Um crescimento de lucro que acontece abaixo da linha operacional
A Kanaden Corporation (TSE: 8081), trading técnica listada em Tóquio que distribui produtos da Mitsubishi Electric para automação de fábrica, prédios, semicondutores e infraestrutura, publicou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 3,8%, para ¥30.736 milhões, um aumento de ¥1.127 milhões, e o lucro operacional 10,0%, para ¥516 milhões, ¥46 milhões a mais. Abaixo dessa linha o quadro muda: o lucro ordinário subiu 46,6%, para ¥707 milhões, ¥224 milhões a mais, e o lucro líquido atribuível aos controladores 46,7%, para ¥457 milhões, ¥145 milhões a mais, com lucro por ação de ¥20,51 ante ¥13,99. O resultado abrangente foi de ¥1.049 milhões, alta de 182,3%. O trimestre do ano anterior foi reapresentado para refletir a conclusão da contabilização provisória de uma combinação de negócios, finalizada no terceiro trimestre do EF3/2026.
A distância entre um ganho operacional de 10,0% e um ganho ordinário de 46,6% é inteiramente não operacional. As receitas não operacionais subiram para ¥199 milhões, ante ¥112 milhões, enquanto as despesas não operacionais despencaram para ¥7 milhões, ante ¥98 milhões, de modo que a contribuição líquida não operacional passou de ¥14 milhões para ¥192 milhões. O câmbio responde pela maior parte: o trimestre do ano anterior carregou uma perda cambial de ¥90 milhões e este um ganho cambial de ¥52 milhões, uma virada de ¥142 milhões sem equivalente na linha operacional. Os dividendos recebidos subiram para ¥88 milhões, ante ¥60 milhões, e os descontos de compra para ¥30 milhões, ante ¥19 milhões, enquanto as despesas de juros ficaram em ¥3 milhões contra ¥4 milhões. Itens extraordinários mal aparecem — uma perda na baixa de ativos fixos inferior a ¥1 milhão neste ano e nenhuma no ano passado — e os tributos somaram ¥250 milhões contra ¥171 milhões.
Quatro segmentos redesenhados, e agora o de semicondutores carrega o lucro
A Kanaden reorganizou seus segmentos de reporte neste trimestre. Os quatro anteriores foram refundidos em Sistemas FA, Equipamentos prediais, Semicondutores e dispositivos e Infraestrutura social, e o lucro por segmento passou de lucro ordinário para lucro operacional. Os números do ano anterior foram reapresentados na nova base, de modo que as comparações são equivalentes. Semicondutores e dispositivos é o motor do lucro: receita 25,8% acima, em ¥5.984 milhões, ¥1.227 milhões a mais, e lucro do segmento 60,6% acima, em ¥649 milhões, ¥244 milhões a mais. Dispositivos de potência para equipamentos industriais sofreram com a demanda mais fraca, mas módulos Wi-Fi para eletrodomésticos e dispositivos eletrônicos para equipamentos de escritório se sustentaram. Infraestrutura social voltou ao lucro, em ¥93 milhões, ante um prejuízo de ¥8 milhões, com receita 1,9% acima, em ¥8.609 milhões, à medida que as operadoras ferroviárias mantiveram o investimento em equipamentos de radiocomunicação e material rodante e os pedidos ligados à defesa aumentaram, mais que compensando a queda de projetos de dispositivos médicos eletrônicos.
Os outros dois segmentos foram na direção contrária. Sistemas FA, o maior em receita, cresceu 7,7%, para ¥14.366 milhões, ¥1.031 milhões a mais, mas caiu para um prejuízo de segmento de ¥19 milhões, ante lucro de ¥207 milhões. Sistemas controladores e equipamentos de acionamento ficaram firmes com o alívio do ajuste de estoques, e os equipamentos de distribuição e controle elétrico para data centers avançaram bem; em contrapartida, projetos de máquinas de corte a laser caíram, sistemas industriais recuaram pela ausência de um grande pedido do ano anterior, e a companhia diz que a própria reorganização de segmentos também contribuiu para a queda de ¥226 milhões no lucro. Equipamentos prediais foi a linha mais fraca: receita 42,1% abaixo, em ¥1.776 milhões, ¥1.289 milhões a menos, e prejuízo de segmento ampliado para ¥207 milhões, ante ¥133 milhões, com as instalações de energia para operadoras de telecomunicações caindo diante de um grande pedido do ano anterior e os equipamentos de imagem e vídeo para o setor de distribuição fracos.
