Reajustes de preço — e eles chegam a toda parte
A Rengo Co., Ltd. (TSE: 3941), maior grupo japonês de embalagens de papelão ondulado, publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 10,6%, para ¥275.750 milhões, o lucro operacional 72,5%, para ¥17.898 milhões, o ordinário 80,3%, para ¥18.903 milhões, e o líquido 92,8%, para ¥11.575 milhões, com lucro por ação de ¥46,97 ante ¥24,22. O resultado abrangente foi de ¥25.616 milhões, ante prejuízo de ¥3.299 milhões.
A companhia aponta os reajustes de preço como motor e cita o contrapeso na mesma frase: os ganhos vieram apesar do aumento de custos fixos e despesas logísticas. O movimento de margem — 6,5% contra 4,2% — é a forma que assume uma recuperação liderada por preço quando os volumes ficam praticamente estáveis, e o fato de os quatro segmentos terem melhorado o lucro é o que a distingue de um repique de um único negócio.
Os quatro segmentos, na ordem do quanto se moveram
Cartão e transformação de papel, o núcleo, ampliou a receita externa em 6,0%, para ¥138.557 milhões, e o lucro em 46,7%, para ¥10.137 milhões. A embalagem flexível destacou-se no lucro: receita 14,1% maior, em ¥56.080 milhões, e lucro 114,2% maior, em ¥5.771 milhões. Além dos reajustes, a companhia observa que a embalagem flexível e a pesada tiveram antecipação de demanda, com clientes encomendando à frente diante da incerteza no Oriente Médio — efeito que, por natureza, toma emprestado de trimestres seguintes.
A embalagem industrial pesada ampliou a receita em 13,7%, para ¥12.903 milhões, e o lucro em 44,8%, para ¥695 milhões. O exterior ampliou a receita em 18,7%, para ¥57.941 milhões, e virou para lucro de ¥699 milhões, ante prejuízo de ¥109 milhões, com ajuda do maior número de subsidiárias consolidadas e da forte demanda por embalagem pesada na América do Norte e no Sudeste Asiático.
O balanço cresce com o negócio; a projeção já 39% coberta
Os ativos totais subiram 3,1% desde o fechamento de março, para ¥1.353.480 milhões, e o patrimônio líquido 2,8%, para ¥543.422 milhões, deixando o índice de capital próprio praticamente estável, em 37,2% contra 37,3%.
As projeções seguem inalteradas: vendas líquidas de ¥1.090.000 milhões (+8,1%), lucro operacional de ¥46.000 milhões (+24,0%), lucro ordinário de ¥44.000 milhões (+17,6%) e lucro líquido de ¥31.000 milhões (+47,6%), com lucro por ação de ¥125,78. O trimestre registrou 38,9% da meta anual de lucro operacional em três meses, o que à primeira vista faz a projeção parecer conservadora — embora a antecipação de demanda acima seja uma razão para a companhia não querer extrapolar o ritmo. O dividendo anual sobe 25,0%, para ¥50,00, ante ¥40,00, dividido em ¥25,00 de antecipação e ¥25,00 no fechamento.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 275.750 | 249.399 | +10,6% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 17.898 | 10.375 | +72,5% |
| Margem operacional | 6,5% | 4,2% | +2,3 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 18.903 | 10.483 | +80,3% |
| Lucro líquido (milhões de ¥) | 11.575 | 6.002 | +92,8% |
| LPA (¥) | 46,97 | 24,22 | +93,9% |
| Cartão e transformação de papel — receita (milhões de ¥) | 138.557 | 130.730 | +6,0% |
| Cartão e transformação de papel — lucro do segmento (milhões de ¥) | 10.137 | 6.911 | +46,7% |
| Embalagem flexível — receita (milhões de ¥) | 56.080 | 49.133 | +14,1% |
| Embalagem flexível — lucro do segmento (milhões de ¥) | 5.771 | 2.694 | +114,2% |
| Embalagem industrial pesada — receita (milhões de ¥) | 12.903 | 11.348 | +13,7% |
| Embalagem industrial pesada — lucro do segmento (milhões de ¥) | 695 | 480 | +44,8% |
| Exterior — receita (milhões de ¥) | 57.941 | 48.808 | +18,7% |
| Exterior — lucro do segmento (milhões de ¥) | 699 | −109 | de prejuízo a lucro |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 1.353.480 | 1.313.086 | +3,1% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 543.422 | 528.554 | +2,8% |
| Índice de patrimônio líquido | 37,2% | 37,3% | −0,1 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 1.090.000 | — | +8,1% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 46.000 | — | +24,0% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 44.000 | — | +17,6% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 31.000 | — | +47,6% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 125,78 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.