A Okuma registra pedidos recordes de ¥75,3 bilhões no 1T e quase triplica o lucro operacional

Os pedidos atingiram o recorde de ¥75.263 milhões, alta de 38,9%, as vendas líquidas subiram 16,3%, para ¥51.903 milhões, e o lucro operacional 175,1%, para ¥4.399 milhões. A fabricante de máquinas-ferramenta elevou a projeção anual e o dividendo junto com os resultados.

Resumo de resultados do 1T do EF3/2027 da Okuma Corporation

Os pedidos correm bem à frente das entregas

A Okuma Corporation (TSE: 6103), fabricante de máquinas-ferramenta sediada em Aichi, publicou em 5 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. As vendas líquidas subiram 16,3%, para ¥51.903 milhões, o lucro operacional 175,1%, para ¥4.399 milhões, o ordinário 129,0%, para ¥4.930 milhões, e o líquido 253,7%, para ¥4.984 milhões, com lucro por ação de ¥84,52 ante ¥23,29. A margem operacional ampliou-se para 8,5%, ante 3,6%. O lucro líquido ficou ligeiramente acima do ordinário: ¥4.984 milhões contra ¥4.930 milhões.

O número que mais importa em uma fabricante de bens de capital é a carteira de pedidos, e aqui ela é de ¥75.263 milhões, alta de 38,9% e recorde para um primeiro trimestre — cerca de 45% acima das entregas do trimestre. Essa diferença é a visibilidade por trás da projeção elevada abaixo.

Duas regiões sustentam o conjunto, duas em pequenos prejuízos

O Japão, maior região, cresceu 13,3% em receita externa, para ¥23.888 milhões, e levou o lucro de ¥246 milhões a ¥2.754 milhões. A demanda foi ampla, segundo a companhia, incluindo equipamentos para semicondutores e construção naval. As Américas cresceram 36,4% em receita, para ¥18.063 milhões, e 412,8% em lucro, para ¥1.964 milhões, com forte demanda de aeroespacial, satélites, defesa e data centers.

A Europa cresceu 8,6% em receita, para ¥7.745 milhões, mas registrou prejuízo de segmento de ¥172 milhões, ante lucro de ¥29 milhões: o automotivo alemão esteve fraco enquanto a demanda de defesa e aeroespacial disparava. A Ásia-Pacífico caiu 30,7% em receita, para ¥2.205 milhões, e virou para prejuízo de ¥36 milhões, ante lucro de ¥173 milhões, com clientes chineses pausando grandes investimentos ligados a veículos elétricos, ainda que a demanda por equipamentos de semicondutores tenha se mantido.

Projeção e dividendo, ambos elevados

Os ativos totais subiram 2,7% desde o fechamento de março, para ¥349.647 milhões, e o patrimônio líquido 3,1%, para ¥263.942 milhões, com o índice de capital próprio inalterado em 72,0% — um dos balanços mais fortes do setor de máquinas japonês.

As projeções foram elevadas junto com estes resultados. Para o ano completo, a companhia espera agora vendas líquidas de ¥260.000 milhões (+10,2%), lucro operacional de ¥26.000 milhões (+67,7%), lucro ordinário de ¥26.500 milhões (+61,8%) e lucro líquido de ¥20.000 milhões (+59,3%), com lucro por ação de ¥340,65. Para o primeiro semestre, espera vendas líquidas de ¥119.000 milhões (+13,1%), lucro operacional de ¥11.500 milhões (+89,8%), lucro ordinário de ¥12.000 milhões (+93,1%) e lucro líquido de ¥10.500 milhões (+130,6%), com lucro por ação de ¥178,84. O dividendo anual também foi elevado, para ¥120,00, ante ¥100,00 (+20,0%), dividido em ¥60,00 de antecipação e ¥60,00 no fechamento.

No plano estratégico, a companhia aponta seu Plano de Gestão de Médio Prazo 2028 e o conceito "Green-Smart Machine" — máquinas posicionadas por eficiência energética e inteligência, e não apenas por velocidade de corte. O trimestre entregou 16,9% da meta anual elevada de lucro operacional, o que, com a carteira em nível recorde, faz o formato do ano depender da conversão, e não da demanda.

Okuma Corporation — 1T EF3/2027 (1º de abril – 30 de junho de 2026), normas contábeis japonesas, consolidado. As linhas de balanço comparam 30 de junho de 2026 com 31 de março de 2026; as linhas de projeção e dividendo referem-se ao exercício completo EF3/2027 contra o EF3/2026. "—" indica valor não divulgado.
Indicador1T EF3/20271T EF3/2026Variação
Vendas líquidas (milhões de ¥)51.90344.646+16,3%
Pedidos recebidos (milhões de ¥)75.263+38,9%
Lucro operacional (milhões de ¥)4.3991.599+175,1%
Margem operacional8,5%3,6%+4,9 p.p.
Lucro ordinário (milhões de ¥)4.9302.152+129,0%
Lucro líquido (milhões de ¥)4.9841.409+253,7%
LPA (¥)84,5223,29+262,9%
Japão — receita (milhões de ¥)23.88821.086+13,3%
Japão — lucro do segmento (milhões de ¥)2.754246+1.019,5%
Américas — receita (milhões de ¥)18.06313.243+36,4%
Américas — lucro do segmento (milhões de ¥)1.964383+412,8%
Europa — receita (milhões de ¥)7.7457.134+8,6%
Europa — lucro do segmento (milhões de ¥)−17229de lucro a prejuízo
Ásia-Pacífico — receita (milhões de ¥)2.2053.183−30,7%
Ásia-Pacífico — lucro do segmento (milhões de ¥)−36173de lucro a prejuízo
Ativos totais (milhões de ¥)349.647340.386+2,7%
Patrimônio líquido (milhões de ¥)263.942255.919+3,1%
Índice de patrimônio líquido72,0%72,0%+0,0 p.p.
Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥)260.000+10,2%
Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥)26.000+67,7%
Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥)26.500+61,8%
Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥)20.000+59,3%
Projeção EF3/2027 — LPA (¥)340,65n.s.
Dividendo anual por ação (¥)120,00100,00+20,0%

A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.