Um balanço ¥12,3 bilhões menor em três meses
Os ativos totais caíram ¥12.336 milhões, para ¥85.626 milhões, ante 31 de março de 2026. Quase tudo é o desmonte de uma posição de capital de giro de fim de exercício: contas a receber e ativos de contrato caíram ¥10.625 milhões e caixa e depósitos ¥5.782 milhões, parcialmente compensados por adiantamentos a fornecedores ¥1.388 milhões acima, mercadorias e produtos acabados ¥1.050 milhões acima e recebíveis registrados eletronicamente ¥555 milhões acima. O outro lado combina. O passivo circulante caiu ¥13.075 milhões, para ¥33.160 milhões, puxado por contas a pagar ¥13.310 milhões abaixo, tributos a pagar ¥1.473 milhões abaixo e a provisão de bônus ¥958 milhões abaixo, ante adiantamentos de clientes ¥2.857 milhões acima. O patrimônio líquido subiu ¥253 milhões, para ¥51.172 milhões: ¥457 milhões de lucro contra ¥802 milhões de dividendos pagos deixaram as reservas ¥345 milhões menores, enquanto ganhos não realizados em títulos somaram ¥538 milhões. Como o denominador encolheu e o patrimônio não, o índice de capital próprio saltou 7,7 pontos, para 59,7%, ante 52,0%, e o patrimônio por ação subiu para ¥2.295,56, ante ¥2.283,12.
Projeções intocadas, dividendo projetado 38,9% acima
A Kanaden manteve inalteradas as projeções publicadas em 13 de maio de 2026. Para o primeiro semestre, espera receita de ¥63.000 milhões (+2,2%), lucro operacional de ¥1.700 milhões (+1,4%), lucro ordinário de ¥1.800 milhões (−0,4%) e lucro líquido de ¥1.200 milhões (+0,2%), com lucro por ação de ¥53,83. Para o ano completo, espera receita de ¥150.000 milhões (+3,0%), lucro operacional de ¥5.900 milhões (+10,7%), lucro ordinário de ¥6.000 milhões (+3,7%) e lucro líquido de ¥4.000 milhões (+0,9%), com lucro por ação de ¥179,43. O trimestre, portanto, já entregou ¥707 milhões dos ¥6.000 milhões de lucro ordinário anual e ¥457 milhões dos ¥4.000 milhões de lucro líquido. O dividendo anual é projetado em ¥100,00, ante ¥72,00, alta de 38,9%, dividido em ¥50,00 de antecipação e ¥50,00 no fechamento. O grupo está no primeiro ano de um plano trienal que chama de True Solution 2028.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita (milhões de ¥) | 30.736 | 29.609 | +3,8% |
| Lucro bruto (milhões de ¥) | 3.966 | 3.800 | +4,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 516 | 469 | +10,0% |
| Margem operacional | 1,7% | 1,6% | +0,1 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 707 | 483 | +46,6% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 457 | 311 | +46,7% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 1.049 | 371 | +182,3% |
| LPA (¥) | 20,51 | 13,99 | +46,6% |
| Sistemas FA — receita (milhões de ¥) | 14.366 | 13.334 | +7,7% |
| Sistemas FA — lucro do segmento (milhões de ¥) | −19 | 207 | de lucro a prejuízo |
| Equipamentos prediais — receita (milhões de ¥) | 1.776 | 3.065 | −42,1% |
| Equipamentos prediais — lucro do segmento (milhões de ¥) | −207 | −133 | prejuízo ampliado |
| Semicondutores e dispositivos — receita (milhões de ¥) | 5.984 | 4.756 | +25,8% |
| Semicondutores e dispositivos — lucro do segmento (milhões de ¥) | 649 | 404 | +60,6% |
| Infraestrutura social — receita (milhões de ¥) | 8.609 | 8.452 | +1,9% |
| Infraestrutura social — lucro do segmento (milhões de ¥) | 93 | −8 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 85.626 | 97.962 | −12,6% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 51.172 | 50.918 | +0,5% |
| Patrimônio dos acionistas (milhões de ¥) | 51.156 | 50.903 | +0,5% |
| Índice de patrimônio líquido | 59,7% | 52,0% | +7,7 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 150.000 | — | +3,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 5.900 | — | +10,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 6.000 | — | +3,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 4.000 | — | +0,9% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 179,43 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 100,00 | 72,00 | +38,9% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.