O lucro líquido trimestral da Kobe Steel cai 68% com um ganho de ¥20,6 bilhões do ano anterior que não se repete

As vendas líquidas subiram 1,6%, para ¥578.349 milhões, mas o lucro operacional caiu 34,8%, para ¥20.412 milhões, e o líquido 68,4%, para ¥12.199 milhões. A queda mais acentuada é a da linha líquida, onde um ganho extraordinário de ¥20.613 milhões do ano anterior não se repetiu.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Kobe Steel, Ltd.

Três quedas distintas, e apenas uma é operacional

A Kobe Steel, Ltd. (TSE: 5406) publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 1,6%, para ¥578.349 milhões, enquanto o lucro operacional caiu 34,8%, para ¥20.412 milhões, o ordinário 21,2%, para ¥22.663 milhões, e o líquido 68,4%, para ¥12.199 milhões, com lucro por ação de ¥30,87 ante ¥98,03. Cada uma dessas três quedas tem explicação diferente, e lê-las como um único número subestima o quanto do recuo não é operacional.

A linha líquida é o caso extremo. O trimestre do ano anterior trazia ¥20.613 milhões de receitas extraordinárias — ganho de ¥6.196 milhões na venda de ativos fixos e de ¥14.417 milhões na venda de títulos — contra perdas extraordinárias de ¥3.876 milhões. Neste ano a receita equivalente foi de ¥2.706 milhões. O lucro antes de impostos foi de ¥25.369 milhões ante ¥45.496 milhões e, além disso, a alíquota efetiva saltou para 48,2%, ante 14,7%, com lucro atribuível a participações não controladoras de ¥932 milhões ante ¥156 milhões.

O quadro por segmento está genuinamente dividido

Os resultados por segmento da Kobe Steel reconciliam com o lucro ordinário, e não com o operacional, e as receitas abaixo incluem vendas intersegmento. O segmento central de Aço e alumínio é onde está a fraqueza operacional: receita 3,0% menor, em ¥250.192 milhões, e prejuízo de segmento de ¥2.337 milhões, ante lucro de ¥5.488 milhões.

Quatro segmentos foram na direção oposta. Materiais avançados cresceu 21,8% em receita, para ¥92.551 milhões, e levou o lucro a ¥8.105 milhões, partindo de quase nada (¥73 milhões) — comparação distorcida demais pela base para ser expressa em percentual. Engenharia cresceu 22,9% em receita, para ¥39.751 milhões, e 416,5% em lucro, para ¥6.059 milhões, e Soldagem cresceu 16,1% em receita, para ¥26.292 milhões, e 154,0% em lucro, para ¥2.334 milhões. Máquinas de construção cresceu 4,8% em receita, para ¥87.518 milhões, mas viu o lucro cair 24,2%, para ¥916 milhões.

Contra esses, Máquinas caiu 9,7% em receita, para ¥59.772 milhões, e 40,3% em lucro, para ¥6.276 milhões, e Energia elétrica foi a que mais caiu: receita 24,0% menor, em ¥34.867 milhões, e lucro 80,5% menor, em ¥1.675 milhões, ante ¥8.574 milhões.

Projeções revisadas para cima no topo e para baixo no meio

Os ativos totais caíram 1,2% desde o fechamento de março, para ¥2.830.153 milhões, e o patrimônio líquido 0,4%, para ¥1.325.109 milhões, com o índice de capital próprio subindo a 44,4%, ante 44,0%.

As projeções foram revisadas junto com estes resultados. Para o ano completo, a companhia projeta agora vendas líquidas de ¥2.690.000 milhões (+10,4%), lucro operacional de ¥150.000 milhões (+15,5%), lucro ordinário de ¥120.000 milhões (−1,1%) e lucro líquido de ¥100.000 milhões (+6,7%), com lucro por ação de ¥252,09. Para o primeiro semestre, projeta vendas líquidas de ¥1.300.000 milhões (+10,0%), lucro operacional de ¥65.000 milhões (+3,9%), lucro ordinário de ¥50.000 milhões (−13,3%) e lucro líquido de ¥35.000 milhões (−44,3%), com lucro por ação de ¥88,49 — a linha líquida semestral ainda carregando o ganho do ano anterior em sua comparação. O trimestre entregou 13,6% da meta anual de lucro operacional. O dividendo anual é mantido em ¥80,00, dividido em ¥40,00 de antecipação e ¥40,00 no fechamento.

Kobe Steel, Ltd. — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)578.349569.056+1,6%
Lucro operacional (milhões de ¥)20.41231.305−34,8%
Margem operacional3,5%5,5%−2,0 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)22.66328.759−21,2%
Lucro líquido (milhões de ¥)12.19938.637−68,4%
LPA (¥)30,8798,03−68,5%
Aço e alumínio — receita (milhões de ¥)250.192257.821−3,0%
Aço e alumínio — lucro do segmento (milhões de ¥)−2.3375.488de lucro a prejuízo
Materiais avançados — receita (milhões de ¥)92.55175.966+21,8%
Materiais avançados — lucro do segmento (milhões de ¥)8.10573n.s.
Soldagem — receita (milhões de ¥)26.29222.651+16,1%
Soldagem — lucro do segmento (milhões de ¥)2.334919+154,0%
Máquinas — receita (milhões de ¥)59.77266.199−9,7%
Máquinas — lucro do segmento (milhões de ¥)6.27610.509−40,3%
Engenharia — receita (milhões de ¥)39.75132.357+22,9%
Engenharia — lucro do segmento (milhões de ¥)6.0591.173+416,5%
Máquinas de construção — receita (milhões de ¥)87.51883.548+4,8%
Máquinas de construção — lucro do segmento (milhões de ¥)9161.208−24,2%
Energia elétrica — receita (milhões de ¥)34.86745.861−24,0%
Energia elétrica — lucro do segmento (milhões de ¥)1.6758.574−80,5%
Ativos totais (milhões de ¥)2.830.1532.865.184−1,2%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)1.325.1091.330.453−0,4%
Índice de patrimônio líquido44,4%44,0%+0,4 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)2.690.000+10,4%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)150.000+15,5%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)120.000−1,1%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)100.000+6,7%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)252,09n.s.
Dividendo anual por ação (¥)80,0080,00inalterado

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.