Lucro ordinário do 1T do Gunma Bank sobe 25,8% com juros de empréstimos e dividendo projetado vai a ¥70

As receitas ordinárias subiram 8,9%, para ¥72.962 milhões, o lucro ordinário 25,8%, para ¥25.175 milhões, e o lucro líquido atribuível aos controladores 25,1%, para ¥17.584 milhões nos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sobre um trimestre do ano anterior que já havia crescido cerca de um quarto. O banco regional sediado em Maebashi manteve inalterada a projeção anual de ¥95.000 milhões de lucro ordinário e elevou a projeção de dividendo para ¥70,00 por ação, ante ¥62,00.

Resumo dos resultados do Gunma Bank no 1T EF3/2027

Os juros de empréstimos sustentam o trimestre

O The Gunma Bank, Ltd. (TSE: 8334), banco regional com sede em Maebashi e principal instituição financeira da província de Gunma, divulgou em 3 de agosto de 2026 os resultados consolidados do primeiro trimestre do EF3/2027, referentes ao período de 1º de abril a 30 de junho de 2026 sob as normas contábeis japonesas. As receitas ordinárias subiram 8,9%, para ¥72.962 milhões, o lucro ordinário 25,8%, para ¥25.175 milhões, e o lucro líquido atribuível aos controladores 25,1%, para ¥17.584 milhões, com lucro por ação de ¥46,46 ante ¥36,77. A base de comparação não era fraca: o mesmo trimestre do ano anterior já havia elevado o lucro ordinário em 24,8% e o lucro líquido em 26,0%.

O trabalho coube às receitas de juros, que avançaram 19,2%, para ¥46.951 milhões. Dentro delas, os juros de empréstimos subiram 23,0%, para ¥28.724 milhões, e os juros e dividendos de títulos 8,7%, para ¥15.570 milhões, enquanto as receitas de tarifas e comissões somaram 7,9%, para ¥9.214 milhões. No material complementar do próprio banco, a margem financeira cresceu ¥4.758 milhões, para ¥30.592 milhões, e o lucro operacional principal excluindo ganhos e perdas com resgate de fundos de investimento subiu 21,2%, para ¥19.646 milhões. Nessa mesma base, o índice de eficiência melhorou 3,2 pontos, para 44,4%, e o retorno anualizado sobre o patrimônio subiu 1,4 ponto, para 11,3%.

Custo dos depósitos sobe, perdas com títulos caem

As despesas ordinárias cresceram apenas 1,8%, para ¥47.786 milhões, e suas duas metades apontam em sentidos opostos. Os custos de captação subiram 20,8%, para ¥16.360 milhões, com os juros de depósitos em alta de 35,3%, para ¥7.810 milhões, à medida que os juros domésticos mais altos chegam aos poupadores. Em contrapartida, as outras despesas operacionais — a linha que carrega as perdas com vendas de títulos públicos e outros papéis — caíram 18,2%, para ¥12.186 milhões, e as despesas gerais e administrativas foram contidas em alta de 0,7%, a ¥14.110 milhões. O custo de crédito recuou para ¥273 milhões, de ¥781 milhões.

O único ponto fraco foram os títulos. O resultado total com títulos caiu ¥944 milhões, para ¥952 milhões: as perdas com títulos públicos e outros papéis diminuíram para ¥3.448 milhões, de ¥6.913 milhões, mas os ganhos com ações e instrumentos correlatos recuaram para ¥4.401 milhões, de ¥8.810 milhões. Entre os três segmentos, o bancário forneceu quase todo o lucro: as receitas ordinárias incluindo transações entre segmentos subiram 7,6%, para ¥61.952 milhões, e o lucro do segmento 25,8%, para ¥23.656 milhões, ou 93,7% do total de ¥25.236 milhões. O arrendamento mercantil ampliou a receita em 15,1%, para ¥9.691 milhões, mas seu lucro caiu 6,8%, para ¥414 milhões, enquanto os negócios agrupados como “outros” elevaram a receita em 30,6%, para ¥2.696 milhões, e o lucro em 42,2%, para ¥1.165 milhões.

Um índice de patrimônio líquido de 5,8% não é um índice de capital

O ativo total avançou 0,3%, para ¥10.883.706 milhões, nos três meses. Os depósitos cresceram 1,3%, para ¥8.668.161 milhões, e os títulos 2,1%, para ¥2.043.294 milhões, enquanto os empréstimos e títulos descontados ficaram praticamente estáveis, com queda de 0,1%, para ¥7.120.838 milhões. O patrimônio líquido subiu 2,1%, para ¥632.403 milhões, e o índice de patrimônio líquido foi a 5,8%, de 5,7%. Esse último número precisa ser lido com cuidado, e o próprio banco diz isso: trata-se do patrimônio líquido de fechamento dividido pelo ativo total de fechamento, e não é o índice de adequação de capital definido pela regulamentação japonesa. O número regulatório é divulgado separadamente no material complementar e é bem mais alto — um índice de capital total consolidado de 15,73% em 30 de junho de 2026, ante 15,13% em 31 de março de 2026, com CET1 de 14,19%.

