A INTAGE eleva o lucro operacional em 36%, mas o líquido cai pela metade com impairment em subsidiária

As vendas líquidas subiram 2,3%, para ¥67.099 milhões, e o lucro operacional 35,6%, para ¥5.752 milhões, elevando a margem a 8,6%, ante 6,5%. Ainda assim o lucro líquido caiu 51,4%, para ¥1.703 milhões, após impairment do ágio e de ativos fixos de uma subsidiária.

Resumo de resultados do EF6/2026 da INTAGE HOLDINGS Inc.

Duas direções em um mesmo conjunto de contas

A INTAGE HOLDINGS Inc. (TSE: 4326), maior grupo japonês de pesquisa de mercado, publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados do exercício encerrado em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 2,3%, para ¥67.099 milhões, o lucro operacional 35,6%, para ¥5.752 milhões, e o ordinário 39,3%, para ¥5.753 milhões. O lucro líquido foi na direção oposta, 51,4% abaixo, em ¥1.703 milhões, com lucro por ação de ¥44,58 ante ¥91,83.

A divergência está inteiramente abaixo da linha operacional e é produto de dois itens extraordinários em sentidos opostos. A companhia reconheceu impairment do ágio e de outros ativos fixos da subsidiária consolidada Research and Innovation Inc., levando as perdas extraordinárias a ¥1.782 milhões, ante ¥700 milhões. Ao mesmo tempo, o ano anterior trazia ¥1.828 milhões de receitas extraordinárias, contra apenas ¥29 milhões neste ano. Somados, são cerca de ¥3,3 bilhões de variação — o que transforma um ganho operacional de 35,6% em uma queda líquida de 51,4%. O retorno sobre o patrimônio recuou a 5,1%, ante 10,7%.

O ganho operacional é real e amplo em dois dos três segmentos

Apoio de marketing (bens de consumo e serviços), o maior negócio, cresceu 4,0% em receita, para ¥47.149 milhões, e 69,6% em lucro, para ¥2.434 milhões. Apoio de marketing (saúde) ampliou a receita em 1,3%, para ¥12.594 milhões, e o lucro em 25,8%, para ¥2.684 milhões — negócio menor que o primeiro, porém mais rentável, contribuindo com mais lucro de segmento sobre um quarto da receita. Business Intelligence foi a exceção, com receita 5,6% menor, em ¥7.357 milhões, e lucro 5,4% menor, em ¥636 milhões.

Este é o último ano do 14º plano de gestão de médio prazo do grupo, "Growth with Optimization". Ao lado do plano, cita uma parceria de negócios com a NTT Docomo e um esforço para mudar seus próprios processos com IA generativa. Dentro dos números, a subsidiária INTAGE Research recuou diante de um grande projeto do ano anterior que não se repetiu — lembrete de que um negócio de pesquisa carrega irregularidade no nível de projeto.

Fluxo de caixa e um dividendo que superou o lucro

Os ativos totais subiram 2,2%, para ¥47.968 milhões, e o patrimônio líquido 2,6%, para ¥34.197 milhões, levando o índice de capital próprio a 70,9%, ante 70,6% — um balanço incomumente forte para o setor. O fluxo de caixa operacional foi de ¥4.075 milhões, ante ¥6.429 milhões, o de investimento de −¥1.410 milhões, ante ¥910 milhões positivos, e o de financiamento de −¥2.026 milhões, deixando caixa e equivalentes de ¥17.336 milhões.

O dividendo merece nota própria. O pagamento anual sobe para ¥48,00, ante ¥45,00, mas com lucro líquido de ¥1.703 milhões e dividendos totais de ¥1.848 milhões, o índice de payout é de 107,7% — a companhia distribuiu mais do que ganhou. Ela enquadra a política em base de dividendo sobre patrimônio de 5,5%, o que permite manter o pagamento em um ano de impairment. A projeção para o EF6/2027 é de vendas líquidas de ¥71.000 milhões (+5,8%), lucro operacional de ¥6.200 milhões (+7,8%), lucro ordinário de ¥6.250 milhões (+8,6%) e lucro líquido de ¥4.000 milhões (+134,9% — a recuperação após o impairment deste ano), com lucro por ação de ¥104,68. O dividendo projetado de ¥50,00 representaria um payout de 47,8%, de volta a uma faixa normal.

INTAGE HOLDINGS Inc. — exercício completo EF6/2026 (1º de julho de 2025 – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 30 de junho de 2025; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF6/2027 contra o EF6/2026. "—" indica valor não divulgado.
IndicadorEF6/2026EF6/2025Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)67.09965.571+2,3%
Lucro operacional (milhões de ¥)5.7524.241+35,6%
Margem operacional8,6%6,5%+2,1 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)5.7534.131+39,3%
Lucro líquido (milhões de ¥)1.7033.505−51,4%
LPA (¥)44,5891,83−51,5%
Apoio de marketing (bens de consumo e serviços) — receita (milhões de ¥)47.14945.344+4,0%
Apoio de marketing (bens de consumo e serviços) — lucro do segmento (milhões de ¥)2.4341.435+69,6%
Apoio de marketing (saúde) — receita (milhões de ¥)12.59412.432+1,3%
Apoio de marketing (saúde) — lucro do segmento (milhões de ¥)2.6842.134+25,8%
Business Intelligence — receita (milhões de ¥)7.3577.795−5,6%
Business Intelligence — lucro do segmento (milhões de ¥)636672−5,4%
Ativos totais (milhões de ¥)47.96846.922+2,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)34.19733.321+2,6%
Índice de patrimônio líquido70,9%70,6%+0,3 p.p.
Projeção EF6/2027 — receita (milhões de ¥)71.000+5,8%
Projeção EF6/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)6.200+7,8%
Projeção EF6/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)6.250+8,6%
Projeção EF6/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)4.000+134,9%
Projeção EF6/2027 — LPA (¥)104,68n.s.
Dividendo anual por ação (¥)48,0045,00+6,7%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.