Toda a melhora veio dos dois segmentos menores
O EXEO Group, Inc. (TSE: 1951) divulgou em 7 de agosto de 2026 os resultados consolidados dos três meses encerrados em 30 de junho de 2026, sob normas contábeis japonesas. A receita subiu 12,4% para ¥155.722 milhões, o lucro operacional 89,4% para ¥10.690 milhões, o ordinário 96,9% para ¥11.317 milhões e o líquido atribuível à controladora 88,1% para ¥6.907 milhões, com lucro por ação de ¥33,91 contra ¥17,82.
A tabela de segmentos deixa a aritmética incomumente clara. A infraestrutura de telecomunicações, a maior com ¥60.122 milhões de receita, cresceu 4,1% com lucro de segmento 10,7% maior, ¥5.837 milhões — um trimestre estável e sem grandes destaques. A infraestrutura social elevou a receita 19,7% para ¥49.188 milhões e o lucro de ¥178 milhões para ¥2.677 milhões, e as soluções de sistemas a receita 16,8% para ¥46.411 milhões e o lucro de ¥190 milhões para ¥2.174 milhões.
Juntos, esses dois segmentos acrescentaram ¥4.483 milhões de lucro num aumento de grupo de ¥5.046 milhões — cerca de 89%. Um ano antes, em termos de lucro, praticamente nada faziam: ¥368 milhões somados sobre ¥80.817 milhões de receita, margem de 0,5%. Neste trimestre renderam 5,1% sobre ¥95.599 milhões.
Uma reorganização que torna a comparação honesta
O grupo revisou seus segmentos neste trimestre como parte do plano de médio prazo, para reforçar a gestão por segmento e clarificar a divisão de negócios interna e externamente. A unidade Global, antes dentro de Soluções de sistemas, foi realocada entre os segmentos conforme a natureza de cada projeto, para que cada um conduza de forma integrada seu trabalho doméstico e no exterior; parte do trabalho de telecomunicações antes em Infraestrutura urbana passou ao negócio de operadoras; e os dois segmentos foram renomeados infraestrutura de telecomunicações e infraestrutura social. Os números do ano anterior foram reapresentados na nova base, de modo que as variações acima são homogêneas.
Um balanço que encolheu enquanto o patrimônio se manteve
Os ativos totais caíram 9,4% desde o fechamento de março, para ¥625.986 milhões, enquanto o patrimônio líquido ficou quase estável em ¥347.938 milhões, de modo que o índice de capital próprio subiu bastante, para 54,8%, de 49,5%. O patrimônio líquido por ação foi de ¥1.687,55 contra ¥1.676,23. O resultado abrangente foi de ¥10.469 milhões (+319,7%), bem acima dos ¥6.907 milhões que chegaram ao resultado final.
Projeção inalterada — e ela prevê queda de receita
A projeção para o EF3/2027 segue inalterada: receita de ¥750.000 milhões (−4,8%), lucro operacional de ¥56.000 milhões (+7,7%), ordinário de ¥54.500 milhões (+3,4%) e líquido de ¥35.500 milhões (+14,4%), com lucro por ação de ¥174,82.
Note-se a direção: a companhia espera que a receita caia no ano enquanto o lucro sobe — o oposto do trimestre recém-reportado, em que a receita cresceu 12,4%. O trimestre já entregou 19,1% da meta anual de lucro operacional, um começo sólido para uma empreiteira. A projeção de dividendo anual sobe para ¥80,00 por ação, de ¥68,00, divididos em ¥40,00 intermediário e ¥40,00 final — alta de 17,6%, o maior movimento proporcional da página.
| Indicador | 1T EF3/2027 | 1T EF3/2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas (milhões de ¥) | 155.722 | 138.599 | +12,4% |
| Lucro operacional (milhões de ¥) | 10.690 | 5.644 | +89,4% |
| Margem operacional | 6,9% | 4,1% | +2,8 p.p. |
| Lucro ordinário (milhões de ¥) | 11.317 | 5.748 | +96,9% |
| Lucro líquido atribuível aos controladores (milhões de ¥) | 6.907 | 3.672 | +88,1% |
| Resultado abrangente (milhões de ¥) | 10.469 | 2.494 | +319,7% |
| LPA (¥) | 33,91 | 17,82 | +90,3% |
| Infraestrutura de telecomunicações — receita (milhões de ¥) | 60.122 | 57.781 | +4,1% |
| Infraestrutura de telecomunicações — lucro do segmento (milhões de ¥) | 5.837 | 5.275 | +10,7% |
| Infraestrutura social — receita (milhões de ¥) | 49.188 | 41.092 | +19,7% |
| Infraestrutura social — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.677 | 178 | +1.404,0% |
| Soluções de sistemas — receita (milhões de ¥) | 46.411 | 39.725 | +16,8% |
| Soluções de sistemas — lucro do segmento (milhões de ¥) | 2.174 | 190 | +1.044,2% |
| Ativos totais (milhões de ¥) | 625.986 | 691.154 | −9,4% |
| Patrimônio líquido (milhões de ¥) | 347.938 | 346.736 | +0,3% |
| Índice de patrimônio líquido | 54,8% | 49,5% | +5,3 p.p. |
| Projeção EF3/2027 — receita (milhões de ¥) | 750.000 | — | −4,8% |
| Projeção EF3/2027 — lucro operacional (milhões de ¥) | 56.000 | — | +7,7% |
| Projeção EF3/2027 — lucro ordinário (milhões de ¥) | 54.500 | — | +3,4% |
| Projeção EF3/2027 — lucro líquido (milhões de ¥) | 35.500 | — | +14,4% |
| Projeção EF3/2027 — LPA (¥) | 174,82 | — | n.s. |
| Dividendo anual por ação (¥) | 80,00 | 68,00 | +17,6% |
A JapanStockPulse fornece conteúdo apenas informativo e não constitui aconselhamento de investimento. Os números provêm do relatório de resultados publicado pela companhia e podem estar sujeitos a revisão posterior.