O resultado abrangente andou na direção oposta ao lucro, com queda de 3,5%, para ¥25.194 milhões, enquanto o lucro líquido subia 25,1%. A causa está inteiramente nos outros resultados abrangentes, que caíram para ¥7.610 milhões, de ¥12.058 milhões: a diferença de avaliação de títulos disponíveis para venda contribuiu com ¥8.370 milhões, ante ¥12.429 milhões um ano antes, e o ajuste de benefícios pós-emprego foi negativo em ¥1.147 milhões, ante ¥512 milhões negativos. Em base individual, os empréstimos estavam 5,6% acima de um ano antes, crescimento que o banco atribui à concessão pela matriz em empréstimos transfronteiriços e finanças estruturadas e às suas agências no exterior, ao lado de aumentos constantes no crédito a empresas de médio e pequeno porte e a pessoas físicas; depósitos e certificados de depósito negociáveis estavam 1,1% acima, principalmente por saldos corporativos.

Projeção mantida, dividendo elevado em 12,9%

As projeções publicadas em 11 de maio de 2026 foram mantidas. Para o primeiro semestre, o banco espera lucro ordinário de ¥46.500 milhões (+14,6%) e lucro líquido de ¥32.000 milhões (+14,9%), com lucro por ação de ¥84,54; para o exercício completo, lucro ordinário de ¥95.000 milhões (+11,9%) e lucro líquido de ¥65.000 milhões (+10,4%), com lucro por ação de ¥171,73. O lucro ordinário do primeiro trimestre equivale a 26,5% da meta anual e o lucro líquido a 27,1%, ligeiramente à frente de um ritmo linear; frente à meta do semestre, o banco calcula o avanço em 55,0%. A projeção de dividendo anual sobe para ¥70,00 por ação, ante ¥62,00, dividida em ¥35,00 de antecipação e ¥35,00 de complemento, contra ¥30,00 e ¥32,00 um ano antes — alta de 12,9%.

Duas notas acompanham os números. O banco passou a aplicar, desde o início deste exercício, as diretrizes práticas revisadas de contabilização de instrumentos financeiros (orientação de aplicação revisada nº 9, de 11 de março de 2025), mensurando ao valor justo as ações sem cotação mantidas entre os ativos de determinadas sociedades de investimento como base para contabilizar essas participações; afirma que o efeito sobre as demonstrações consolidadas trimestrais é irrelevante. Além disso, o número médio de ações do trimestre caiu 1,0%, para 378.499.827, de 382.388.573, razão pela qual o lucro por ação cresceu 26,4% enquanto o lucro líquido cresceu 25,1%.

The Gunma Bank, Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Receitas ordinárias (milhões de ¥)72.96266.968+8,9%
— receitas de juros (milhões de ¥)46.95139.372+19,2%
—— juros de empréstimos (milhões de ¥)28.72423.355+23,0%
—— juros e dividendos de títulos (milhões de ¥)15.57014.322+8,7%
— receitas de tarifas e comissões (milhões de ¥)9.2148.536+7,9%
Despesas ordinárias (milhões de ¥)47.78646.958+1,8%
— custos de captação (milhões de ¥)16.36013.539+20,8%
—— juros de depósitos (milhões de ¥)7.8105.772+35,3%
— outras despesas operacionais (milhões de ¥)12.18614.904−18,2%
— despesas gerais e administrativas (milhões de ¥)14.11014.016+0,7%
Lucro ordinário (milhões de ¥)25.17520.010+25,8%
Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥)17.58414.060+25,1%
Resultado abrangente (milhões de ¥)25.19426.118−3,5%
LPA (¥)46,4636,77+26,4%
Bancário — receita (milhões de ¥)61.95257.557+7,6%
Bancário — lucro do segmento (milhões de ¥)23.65618.802+25,8%
Arrendamento mercantil — receita (milhões de ¥)9.6918.419+15,1%
Arrendamento mercantil — lucro do segmento (milhões de ¥)414444−6,8%
Outros — receita (milhões de ¥)2.6962.065+30,6%
Outros — lucro do segmento (milhões de ¥)1.165819+42,2%
Ativos totais (milhões de ¥)10.883.70610.855.923+0,3%
Depósitos (milhões de ¥)8.668.1618.554.539+1,3%
Empréstimos e títulos descontados (milhões de ¥)7.120.8387.126.737−0,1%
Títulos e valores mobiliários (milhões de ¥)2.043.2942.001.768+2,1%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)632.403619.321+2,1%
Índice de patrimônio líquido5,8%5,7%+0,1 p.p.
Índice de capital total (consolidado, regulatório)15,73%15,13%+0,60 p.p.
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)95.000+11,9%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)65.000+10,4%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)171,73
Dividendo anual por ação (¥)70,0062,00+12,9%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.