 a rede contava 283 lojas — 78 próprias, 203 franqueadas e 2 no exterior — distribuídas por 198 endereços: 160 Up Garage, 95 Up Garage Riders, 11 Up Garage Wheels e 17 de marcas especializadas, estas compostas por 10 Up Garage Cycles, 2 Up Garage Tools, 1 Up Garage Cars e 4 de uma marca de compra de carros e motos inteiros. A marca atacadista de pneus somava 212 lojas associadas.
Melhorou a margem, não só o volume
O lucro bruto subiu 20,2%, para ¥1.653 milhões, mais rápido que a receita, levando a margem bruta a 41,6%, ante 40,7%. As despesas com vendas e administrativas subiram 15,3%, para ¥1.389 milhões — a companhia cita o custo das lojas abertas no exercício anterior e as despesas de pessoal com a entrada de recém-formados em abril —, mas, como a receita cresceu ainda mais rápido, o índice dessas despesas caiu a 35,0%, ante 35,7%. A margem operacional assim se ampliou a 6,6%, ante 5,0%. A depreciação, incluída a amortização de intangíveis, foi de ¥96 milhões ante ¥86 milhões.
Abaixo da linha operacional o ganho se amplia ainda mais, e o câmbio explica a maior parte. O saldo não operacional passou de uma despesa de ¥10 milhões para uma receita de ¥10 milhões: o trimestre do ano anterior carregou uma perda cambial de ¥14 milhões, enquanto este registrou um ganho cambial de ¥7 milhões ao lado de ¥4 milhões de indenizações de seguro. O lucro ordinário subiu, por isso, 71,7% contra 55,1% do operacional. O lucro líquido subiu ainda mais, 91,2%, porque o trimestre do ano anterior também absorveu ¥2 milhões de perdas extraordinárias com baixas de ativo fixo e suportou carga tributária maior — os impostos levaram 33,8% do lucro antes de impostos neste trimestre, ante 39,7% um ano antes.
O caixa saiu do balanço por impostos e dividendo
Os ativos totais caíram 3,1%, para ¥7.162 milhões. O ativo circulante caiu ¥255 milhões, para ¥4.433 milhões: os estoques subiram ¥151 milhões, mas caixa e depósitos caíram ¥345 milhões com pagamentos de impostos e o dividendo, e as contas a receber caíram ¥114 milhões. O ativo fixo subiu ¥27 milhões, para ¥2.729 milhões. O passivo caiu 5,2%, para ¥2.140 milhões, sobretudo por ¥89 milhões a menos de impostos a pagar e ¥33 milhões a menos de contas a pagar. O patrimônio líquido caiu 2,2%, para ¥5.022 milhões — ¥289 milhões de dividendos pagos contra ¥181 milhões de lucro trimestral retido —, enquanto o índice de capital próprio melhorou a 70,1%, ante 69,4%, porque a base de ativos encolheu mais rápido que o patrimônio.
A projeção segue inalterada e o ano é carregado no fim
A companhia afirma que o trimestre transcorreu em linha com o plano e mantém inalterada a projeção publicada em 8 de maio de 2026. Para o primeiro semestre, projeta receita de ¥7.741 milhões (+15,5%), lucro operacional de ¥407 milhões (+41,5%), lucro ordinário de ¥417 milhões (+48,0%) e lucro líquido de ¥272 milhões (+62,6%), com lucro por ação de ¥34,38. Para o ano completo, projeta receita de ¥17.000 milhões (+10,5%), lucro operacional de ¥1.400 milhões (+26,8%), lucro ordinário de ¥1.420 milhões (+25,7%) e lucro líquido de ¥910 milhões (+16,5%), com lucro por ação de ¥114,80. O primeiro trimestre entregou, portanto, 23,3% da meta anual de receita, mas 18,8% da meta de lucro operacional, e a projeção leva esse formato adiante: o número semestral implica ¥144 milhões de lucro operacional no segundo trimestre contra ¥263 milhões no primeiro, deixando ¥993 milhões — 71% do ano — para o segundo semestre. O documento não comenta essa distribuição. O dividendo anual é projetado em alta, para ¥42,50, ante ¥36,50, pago integralmente no fechamento do exercício e sem antecipação.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 3.969 | 3.378 | +17,5% |
| Operações de reúso — receita (milhões de ¥) | 2.491 | — | +20,4% |
| Distribuição atacadista — receita (milhões de ¥) | 1.478 | — | +13,4% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 1.653 | 1.375 | +20,2% |
| Margem bruta | 41,6% | 40,7% | +0,9 p.p. |
| Despesas comerciais e administrativas (milhões de ¥) | 1.389 | 1.205 | +15,3% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 263 | 170 | +55,1% |
| Margem operacional | 6,6% | 5,0% | +1,6 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 274 | 159 | +71,7% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 181 | 94 | +91,2% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 178 | 99 | +79,4% |
| LPA (¥) | 22,88 | 11,99 | +90,8% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 7.162 | 7.390 | −3,1% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 5.022 | 5.133 | −2,2% |
| Índice de patrimônio líquido | 70,1% | 69,4% | +0,7 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 17.000 | — | +10,5% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 1.400 | — | +26,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 1.420 | — | +25,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 910 | — | +16,5% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 114,80 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 42,50 | 36,50 | +16,4% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.