Um trimestre que quase preenche o plano semestral
O The Toyama Daiichi Bank, Ltd. (TSE: 7184), banco regional sediado em Toyama, divulgou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita ordinária subiu 57,0% para ¥21.306 milhões, o lucro ordinário 62,4% para ¥10.907 milhões e o lucro líquido atribuível aos controladores 56,5% para ¥7.692 milhões. O lucro por ação alcançou ¥124,51 contra ¥77,53, alta de 60,6% superior à do lucro líquido porque o banco recomprou e cancelou ações no trimestre.
A comparação favorece: um ano antes a receita ordinária havia caído 29,0% e o lucro ordinário 41,9%, de modo que este trimestre cresceu a partir de uma base deprimida. A receita ordinária ganhou ¥7.735 milhões com maiores receitas de juros, alta de 26,2% para ¥9.302 milhões, e maiores outras receitas ordinárias, alta de 142,8% para ¥7.450 milhões — linha que carrega os ganhos na venda de ações. As despesas ordinárias subiram 51,7% para ¥10.398 milhões, por juros de depósitos mais altos e maiores perdas na venda de títulos, incluindo títulos públicos japoneses.
De onde veio o lucro
O material complementar do banco, em base individual, divide o resultado em duas partes. A atividade bancária básica contribuiu pouco: o resultado bruto operacional subiu ¥525 milhões para ¥8.219 milhões, com a margem de juros ganhando ¥1.074 milhões, enquanto as despesas subiram ¥212 milhões para ¥3.399 milhões com reajustes salariais e investimento em sistemas; o lucro operacional líquido cresceu, assim, apenas ¥313 milhões, para ¥4.819 milhões. O restante veio de itens não recorrentes, que subiram ¥3.842 milhões para ¥6.462 milhões — dos quais ¥6.162 milhões correspondem a resultados com ações e similares, alta de ¥3.651 milhões, contra uma perda com títulos de ¥128 milhões onde um ano antes houve ganho de ¥576 milhões. O custo do crédito foi uma reversão líquida de ¥260 milhões.
Por segmento reportável, o Bancário gerou receita ordinária de ¥19.437 milhões (+55,0%) e lucro do segmento de ¥11.283 milhões (+58,3%). O Arrendamento acrescentou ¥2.310 milhões e ¥62 milhões, e o segmento Outros — cartões de crédito, empréstimo de dinheiro e gestão de sociedades de investimento em comandita — ¥381 milhões e ¥143 milhões, ambos mais que dobrando a partir de uma base pequena.
O ganho saiu da reserva de avaliação
O resultado abrangente foi na direção oposta e caiu 66,8% para ¥2.624 milhões, enquanto o lucro líquido subia 56,5%. Os outros resultados abrangentes passaram de mais ¥2.993 milhões para menos ¥5.067 milhões, quase tudo por conta da diferença de avaliação de títulos disponíveis para venda, em menos ¥4.994 milhões contra mais ¥2.955 milhões. Essa mesma reserva no balanço caiu de ¥69.074 milhões para ¥64.079 milhões, e os ganhos não realizados totais da carteira de títulos estavam em ¥84.014 milhões em 30 de junho ante ¥88.983 milhões em 31 de março — ainda ¥37.983 milhões acima de um ano antes.
O ativo total caiu 1,0% para ¥1.684.137 milhões. Os títulos responderam pela maior parte da retração, com queda de 11,8% para ¥490.298 milhões, à medida que o banco trocava sua carteira de bonds diante da alta dos juros longos; os empréstimos recuaram 1,5% para ¥1.017.358 milhões. Os depósitos, incluídos os certificados negociáveis, avançaram 0,4% para ¥1.443.778 milhões. Por deliberação do conselho de 12 de maio de 2026, o banco também adquiriu 2.000.000 de ações próprias e cancelou 1.309.700, reduzindo as ações em circulação para 63.000.000. O patrimônio líquido caiu 3,0% para ¥192.675 milhões e o índice de capital próprio de 11,7% para 11,4% — número que o próprio documento declara ser o patrimônio líquido dividido pelo ativo total e não o índice regulatório de adequação de capital, que estava em 13,14% em base consolidada, 0,25 ponto acima de um ano antes.
Projeção intocada e apontando para baixo
A projeção divulgada em 12 de maio de 2026 permanece. Para o primeiro semestre o banco prevê lucro ordinário de ¥11.000 milhões (+8,9%) e lucro líquido de ¥8.000 milhões (+9,5%); para o exercício completo até março de 2027, lucro ordinário de ¥18.000 milhões, queda de 14,2%, lucro líquido de ¥13.000 milhões, queda de 13,7%, e lucro por ação de ¥212,83. A aritmética merece ser dita isoladamente: só o primeiro trimestre já entregou 99% da projeção semestral de lucro ordinário e 96% da de lucro líquido, além de 61% e 59% dos respectivos valores anuais. O documento não oferece explicação para essa distância, e a projeção não foi revisada.
A projeção de dividendo também não muda, e não é um aumento. O banco projeta ¥75,00 por ação para o EF3/2027, divididos em ¥37,50 de antecipação e ¥37,50 de complemento, contra ¥84,00 pagos no EF3/2026: uma antecipação que sobe de ¥28,00, mas um pagamento final que cai de ¥56,00. O tanshin não detalha o pagamento final de ¥56,00 do ano passado nem registra qualquer componente especial ou comemorativo.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receitas ordinárias (milhões de ¥) | 21.306 | 13.571 | +57,0% |
| — receitas de juros (milhões de ¥) | 9.302 | 7.372 | +26,2% |
| — outras receitas ordinárias (milhões de ¥) | 7.450 | 3.068 | +142,8% |
| Despesas ordinárias (milhões de ¥) | 10.398 | 6.855 | +51,7% |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 10.907 | 6.716 | +62,4% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 7.692 | 4.914 | +56,5% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 2.624 | 7.908 | −66,8% |
| LPA (¥) | 124,51 | 77,53 | +60,6% |
| Bancário — receita (milhões de ¥) | 19.437 | 12.538 | +55,0% |
| Bancário — lucro do segmento (milhões de ¥) | 11.283 | 7.128 | +58,3% |
| Arrendamento — receita (milhões de ¥) | 2.310 | 1.555 | +48,6% |
| Arrendamento — lucro do segmento (milhões de ¥) | 62 | 25 | +148,0% |
| Outros — receita (milhões de ¥) | 381 | 169 | +125,4% |
| Outros — lucro do segmento (milhões de ¥) | 143 | 45 | +217,8% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 1.684.137 | 1.701.560 | −1,0% |
| Empréstimos e títulos descontados (milhões de ¥) | 1.017.358 | 1.033.018 | −1,5% |
| Títulos e valores mobiliários (milhões de ¥) | 490.298 | 556.039 | −11,8% |
| Depósitos, incl. certificados negociáveis (milhões de ¥) | 1.443.778 | 1.437.719 | +0,4% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 192.675 | 198.570 | −3,0% |
| Índice de patrimônio líquido | 11,4% | 11,7% | −0,3 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 18.000 | — | −14,2% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 13.000 | — | −13,7% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 212,83 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 75,00 | 84,00 | −10,7% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.